Aquisição de VEÍCULOS TIPO MOTOCICLETA “ON-OFF-ROAD” CARACTERIZADAS COMO VIATURAS DA GUARDA MUNICIPAL, para as atividades de patrulhamento da Guarda Municipal de Vila Velha/ES (GMVV).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 26 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- atençãover detalhe →46% dos 1430 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de VEÍCULOS TIPO MOTOCICLETA “ON-OFF-ROAD” CARACTERIZADAS COMO VIATURAS DA GUARDA MUNICIPAL, para as atividades de patrulhamento da Guarda Municipal de Vila Velha/ES (GMVV).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/03/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MOTOCICLETAS “ON-OFF-ROAD” CARACTERIZADAS PARA AS ATIVIDADES OSTENSIVAS DA GMVV - VIATURAS POLICIAIS Veículo tipo Motocicleta on-off-road: zero Km com modelo no mínimo correspondente à data da emissão da nota fiscal e da linha de produção comercial, fabricação nacional, carroceria inteiriça produzida em aço e original de fábrica, em cor sólida (BRANCA) e com características de identificação a serem determinadas pela Guarda Municipal de Vila Velha/ES.MOTORIZAÇÃO: Combustível (gasolina ou etanol); Cilindrada mínima de 240 cm3; Motor 04 tempos; ALIMENTAÇÃO: Injeção eletrônica; Lubrificação forçada; Partida Elétrica. TRANSMISSÃO: Transmissão por corrente; Caixa de mudanças mecânica, sequencial e acionada por pedal; Embreagem multidisco banhada em óleo. NÚMERO DE MARCHAS: Mínimo de 05 (cinco) à frente. SISTEMA DE FREIO: Dianteiro: Disco. Traseiro: Tambor ou disco. SUSPENSÃO: Dianteira: Garfo telescópico convencional, com curso mínimo de 220 mm. Traseira: Braço oscilante tipo balança articulável em aço ou alumínio, com um único amortecedor central, regulável, com curso mínimo de 180 mm. De longo curso, tipo on off road, adequada às operações policiais. SISTEMA ELÉTRICO: Bateria Gel - 12 volts, no mínimo de 6,5 amperes, com corrente adicional para os equipamentos de sinalização. A bateria deverá ter uma corrente compatível com o conjunto motocicleta e os equipamentos adicionais. Esta adaptação será necessária para o bom funcionamento do conjunto acústico visual, que será adaptado à motocicleta. Gerador e cabeamento compatíveis com o sistema. Acionamento de farol em botão independente de chave de ignição. ALTURA MÍNIMA DO SOLO: Parte mais baixa da moto: 240 mm; Altura máxima do assento: 900 mm (sem carga).EQUIPAMENTOS OBRIGATÓRIOS, ACESSÓRIOS E ITENS ADICIONAIS:PROTETOR DO MOTOR EM PEÇA ÚNICA: confeccionado em tubos metálicos de seção circular, reforçado, com acabamento em pintura epóxi na cor preta liso no mesmo padrão original do quadro da motocicleta, onde será fixado. Deve possuir formato trapezoidal, com #1 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 44.370,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 26 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços visando a prestação de serviços de LOCAÇÃO DE VEÍCULOS COM MOTORISTA PARA TRANSPORTE DE PESSOAS E PEQUENAS CARGAS para atender as necessidades das atividades da Prefeitura Municipal de Vila Velha/ES. 27165554000103-1-000051/2025-000001 | vigente até 05/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE SOLUÇÃO E HARDWARE PARA AMPLIAÇÃO DO AMBIENTE DE REDE E COMUNICAÇÃO DO FABRICANTE CISCO EXISTENTE NA PREFEITURA MUNICIPAL DE VILA VELHA. 27165554000103-1-000542/2024-000001 | vigente até 29/01/2027 |
