[Portal de Compras Públicas] - SERVICOS GRAFICOS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAL DE IMPRESSAO, CONFECCAO PERSONALIZADOS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →63% dos 367 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - SERVICOS GRAFICOS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAL DE IMPRESSAO, CONFECCAO PERSONALIZADOS.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
RECEITUARIO COMUM RECEITUARIO COMUM-receituario comum na cor branca -papel 75gr nas dimensoes: 15,5x20,5cm cada bloco contendo 100 folhas #1 · sem CATMAT | 1.000 Bloco | R$ 5,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARTAO GESTANTE CARTAO DE GESTANTE -cartao da gestante, frente e verso -cartao da gestante (papel cartao) frente e verso, na cor rosa, papel 120gr, nas dimensoes: 29x21cm #2 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 3,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BLOCOS DE REQUISICAO DE EXAMES. REQUISICAO DE EXAMES -requisicao de exames -na cor branca, papel 75gr, nas dimensoes 20,5x15,5cm cada bloco contendo 100 folhas #3 · sem CATMAT | 500 Bloco | R$ 4,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FICHA DE BOLETIM DE PRODUCAO AMBULATORIAL INCIVIDUALIZADO. FICHA DE BOLETIM DE PRODUCAO AMBULATORIAL INCIVIDUALIZADO -ficha de boletim de producao ambulatorial individualizada -bpa i, na cor branca, papel 75gr, nas dimensoes: 21x30 cm cada bloco contendo 100 folhas #4 · sem CATMAT | 500 Bloco | R$ 16,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ATESTADO MEDICO ATESTADO MEDICO -atestado medico modelo sus, na cor branca, papel 75 gr, nas dimensoes: 14,5x21cm bloco contendo 100 folhas #5 · sem CATMAT | 500 Bloco | R$ 8,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ATESTADO MEDICO GESTANTE.. ATESTADO MEDICO GESTANTE - modelo sus, na cor branca, papel 75gr, nas dimensoes: 14,5x21cm cada bloco contendo 100 folhas #6 · sem CATMAT | 50 Bloco | R$ 12,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECEITUARIO DE CONTROLE ESPECIAL C DUAS VIAS RECEITUARIO DE CONTROLE ESPECIAL C DUAS VIAS -receituario de controle especial c duas vias -sendo a primeira via farmacia e segunda via paciente na cor branca, papel 75 gr, carbonado, com numeracao de serie, nas dimensoes: 15,5x21, cm, cada bloco contendo 100 folhas #7 · sem CATMAT | 500 Bloco | R$ 8,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAUDO PARA SOLICITACAO DE AUTORIZACAO DE INTERNACAO HOSPITALAR LAUDO PARA SOLICITACAO DE AUTORIZACAO DE INTERNACAO HOSPITRALAR laudo para solicitacao de autorizacao de internacao hospitalar, na cor branca, papel 75gr, nas dimensoes: 21x30 cm cada bloco contendo 100 folhas #8 · sem CATMAT | 500 Bloco | R$ 16,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FICHA DE ORIENTACOES CIRURGICAS FICHA DE ORIENTACOES CIRURGICAS ficha de orientecoes para extracoes ciruricas ou pequenas cirurgias na cavidade bucal, na cor branca, papel 75gr, nas dimensoes: 15,5x20,5cm -cada bloco com 100 folhas #9 · sem CATMAT | 100 Bloco | R$ 11,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ENVELOPE BRANCO TAMANHO 26X36. ENVELOPE BRANCO TAMANHO 26X36 -envelope branco tamanho 26x36 -com timbre da prefeitura. #10 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 2,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VALE FEIRA . VALE FEIRA-vale feira em papel picotado, nas dimensoes 5,3x5,0 cm com valores de r$0,50 a r$2,00, folha no tamanho a4, papel modelo cartolina colorido, sendo uma cor para cada mes, contendo: valor do vale, foto alusiva a produtos hortifrutigranjeiros, mes de vigencia, logo e nome da prefeitura. obs: modelo do vale e descricao dos valores sera enviado no momento da solicitacao do servico. #11 · sem CATMAT | 6.000 Unidade | R$ 0,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPA PROCESSO PARA LICITACAO CAPA PROCESSO PARA LICITACAO-(incluir timbre e letra padrao) 33x48 cartolina 240 gr 1x0 com vinco, corte especial #12 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 0,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE MATERIAIS PARA A LAVANDERIA DO HOSPITAL MUNICIPAL NOSSA DA PENHA DE CONCEICAO DO CASTELO, ES. 27165570000198-1-000087/2025-000001 | vigente até 31/12/9999 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE CONCEICAO DO CASTELO/ES. 27165570000198-1-000050/2025-000010 | vigente até 31/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE COMIDA A QUILO, MARMITEX E SELF-SERVICE PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA DE CONCEICAO DO CASTELO/ES. 27165570000198-1-000100/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO MATERIAL DE EXPEDIENTE, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICIPIO DE CONCEICAO DO CASTELO - ES. 27165570000198-1-000114/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO MATERIAL DE EXPEDIENTE, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICIPIO DE CONCEICAO DO CASTELO - ES. 27165570000198-1-000114/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO MATERIAL DE EXPEDIENTE, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICIPIO DE CONCEICAO DO CASTELO - ES. 27165570000198-1-000114/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO MATERIAL DE EXPEDIENTE, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICIPIO DE CONCEICAO DO CASTELO - ES. 27165570000198-1-000114/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO MATERIAL DE EXPEDIENTE, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICIPIO DE CONCEICAO DO CASTELO - ES. 27165570000198-1-000114/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE LENCOIS PARA MINI BERCO, TOALHAS DE BANHO E EDREDONS PARA BERCO DESTINADOS AS CRECHES MUNICIPAIS DE CONCEICAO DO CASTELO 27165570000198-1-000092/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE LENCOIS PARA MINI BERCO, TOALHAS DE BANHO E EDREDONS PARA BERCO DESTINADOS AS CRECHES MUNICIPAIS DE CONCEICAO DO CASTELO 27165570000198-1-000092/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - PRESTACAO DE SERVICOS DE COMUNICACAO VISUAL, COMPREENDENDO A CONFECCAO DE ADESIVOS, LONA COM IMPRESSAO DIGITAL, PLACA COM LONA E PLACA EM PVC, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE CONCEICAO DO CASTELO/ES. 27165570000198-1-000110/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE MATERIAIS DESCARTAVEIS DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE CONCEICAO DO CASTELO-ES. 27165570000198-1-000095/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE MATERIAIS DESCARTAVEIS DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE CONCEICAO DO CASTELO-ES. 27165570000198-1-000095/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE MATERIAIS DESCARTAVEIS DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE CONCEICAO DO CASTELO-ES. 27165570000198-1-000095/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE MATERIAIS DESCARTAVEIS DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE CONCEICAO DO CASTELO-ES. 27165570000198-1-000095/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE MATERIAIS DE JARDINAGEM, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVICOS URBANOS. 27165570000198-1-000076/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE MATERIAIS DE JARDINAGEM, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVICOS URBANOS. 27165570000198-1-000076/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE MATERIAIS DE JARDINAGEM, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVICOS URBANOS. 27165570000198-1-000076/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE MATERIAIS DE JARDINAGEM, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVICOS URBANOS. 27165570000198-1-000076/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE MATERIAL ESPORTIVO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E LAZER. 27165570000198-1-000090/2025-000006 | vigente até 25/09/2026 |