Aquisição de materiais esportivos afim de estruturar os núcleos de atividades esportivos espalhadas nas 05 (cinco) regiões administrativas do município de Vila Velha/ES
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal2/8 dias úteisart. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)
- atençãover detalhe →46% dos 1430 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais esportivos afim de estruturar os núcleos de atividades esportivos espalhadas nas 05 (cinco) regiões administrativas do município de Vila Velha/ES
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BOLA OFICIAL PARA GINÁSTICA RÍTMICA Bola esportiva, material: borracha, peso cheia:250 a 270 g, características adicionais: miolo removível e lubrificado, circunferência:57 a 59 cm, modelo: bola treinamento nº 12. #1 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 45,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA BASQUETE Material: Couro, Peso Cheia:600 A 675 G, Circunferência:75 A 77 Cm, Características Adicionais:Sem Costura, Câmara Airbility E Matizada, Tamanho: Oficial #2 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 94,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA FUTEBOL DE CAMPO SUB 15 / SUB 17 :Poliuretano, Peso Cheia:410 A 450 G, Características Adicionais: Câmara De Butil, Miolo Removível E Lubrificado, Circunferência:68 A 70 Cm, Modelo: Futebol De Campo #3 · sem CATMAT | 170 Unidade | R$ 94,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA DE FUTSAL INFANTIL Material: Vinil, Peso Cheia: 350 A 380 G, Circunferência:55 A 59 cm, Características Adicionais:32 Gomos, Miolo Lubrificado, Tipo: Infantil #4 · sem CATMAT | 70 Unidade | R$ 98,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA PARA VOLEIBOL Material: Microfibra, Peso Cheia: 290 - 310 G, Circunferência:68 – 70 cm, Características Adicionais: Colorida, Pressão:03 - 04 LB #5 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 540,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA DE HANDEBOL Material: Poliuretano, Peso Cheia:290 A 330 G, Características Adicionais: Costurada em pvc, Câmara Butil, Miolo Removível, Circunferência:50 A 52 cm. #6 · sem CATMAT | 120 Unidade | R$ 107,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA OFICIAL DE FUTEVÔLEI Material: Poliuretano, Peso Cheia:400 A 450 G, Características Adicionais: Miolo Substituível e Lubrificado, Circunferência:68 A 70 cm, Modelo: Futevôlei #7 · sem CATMAT | 45 Unidade | R$ 178,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SACO DE PANCADA 50 kg, tamanho gg, altura 150 cm, saco pancada, material policloreto de alta resistência, circunferência 100 cm #8 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 697,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA DE BOXE Equipamento Material: Borracha, Tipo: Luva, Dimensões:15 cm X 29 cm X 20 cm, Uso: Boxe, Características Adicionais:14 Onças, Duas Camadas De Látex #9 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 158,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT UNIFORME Contendo camisa e bermuda - tamanho sob medida, material dry fit, características adicionais personalização. #10 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 939,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARCO OFICIAL PARA GINÁSTICA RÍTMICA Bambolê , material alumínio, diâmetro 0,75 m, aplicação práticas esportivas, características adicionais desencapado, arco de ginástica rítmica ( bambolê )\, material. #11 · sem CATMAT | 26 Unidade | R$ 44,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITA OFICIAL PARA GINÁSTICA RÍTMICA Material cetim, comprimento 6 m, largura 7 cm, cor azul. #12 · sem CATMAT | 45 Unidade | R$ 38,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TATAME EVA Comprimento Placa: 2 M, Largura Placa:1 M, Espessura Placa:40 Mm, Características Adicionais: Bordas Dentada Para Encaixe #13 · sem CATMAT | 120 Unidade | R$ 175,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RAQUETE BEACH TENNIS Equipamento / Acessórios Desporto, Tipo: Raquete, Material: Grafite/Fibra , Dimensões:47 Cm X 20 Mm, Uso: Beach Tennis #14 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 293,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 09/02/2026, abertura das propostas em 11/02/2026 — 2 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços visando a prestação de serviços de LOCAÇÃO DE VEÍCULOS COM MOTORISTA PARA TRANSPORTE DE PESSOAS E PEQUENAS CARGAS para atender as necessidades das atividades da Prefeitura Municipal de Vila Velha/ES. 27165554000103-1-000051/2025-000001 | vigente até 05/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE SOLUÇÃO E HARDWARE PARA AMPLIAÇÃO DO AMBIENTE DE REDE E COMUNICAÇÃO DO FABRICANTE CISCO EXISTENTE NA PREFEITURA MUNICIPAL DE VILA VELHA. 27165554000103-1-000542/2024-000001 | vigente até 29/01/2027 |
Registro de Preço para contratação de empresa especializada nos serviços de manutenção preventiva e corretiva, com fornecimento e substituição de peças; instalação e aquisição de aparelhos de ar condicionado do tipo Split, para atender às demandas da Prefeitura Municipal de Vila Velha/ES. 27165554000103-1-000540/2024-000002 | vigente até 17/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TUBOS EM PEAD PARA SERVIÇOS DE DRENAGEM PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE VILA VELHA/ES. 27165554000103-1-000327/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TUBOS EM PEAD PARA SERVIÇOS DE DRENAGEM PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE VILA VELHA/ES. 27165554000103-1-000327/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços para Contratação de empresa prestadora de serviços de link de telecomunicação e acesso dedicado à internet, incluindo instalação, manutenção e prestação de serviços técnicos de suporte, adequada às características e necessidades de continuidade de negócios da Prefeitura Municipal de Vila Velha. 27165554000103-1-000482/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de Preço para Aquisição de materiais de consumo para atender a Secretaria Municipal de Saúde de Vila Velha. 27165554000103-1-000177/2025-000008 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preço para Aquisição de materiais de consumo para atender a Secretaria Municipal de Saúde de Vila Velha. 27165554000103-1-000177/2025-000007 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PÓSTUMOS COM FORNECIMENTO DE URNAS FUNERÁRIAS, E COROA DE FLORES. 27165554000103-1-000428/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VIATURAS CARACTERIZADAS PARA USO OPERACIONAL PELA GUARDA MUNICIPAL DE VILA VELHA. 27165554000103-1-000341/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS: COMPRESSA CIRÚRGICA DE GAZE HIDRÓFILA 7,5 X 7,5 CM, NÃO ESTÉRIL, PACOTE COM 500 UNIDADES; SISTEMA DE DRENAGEM TÓRAX/MEDIASTINAL, ADULTO, 36FR; MÁSCARA CIRÚRGICA DESCARTÁVEL COM ELÁSTICO; PACOTE TESTE TIPO BOWIE & DICK; ABAIXADOR DE LÍNGUA; CURATIVO FILME TRANSPARENTE, TAMANHO: 7CM X 9CM; CURATIVO HIDROCOLOIDE 10CMX10CM; CURATIVO: COM PRATA IÔNICA 10CM X 10CM; CURATIVO SOLUÇÃO ANTISSÉPTICA COM PHMB 350ML; DRENO DE PENROSE Nº 1, MEDIANTE REGISTRO DE PREÇOS, PARA ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VILA VELHA. 27165554000103-1-000082/2025-000006 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS: COMPRESSA CIRÚRGICA DE GAZE HIDRÓFILA 7,5 X 7,5 CM, NÃO ESTÉRIL, PACOTE COM 500 UNIDADES; SISTEMA DE DRENAGEM TÓRAX/MEDIASTINAL, ADULTO, 36FR; MÁSCARA CIRÚRGICA DESCARTÁVEL COM ELÁSTICO; PACOTE TESTE TIPO BOWIE & DICK; ABAIXADOR DE LÍNGUA; CURATIVO FILME TRANSPARENTE, TAMANHO: 7CM X 9CM; CURATIVO HIDROCOLOIDE 10CMX10CM; CURATIVO: COM PRATA IÔNICA 10CM X 10CM; CURATIVO SOLUÇÃO ANTISSÉPTICA COM PHMB 350ML; DRENO DE PENROSE Nº 1, MEDIANTE REGISTRO DE PREÇOS, PARA ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VILA VELHA. 27165554000103-1-000082/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS: COMPRESSA CIRÚRGICA DE GAZE HIDRÓFILA 7,5 X 7,5 CM, NÃO ESTÉRIL, PACOTE COM 500 UNIDADES; SISTEMA DE DRENAGEM TÓRAX/MEDIASTINAL, ADULTO, 36FR; MÁSCARA CIRÚRGICA DESCARTÁVEL COM ELÁSTICO; PACOTE TESTE TIPO BOWIE & DICK; ABAIXADOR DE LÍNGUA; CURATIVO FILME TRANSPARENTE, TAMANHO: 7CM X 9CM; CURATIVO HIDROCOLOIDE 10CMX10CM; CURATIVO: COM PRATA IÔNICA 10CM X 10CM; CURATIVO SOLUÇÃO ANTISSÉPTICA COM PHMB 350ML; DRENO DE PENROSE Nº 1, MEDIANTE REGISTRO DE PREÇOS, PARA ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VILA VELHA. 