Registro de Preço para contratação de empresa especializada nos serviços de manutenção preventiva e corretiva, com fornecimento e substituição de peças; instalação e aquisição de aparelhos de ar condicionado do tipo Split, para atender às demandas da Prefeitura Municipal de Vila Velha/ES. 27165554000103-1-000540/2024-000002 | vigente até 17/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TUBOS EM PEAD PARA SERVIÇOS DE DRENAGEM PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE VILA VELHA/ES. 27165554000103-1-000327/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TUBOS EM PEAD PARA SERVIÇOS DE DRENAGEM PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE VILA VELHA/ES. 27165554000103-1-000327/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços para Contratação de empresa prestadora de serviços de link de telecomunicação e acesso dedicado à internet, incluindo instalação, manutenção e prestação de serviços técnicos de suporte, adequada às características e necessidades de continuidade de negócios da Prefeitura Municipal de Vila Velha. 27165554000103-1-000482/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de Preço para Aquisição de materiais de consumo para atender a Secretaria Municipal de Saúde de Vila Velha. 27165554000103-1-000177/2025-000008 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preço para Aquisição de materiais de consumo para atender a Secretaria Municipal de Saúde de Vila Velha. 27165554000103-1-000177/2025-000007 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PÓSTUMOS COM FORNECIMENTO DE URNAS FUNERÁRIAS, E COROA DE FLORES. 27165554000103-1-000428/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VIATURAS CARACTERIZADAS PARA USO OPERACIONAL PELA GUARDA MUNICIPAL DE VILA VELHA. 27165554000103-1-000341/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS: COMPRESSA CIRÚRGICA DE GAZE HIDRÓFILA 7,5 X 7,5 CM, NÃO ESTÉRIL, PACOTE COM 500 UNIDADES; SISTEMA DE DRENAGEM TÓRAX/MEDIASTINAL, ADULTO, 36FR; MÁSCARA CIRÚRGICA DESCARTÁVEL COM ELÁSTICO; PACOTE TESTE TIPO BOWIE & DICK; ABAIXADOR DE LÍNGUA; CURATIVO FILME TRANSPARENTE, TAMANHO: 7CM X 9CM; CURATIVO HIDROCOLOIDE 10CMX10CM; CURATIVO: COM PRATA IÔNICA 10CM X 10CM; CURATIVO SOLUÇÃO ANTISSÉPTICA COM PHMB 350ML; DRENO DE PENROSE Nº 1, MEDIANTE REGISTRO DE PREÇOS, PARA ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VILA VELHA. 27165554000103-1-000082/2025-000006 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS: COMPRESSA CIRÚRGICA DE GAZE HIDRÓFILA 7,5 X 7,5 CM, NÃO ESTÉRIL, PACOTE COM 500 UNIDADES; SISTEMA DE DRENAGEM TÓRAX/MEDIASTINAL, ADULTO, 36FR; MÁSCARA CIRÚRGICA DESCARTÁVEL COM ELÁSTICO; PACOTE TESTE TIPO BOWIE & DICK; ABAIXADOR DE LÍNGUA; CURATIVO FILME TRANSPARENTE, TAMANHO: 7CM X 9CM; CURATIVO HIDROCOLOIDE 10CMX10CM; CURATIVO: COM PRATA IÔNICA 10CM X 10CM; CURATIVO SOLUÇÃO ANTISSÉPTICA COM PHMB 350ML; DRENO DE PENROSE Nº 1, MEDIANTE REGISTRO DE PREÇOS, PARA ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VILA VELHA. 27165554000103-1-000082/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS: COMPRESSA CIRÚRGICA DE GAZE HIDRÓFILA 7,5 X 7,5 CM, NÃO ESTÉRIL, PACOTE COM 500 UNIDADES; SISTEMA DE DRENAGEM TÓRAX/MEDIASTINAL, ADULTO, 36FR; MÁSCARA CIRÚRGICA DESCARTÁVEL COM ELÁSTICO; PACOTE TESTE TIPO BOWIE & DICK; ABAIXADOR DE LÍNGUA; CURATIVO FILME TRANSPARENTE, TAMANHO: 7CM X 9CM; CURATIVO HIDROCOLOIDE 10CMX10CM; CURATIVO: COM PRATA IÔNICA 10CM X 10CM; CURATIVO SOLUÇÃO ANTISSÉPTICA COM PHMB 350ML; DRENO DE PENROSE Nº 1, MEDIANTE REGISTRO DE PREÇOS, PARA ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VILA VELHA. 27165554000103-1-000082/2025-000007 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS: COMPRESSA CIRÚRGICA DE GAZE HIDRÓFILA 7,5 X 7,5 CM, NÃO ESTÉRIL, PACOTE COM 500 UNIDADES; SISTEMA DE DRENAGEM TÓRAX/MEDIASTINAL, ADULTO, 36FR; MÁSCARA CIRÚRGICA DESCARTÁVEL COM ELÁSTICO; PACOTE TESTE TIPO BOWIE & DICK; ABAIXADOR DE LÍNGUA; CURATIVO FILME TRANSPARENTE, TAMANHO: 7CM X 9CM; CURATIVO HIDROCOLOIDE 10CMX10CM; CURATIVO: COM PRATA IÔNICA 10CM X 10CM; CURATIVO SOLUÇÃO ANTISSÉPTICA COM PHMB 350ML; DRENO DE PENROSE Nº 1, MEDIANTE REGISTRO DE PREÇOS, PARA ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VILA VELHA. 27165554000103-1-000082/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS: COMPRESSA CIRÚRGICA DE GAZE HIDRÓFILA 7,5 X 7,5 CM, NÃO ESTÉRIL, PACOTE COM 500 UNIDADES; SISTEMA DE DRENAGEM TÓRAX/MEDIASTINAL, ADULTO, 36FR; MÁSCARA CIRÚRGICA DESCARTÁVEL COM ELÁSTICO; PACOTE TESTE TIPO BOWIE & DICK; ABAIXADOR DE LÍNGUA; CURATIVO FILME TRANSPARENTE, TAMANHO: 7CM X 9CM; CURATIVO HIDROCOLOIDE 10CMX10CM; CURATIVO: COM PRATA IÔNICA 10CM X 10CM; CURATIVO SOLUÇÃO ANTISSÉPTICA COM PHMB 350ML; DRENO DE PENROSE Nº 1, MEDIANTE REGISTRO DE PREÇOS, PARA ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VILA VELHA. 27165554000103-1-000082/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS: COMPRESSA CIRÚRGICA DE GAZE HIDRÓFILA 7,5 X 7,5 CM, NÃO ESTÉRIL, PACOTE COM 500 UNIDADES; SISTEMA DE DRENAGEM TÓRAX/MEDIASTINAL, ADULTO, 36FR; MÁSCARA CIRÚRGICA DESCARTÁVEL COM ELÁSTICO; PACOTE TESTE TIPO BOWIE & DICK; ABAIXADOR DE LÍNGUA; CURATIVO FILME TRANSPARENTE, TAMANHO: 7CM X 9CM; CURATIVO HIDROCOLOIDE 10CMX10CM; CURATIVO: COM PRATA IÔNICA 10CM X 10CM; CURATIVO SOLUÇÃO ANTISSÉPTICA COM PHMB 350ML; DRENO DE PENROSE Nº 1, MEDIANTE REGISTRO DE PREÇOS, PARA ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VILA VELHA. 27165554000103-1-000082/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS: COMPRESSA CIRÚRGICA DE GAZE HIDRÓFILA 7,5 X 7,5 CM, NÃO ESTÉRIL, PACOTE COM 500 UNIDADES; SISTEMA DE DRENAGEM TÓRAX/MEDIASTINAL, ADULTO, 36FR; MÁSCARA CIRÚRGICA DESCARTÁVEL COM ELÁSTICO; PACOTE TESTE TIPO BOWIE & DICK; ABAIXADOR DE LÍNGUA; CURATIVO FILME TRANSPARENTE, TAMANHO: 7CM X 9CM; CURATIVO HIDROCOLOIDE 10CMX10CM; CURATIVO: COM PRATA IÔNICA 10CM X 10CM; CURATIVO SOLUÇÃO ANTISSÉPTICA COM PHMB 350ML; DRENO DE PENROSE Nº 1, MEDIANTE REGISTRO DE PREÇOS, PARA ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VILA VELHA. 27165554000103-1-000082/2025-000008 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS: COMPRESSA CIRÚRGICA DE GAZE HIDRÓFILA 7,5 X 7,5 CM, NÃO ESTÉRIL, PACOTE COM 500 UNIDADES; SISTEMA DE DRENAGEM TÓRAX/MEDIASTINAL, ADULTO, 36FR; MÁSCARA CIRÚRGICA DESCARTÁVEL COM ELÁSTICO; PACOTE TESTE TIPO BOWIE & DICK; ABAIXADOR DE LÍNGUA; CURATIVO FILME TRANSPARENTE, TAMANHO: 7CM X 9CM; CURATIVO HIDROCOLOIDE 10CMX10CM; CURATIVO: COM PRATA IÔNICA 10CM X 10CM; CURATIVO SOLUÇÃO ANTISSÉPTICA COM PHMB 350ML; DRENO DE PENROSE Nº 1, MEDIANTE REGISTRO DE PREÇOS, PARA ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VILA VELHA. 27165554000103-1-000082/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, AFIM DE PROMOVER A ASSISTÊNCIA ADEQUADA AOS PACIENTES QUE RECEBEM ATENDIMENTO PELOS SERVIÇOS OFERTADOS NA REDE DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE – SUS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VILA VELHA. 27165554000103-1-000325/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, AFIM DE PROMOVER A ASSISTÊNCIA ADEQUADA AOS PACIENTES QUE RECEBEM ATENDIMENTO PELOS SERVIÇOS OFERTADOS NA REDE DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE – SUS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VILA VELHA. 27165554000103-1-000325/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |