Contratação de empresa para disponibilização, em regime de locação de licenças de uso, de software para gerenciamento de processos administrativos digitais da Prefeitura Municipal de Afonso Cláudio/ES, incluindo os serviços de implantação, operacionalização, manutenção, suporte e evolução da solução.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →71% dos 369 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para disponibilização, em regime de locação de licenças de uso, de software para gerenciamento de processos administrativos digitais da Prefeitura Municipal de Afonso Cláudio/ES, incluindo os serviços de implantação, operacionalização, manutenção, suporte e evolução da solução.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
IMPLANTAÇÃO DE SOFTWARE PARA GERENCIAMENTO DE PROCESSOS ADMINISTRATIVOS DIGITAIS #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 39.160,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TREINAMENTO NA ADMINISTRAÇÃO DO SOFTWARE PARA GERENCIAMENTO DE PROCESSOS ADMINISTRATIVOS DIGITAIS #2 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 12.333,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TREINAMENTO NA OPERAÇÃO DO SOFTWARE PARA GERENCIAMENTO DE PROCESSOS ADMINISTRATIVOS DIGITAIS #3 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 10.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DA LICENÇA, SUPORTE TÉCNICO REMOTO E MANUTENÇÃO DO SOFTWARE PARA GERENCIAMENTO DE PROCESSOS #4 · sem CATMAT | 12 SERVIÇO | R$ 17.616,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HOSPEDAGEM DA BASE DE DADOS E DO SOFTWARE PARA GERENCIAMENTO DE PROCESSOS ADMINISTRATIVOS DIGITAIS #5 · sem CATMAT | 12 SERVIÇO | R$ 1.079,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAPEAMENTO E CONFIGURAÇÃO DE PROCESSOS DE ACORDO COM A NOTAÇÃO BPMN #6 · sem CATMAT | 5 SERVIÇO | R$ 3.296,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE UMA EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRODUÇÕES DE EVENTOS SE FAZ NECESSÁRIA PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA E TURISMO 27165562000141-1-000062/2025-000001 | vigente até 26/06/2027 |
Registro de Preços de materiais de consumo (limpeza/higiene, descartáveis, utensílios, gêneros alimentícios e outros). 27165562000141-1-000049/2025-000022 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de Preços de materiais de consumo (limpeza/higiene, descartáveis, utensílios, gêneros alimentícios e outros). 27165562000141-1-000049/2025-000009 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de Preços de materiais de consumo (limpeza/higiene, descartáveis, utensílios, gêneros alimentícios e outros). 27165562000141-1-000049/2025-000017 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de Preços de materiais de consumo (limpeza/higiene, descartáveis, utensílios, gêneros alimentícios e outros). 27165562000141-1-000049/2025-000020 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de Preços de materiais de consumo (limpeza/higiene, descartáveis, utensílios, gêneros alimentícios e outros). 27165562000141-1-000049/2025-000021 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de Preços de materiais de consumo (limpeza/higiene, descartáveis, utensílios, gêneros alimentícios e outros). 27165562000141-1-000049/2025-000013 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de Preços de materiais de consumo (limpeza/higiene, descartáveis, utensílios, gêneros alimentícios e outros). 27165562000141-1-000049/2025-000015 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de Preços de materiais de consumo (limpeza/higiene, descartáveis, utensílios, gêneros alimentícios e outros). 27165562000141-1-000049/2025-000006 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de Preços de materiais de consumo (limpeza/higiene, descartáveis, utensílios, gêneros alimentícios e outros). 27165562000141-1-000049/2025-000005 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de Preços de materiais de consumo (limpeza/higiene, descartáveis, utensílios, gêneros alimentícios e outros). 27165562000141-1-000049/2025-000018 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de Preços de materiais de consumo (limpeza/higiene, descartáveis, utensílios, gêneros alimentícios e outros). 27165562000141-1-000049/2025-000012 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de Preços de materiais de consumo (limpeza/higiene, descartáveis, utensílios, gêneros alimentícios e outros). 27165562000141-1-000049/2025-000019 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de Preços de materiais de consumo (limpeza/higiene, descartáveis, utensílios, gêneros alimentícios e outros). 27165562000141-1-000049/2025-000011 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de Preços de materiais de consumo (limpeza/higiene, descartáveis, utensílios, gêneros alimentícios e outros). 27165562000141-1-000049/2025-000016 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de Preços de materiais de consumo (limpeza/higiene, descartáveis, utensílios, gêneros alimentícios e outros). 27165562000141-1-000049/2025-000007 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de Preços de materiais de consumo (limpeza/higiene, descartáveis, utensílios, gêneros alimentícios e outros). 27165562000141-1-000049/2025-000008 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de Preços de materiais de consumo (limpeza/higiene, descartáveis, utensílios, gêneros alimentícios e outros). 27165562000141-1-000049/2025-000014 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de Preços de materiais de consumo (limpeza/higiene, descartáveis, utensílios, gêneros alimentícios e outros). 27165562000141-1-000049/2025-000010 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de Preços de materiais de consumo (limpeza/higiene, descartáveis, utensílios, gêneros alimentícios e outros). 27165562000141-1-000049/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |