AQUISIÇÃO DE PÓ DE CAFÉ DA AGRICULTURA FAMILIAR, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, CONFORME LEI Nº 11.326/2006, POR MEIO DA MODALIDADE COMPRA INSTITUCIONAL DO PROGRAMA DE AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS, COM DISPENSA DE LICITAÇÃO, NOS TERMOS DO ART. 8º, DA LEI 14.628/2023
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →83% dos 526 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE PÓ DE CAFÉ DA AGRICULTURA FAMILIAR, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, CONFORME LEI Nº 11.326/2006, POR MEIO DA MODALIDADE COMPRA INSTITUCIONAL DO PROGRAMA DE AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS, COM DISPENSA DE LICITAÇÃO, NOS TERMOS DO ART. 8º, DA LEI 14.628/2023
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Pó de café - Puro, torrado e moído de grãos crus, #1 · sem CATMAT | 1.500 Unidade | R$ 19,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pó de café - Puro, torrado e moído de grãos crus, #2 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 19,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pó de café - Puro, torrado e moído de grãos crus, #3 · sem CATMAT | 800 Unidade | R$ 19,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pó de café - Puro, torrado e moído de grãos crus, #4 · sem CATMAT | 396 Unidade | R$ 19,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pó de café - Puro, torrado e moído de grãos crus, #5 · sem CATMAT | 1.200 Unidade | R$ 19,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pó de café - Puro, torrado e moído de grãos crus, #6 · sem CATMAT | 3.050 Unidade | R$ 19,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pó de café - Puro, torrado e moído de grãos crus, #7 · sem CATMAT | 36 Unidade | R$ 19,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pó de café - Puro, torrado e moído de grãos crus, #8 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 19,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 265 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Locação de estruturas diversas para eventos. 27165653000187-1-000015/2025-000001 | vigente até 14/04/2027 |
Locação de estruturas diversas para eventos. 27165653000187-1-000015/2025-000002 | vigente até 14/04/2027 |
Locação de brinquedos e confecção e preparação de alimentos para atender as demandas nos eventos promovidos pelas Secretarias Municipais 27165653000187-1-000194/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisição de pneus, câmaras e protetores. 27165653000187-1-000043/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Locação de veiculo tipo carreta animada. 27165653000187-1-000186/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Aquisição de pneus, câmaras e protetores. 27165653000187-1-000043/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
Aquisição de materiais descartáveis gerais para atender as necessidades das Secretariais Municipais. 27165653000187-1-000140/2025-000006 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de materiais descartáveis gerais para atender as necessidades das Secretariais Municipais. 27165653000187-1-000140/2025-000007 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de materiais descartáveis gerais para atender as necessidades das Secretariais Municipais. 27165653000187-1-000140/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de materiais descartáveis gerais para atender as necessidades das Secretariais Municipais. 27165653000187-1-000140/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de materiais descartáveis gerais para atender as necessidades das Secretariais Municipais. 27165653000187-1-000140/2025-000004 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de materiais descartáveis gerais para atender as necessidades das Secretariais Municipais. 27165653000187-1-000140/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |