AQUISIÇÃO DE KITS DE UNIFORMES ESPORTIVOS, PARA ATENDER PROJETOS ESPORTIVOS DESENVOLVIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA, TURISMO, ESPORTE E LAZER.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →69% dos 322 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE KITS DE UNIFORMES ESPORTIVOS, PARA ATENDER PROJETOS ESPORTIVOS DESENVOLVIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA, TURISMO, ESPORTE E LAZER.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONJUNTO DE UNIFORME NA MODALIDADE FUTEBOL DE CAMPO, COMPOSTO POR: CAMISA, CALÇÃO E MEIA CANO ALTO. CAMISA DE JOGO, TECIDO IGUAL OU SUPERIOR AO DRY-FIT, ALTA PERFORMANCE, RESISTENTE AO SUOR, PROTEÇÃO UV, 100% POLIÉSTER. SENDO 16 CAMISAS DE MANGA CURTA E 2 CAMISA DE MANGA LONGA ACOLCHOADA NOS COTOVELOS PARA GOLEIRO, POR KIT. CALÇÃO DE JOGO, PEÇA COM FORRO, COSTURA REFORÇADA E CORDÃO PARA AJUSTE NA CINTURA, TECIDO IGUAL OU SUPERIOR AO DRY-FIT, ALTA PERFORMANCE, RESISTENTE AO SUOR, PROTEÇÃO UV, 100% POLIÉSTER. SENDO 16 CALÇÕES CONFORME A DESCRIÇÃO E 2 CALÇÃO ACOLCHOADO NAS LATERAIS PARA O GOLEIRO, POR KIT. MEIA DE JOGO CANO ALTO, PRODUZIDA EM PADRÃO PROFISSIONAL, CONTENDO 76% DE FIBRA DE POLIAMIDA, 21% DE FIBRA DE ALGODÃO E 3% EM OUTRAS FIBRAS, COM COSTURA REFORÇADA COM MOLDE NO CALCANHAR, PERSONALIZADA, SENDO 18 PARES, PARA CALÇADOS DOS NÚMEROS 38 A 44, POR KIT. TODOS OS CONJUNTOS DEVERÃO SER CONFECCIONADO EM DIVERSAS VARIANTES DE CORES E PERSONALIZAÇÃO, INCLUINDO AS NUMERAÇÕES NA FRENTE E NAS COSTAS DAS CAMISAS E NA FRENTE DOS CALÇÕES, COM VARIAÇÃO DE TAMANHOS DO P AO EXGG DA GRADE ADULTA, A SEREM DEFINIDAS PELA UNIDADE REQUISITANTE. AS PEÇAS DEVERÃO SER EMBALADAS EM SACOS PLÁSTICOS TRANSPARENTES INDIVIDUALMENTE. #1 · sem CATMAT | 4 KIT | R$ 1.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONJUNTO DE UNIFORME NA MODALIDADE FUTSAL DE QUADRA, COMPOSTO POR: CAMISA, CALÇÃO E MEIA CANO ALTO. CAMISA DE JOGO, TECIDO IGUAL OU SUPERIOR AO DRY-FIT, ALTA PERFORMANCE, RESISTENTE AO SUOR, PROTEÇÃO UV, 100% POLIÉSTER. SENDO 12 CAMISAS DE MANGA CURTA E 2 CAMISA DE MANGA LONGA ACOLCHOADA NOS COTOVELOS PARA GOLEIRO, POR KIT. CALÇÃO DE JOGO, PEÇA COM FORRO, COSTURA REFORÇADA E CORDÃO PARA AJUSTE NA CINTURA, TECIDO IGUAL OU SUPERIOR AO DRY-FIT, ALTA PERFORMANCE, RESISTENTE AO SUOR, PROTEÇÃO UV, 100% POLIÉSTER. SENDO 12 CALÇÕES CONFORME A DESCRIÇÃO E 2 CALÇÃO ACOLCHOADO NAS LATERAIS PARA O GOLEIRO, POR KIT. MEIA DE JOGO CANO ALTO, PRODUZIDA EM PADRÃO PROFISSIONAL, CONTENDO 76% DE FIBRA DE POLIAMIDA, 21% DE FIBRA DE ALGODÃO E 3% EM OUTRAS FIBRAS, COM COSTURA REFORÇADA COM MOLDE NO CALCANHAR, PERSONALIZADA, SENDO 14 PARES, PARA CALÇADOS DOS NÚMEROS 38 A 44, POR KIT. TODOS OS CONJUNTOS DEVERÃO SER CONFECCIONADO EM DIVERSAS VARIANTES DE CORES E PERSONALIZAÇÃO, INCLUINDO AS NUMERAÇÕES NA FRENTE E NAS COSTAS DAS CAMISAS E NA FRENTE DOS CALÇÕES, COM VARIAÇÃO DE TAMANHOS DO P AO EXGG DA GRADE ADULTA, A SEREM DEFINIDAS PELA UNIDADE REQUISITANTE. AS PEÇAS DEVERÃO SER EMBALADAS EM SACOS PLÁSTICOS TRANSPARENTES INDIVIDUALMENTE. #2 · sem CATMAT | 4 KIT | R$ 1.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLETES ESPORTIVOS ADULTO, CONFECCIONADOS EM TECIDOS 100% POLIÉSTER, COM GRAMATURA DE 120 G/M2, DUPLA FACE, COM VARIAÇÃO DE CORES A SEREM DEFINIDAS PELA UNIDADE REQUISITANTE. OS COLETES DEVERÃO TER ACABAMENTO EM VIÉS NA GOLA E NAS LATERAIS, FECHAMENTO NA PARTE INFERIOR COM ELÁSTICO DE 4 CM DE LARGURA, PERSONALIZADOS DE ACORDO COM A SOLICITAÇÃO DA UNIDADE REQUISITANTE. SENDO 18 PEÇAS POR KIT. AS PEÇAS DEVERÃO SER EMBALADAS EM SACOS PLÁSTICOS TRANSPARENTES INDIVIDUALMENTE. #3 · sem CATMAT | 7 KIT | R$ 898,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 41,3% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ATILIO VIVACQUA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ATILIO VIVACQUA. 27165620000137-1-000108/2025-000002 | vigente até 19/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ATILIO VIVACQUA. 27165620000137-1-000108/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO DIVERSOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ATILIO VIVACQUA. 27165620000137-1-000006/2025-000005 | vigente até 08/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (PÃES), PARA ATENDER AO PROGRAMA PNAE, EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. 27165620000137-1-000100/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PRESTADORA DE SERVIÇOS DE TELECOMUNICAÇÃO, INCLUINDO A INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO E SERVIÇOS TÉCNICOS DE SUPORTE E REPARO DE PONTOS DE REDE DE FIBRA ÓPTICA. 27165620000137-1-000072/2025-000001 | vigente até 14/09/2026 |