CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA QUE EXECUTARÁ OBRA DE CONSTRUÇÃO DE REDE DE DRENAGEM ENTRE A RUA GERCY DE OLIVEIRA E A RUA ELIZA GALVÃO BARBIERI, BAIRRO NITERÓI, ATÍLIO VIVACQUA/ES, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS, EQUIPAMENTOS, MATERIAIS E MÃO DE OBRA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →69% dos 322 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA QUE EXECUTARÁ OBRA DE CONSTRUÇÃO DE REDE DE DRENAGEM ENTRE A RUA GERCY DE OLIVEIRA E A RUA ELIZA GALVÃO BARBIERI, BAIRRO NITERÓI, ATÍLIO VIVACQUA/ES, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS, EQUIPAMENTOS, MATERIAIS E MÃO DE OBRA.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAPINA MANUAL, INCLUSIVE LIMPEZA #1 · sem CATMAT | 104 Metro Quadrado | R$ 1,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DEMOLIÇÃO MANUAL DE CONCRETO SIMPLES OU CICLÓPICO #2 · sem CATMAT | 1,8 Metro Cubico | R$ 376,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESTOCAMENTO DE ÁRVORES COM DIÂMETRO > 30 CM, COM TRATOR DE ESTEIRA #3 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 45,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BERÇO DE CONCRETO CICLÓPICO PARA BSTC DIÂMETRO 0,40 M #4 · sem CATMAT | 55 Metro | R$ 130,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO PVC RÍGIDO PARA ESGOTO NO DIÂMETRO DE 200MM INCLUINDO ESCAVAÇÃO E ATERRO COM AREIA #5 · sem CATMAT | 16 Metro | R$ 127,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORPO BSTC (GREIDE) DIÂMETRO 0,40 M CA-1 MF INCLUSIVE ESCAVAÇÃO, REATERRO E TRANSPORTE DO TUBO #6 · sem CATMAT | 55 Metro | R$ 296,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REMOÇÃO E REASSENTAMENTO DE PARALELEPÍPEDOS, INCLUSIVE PERDAS, COLCHÃO DE AREIA E TRANSPORTES DE AREIA E PARALELEPÍPEDO #7 · sem CATMAT | 20 Metro Quadrado | R$ 128,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA DE CONCRETO PARA BSTC DIÂMETRO 0,40 M H=1,60 M #8 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 2.953,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REMANEJAMENTO DE LIGAÇÃO E RELIGAÇÃO DE REDES DE ESGOTO #9 · sem CATMAT | 30 Metro | R$ 116,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ATILIO VIVACQUA. 27165620000137-1-000108/2025-000002 | vigente até 19/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ATILIO VIVACQUA. 27165620000137-1-000108/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO DIVERSOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ATILIO VIVACQUA. 27165620000137-1-000006/2025-000005 | vigente até 08/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (PÃES), PARA ATENDER AO PROGRAMA PNAE, EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. 27165620000137-1-000100/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PRESTADORA DE SERVIÇOS DE TELECOMUNICAÇÃO, INCLUINDO A INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO E SERVIÇOS TÉCNICOS DE SUPORTE E REPARO DE PONTOS DE REDE DE FIBRA ÓPTICA. 27165620000137-1-000072/2025-000001 | vigente até 14/09/2026 |