Seleção de projetos culturais para receberem apoio financeiro, com o objetivo de incentivar as diversas formas de manifestações culturais do Município de Conceição do Castelo, ES. (EDITAL DE CHAMAMENTO PÚBLICO Nº 01/2025 - ALDIR BLANC).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →63% dos 367 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Seleção de projetos culturais para receberem apoio financeiro, com o objetivo de incentivar as diversas formas de manifestações culturais do Município de Conceição do Castelo, ES. (EDITAL DE CHAMAMENTO PÚBLICO Nº 01/2025 - ALDIR BLANC).
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/06/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PROJETO DIFUSÃO CULTURAL #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 5.141,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROJETO DIFUSÃO CULTURAL I #2 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 5.141,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROJETO DIFUSÃO CULTURAL II #3 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 5.141,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROJETO DIFUSÃO CULTURAL III #4 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 5.141,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROJETO AUDIOVISUAL #5 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 8.997,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROJETO AUDIOVISUAL I #6 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 8.997,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROJETO AUDIOVISUAL II #7 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 8.997,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROJETO AUDIOVISUAL IV #8 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 8.997,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROJETO AUDIOVISUL V #9 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 8.997,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROJETO AUDIOVISUAL VI #10 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 8.997,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROJETO AUDIOVISUAL VIII #11 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 8.997,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROJETO AUDIOVISUAL IX #12 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 8.997,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROJETO DEMIAS AREAS #13 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 5.141,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROJETO DEMAIS AREAS I #14 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 5.141,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 18,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 265 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CONCEICAO DO CASTELO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE MATERIAIS PARA A LAVANDERIA DO HOSPITAL MUNICIPAL NOSSA DA PENHA DE CONCEICAO DO CASTELO, ES. 27165570000198-1-000087/2025-000001 | vigente até 31/12/9999 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE CONCEICAO DO CASTELO/ES. 27165570000198-1-000050/2025-000010 | vigente até 31/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE COMIDA A QUILO, MARMITEX E SELF-SERVICE PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA DE CONCEICAO DO CASTELO/ES. 27165570000198-1-000100/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO MATERIAL DE EXPEDIENTE, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICIPIO DE CONCEICAO DO CASTELO - ES. 27165570000198-1-000114/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO MATERIAL DE EXPEDIENTE, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICIPIO DE CONCEICAO DO CASTELO - ES. 27165570000198-1-000114/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO MATERIAL DE EXPEDIENTE, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICIPIO DE CONCEICAO DO CASTELO - ES. 27165570000198-1-000114/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO MATERIAL DE EXPEDIENTE, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICIPIO DE CONCEICAO DO CASTELO - ES. 27165570000198-1-000114/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO MATERIAL DE EXPEDIENTE, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICIPIO DE CONCEICAO DO CASTELO - ES. 27165570000198-1-000114/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE LENCOIS PARA MINI BERCO, TOALHAS DE BANHO E EDREDONS PARA BERCO DESTINADOS AS CRECHES MUNICIPAIS DE CONCEICAO DO CASTELO 27165570000198-1-000092/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE LENCOIS PARA MINI BERCO, TOALHAS DE BANHO E EDREDONS PARA BERCO DESTINADOS AS CRECHES MUNICIPAIS DE CONCEICAO DO CASTELO 27165570000198-1-000092/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - PRESTACAO DE SERVICOS DE COMUNICACAO VISUAL, COMPREENDENDO A CONFECCAO DE ADESIVOS, LONA COM IMPRESSAO DIGITAL, PLACA COM LONA E PLACA EM PVC, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE CONCEICAO DO CASTELO/ES. 27165570000198-1-000110/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE MATERIAIS DESCARTAVEIS DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE CONCEICAO DO CASTELO-ES. 27165570000198-1-000095/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE MATERIAIS DESCARTAVEIS DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE CONCEICAO DO CASTELO-ES. 27165570000198-1-000095/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE MATERIAIS DESCARTAVEIS DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE CONCEICAO DO CASTELO-ES. 27165570000198-1-000095/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE MATERIAIS DESCARTAVEIS DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE CONCEICAO DO CASTELO-ES. 27165570000198-1-000095/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE MATERIAIS DE JARDINAGEM, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVICOS URBANOS. 27165570000198-1-000076/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE MATERIAIS DE JARDINAGEM, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVICOS URBANOS. 27165570000198-1-000076/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE MATERIAIS DE JARDINAGEM, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVICOS URBANOS. 27165570000198-1-000076/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE MATERIAIS DE JARDINAGEM, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVICOS URBANOS. 27165570000198-1-000076/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE MATERIAL ESPORTIVO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E LAZER. 27165570000198-1-000090/2025-000006 | vigente até 25/09/2026 |