27165554000103-1-000082/2025-000007 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS: COMPRESSA CIRÚRGICA DE GAZE HIDRÓFILA 7,5 X 7,5 CM, NÃO ESTÉRIL, PACOTE COM 500 UNIDADES; SISTEMA DE DRENAGEM TÓRAX/MEDIASTINAL, ADULTO, 36FR; MÁSCARA CIRÚRGICA DESCARTÁVEL COM ELÁSTICO; PACOTE TESTE TIPO BOWIE & DICK; ABAIXADOR DE LÍNGUA; CURATIVO FILME TRANSPARENTE, TAMANHO: 7CM X 9CM; CURATIVO HIDROCOLOIDE 10CMX10CM; CURATIVO: COM PRATA IÔNICA 10CM X 10CM; CURATIVO SOLUÇÃO ANTISSÉPTICA COM PHMB 350ML; DRENO DE PENROSE Nº 1, MEDIANTE REGISTRO DE PREÇOS, PARA ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VILA VELHA. 27165554000103-1-000082/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS: COMPRESSA CIRÚRGICA DE GAZE HIDRÓFILA 7,5 X 7,5 CM, NÃO ESTÉRIL, PACOTE COM 500 UNIDADES; SISTEMA DE DRENAGEM TÓRAX/MEDIASTINAL, ADULTO, 36FR; MÁSCARA CIRÚRGICA DESCARTÁVEL COM ELÁSTICO; PACOTE TESTE TIPO BOWIE & DICK; ABAIXADOR DE LÍNGUA; CURATIVO FILME TRANSPARENTE, TAMANHO: 7CM X 9CM; CURATIVO HIDROCOLOIDE 10CMX10CM; CURATIVO: COM PRATA IÔNICA 10CM X 10CM; CURATIVO SOLUÇÃO ANTISSÉPTICA COM PHMB 350ML; DRENO DE PENROSE Nº 1, MEDIANTE REGISTRO DE PREÇOS, PARA ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VILA VELHA. 27165554000103-1-000082/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS: COMPRESSA CIRÚRGICA DE GAZE HIDRÓFILA 7,5 X 7,5 CM, NÃO ESTÉRIL, PACOTE COM 500 UNIDADES; SISTEMA DE DRENAGEM TÓRAX/MEDIASTINAL, ADULTO, 36FR; MÁSCARA CIRÚRGICA DESCARTÁVEL COM ELÁSTICO; PACOTE TESTE TIPO BOWIE & DICK; ABAIXADOR DE LÍNGUA; CURATIVO FILME TRANSPARENTE, TAMANHO: 7CM X 9CM; CURATIVO HIDROCOLOIDE 10CMX10CM; CURATIVO: COM PRATA IÔNICA 10CM X 10CM; CURATIVO SOLUÇÃO ANTISSÉPTICA COM PHMB 350ML; DRENO DE PENROSE Nº 1, MEDIANTE REGISTRO DE PREÇOS, PARA ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VILA VELHA. 27165554000103-1-000082/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS: COMPRESSA CIRÚRGICA DE GAZE HIDRÓFILA 7,5 X 7,5 CM, NÃO ESTÉRIL, PACOTE COM 500 UNIDADES; SISTEMA DE DRENAGEM TÓRAX/MEDIASTINAL, ADULTO, 36FR; MÁSCARA CIRÚRGICA DESCARTÁVEL COM ELÁSTICO; PACOTE TESTE TIPO BOWIE & DICK; ABAIXADOR DE LÍNGUA; CURATIVO FILME TRANSPARENTE, TAMANHO: 7CM X 9CM; CURATIVO HIDROCOLOIDE 10CMX10CM; CURATIVO: COM PRATA IÔNICA 10CM X 10CM; CURATIVO SOLUÇÃO ANTISSÉPTICA COM PHMB 350ML; DRENO DE PENROSE Nº 1, MEDIANTE REGISTRO DE PREÇOS, PARA ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VILA VELHA. 27165554000103-1-000082/2025-000008 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS: COMPRESSA CIRÚRGICA DE GAZE HIDRÓFILA 7,5 X 7,5 CM, NÃO ESTÉRIL, PACOTE COM 500 UNIDADES; SISTEMA DE DRENAGEM TÓRAX/MEDIASTINAL, ADULTO, 36FR; MÁSCARA CIRÚRGICA DESCARTÁVEL COM ELÁSTICO; PACOTE TESTE TIPO BOWIE & DICK; ABAIXADOR DE LÍNGUA; CURATIVO FILME TRANSPARENTE, TAMANHO: 7CM X 9CM; CURATIVO HIDROCOLOIDE 10CMX10CM; CURATIVO: COM PRATA IÔNICA 10CM X 10CM; CURATIVO SOLUÇÃO ANTISSÉPTICA COM PHMB 350ML; DRENO DE PENROSE Nº 1, MEDIANTE REGISTRO DE PREÇOS, PARA ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VILA VELHA. 27165554000103-1-000082/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, AFIM DE PROMOVER A ASSISTÊNCIA ADEQUADA AOS PACIENTES QUE RECEBEM ATENDIMENTO PELOS SERVIÇOS OFERTADOS NA REDE DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE – SUS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VILA VELHA. 27165554000103-1-000325/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, AFIM DE PROMOVER A ASSISTÊNCIA ADEQUADA AOS PACIENTES QUE RECEBEM ATENDIMENTO PELOS SERVIÇOS OFERTADOS NA REDE DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE – SUS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VILA VELHA. 27165554000103-1-000325/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |