contratação de empresa responsável pelo tratamento e abastecimento de água e esgotamento sanitário, para atendimento desta municipalidade, no que se refere aos prédios públicos, para atender as necessidades da Secretaria, no exercício orçamentário de 2025.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →46% dos 1430 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
contratação de empresa responsável pelo tratamento e abastecimento de água e esgotamento sanitário, para atendimento desta municipalidade, no que se refere aos prédios públicos, para atender as necessidades da Secretaria, no exercício orçamentário de 2025.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DA COMPANHIA ESPÍRITO SANTENSE DE SANEAMENTO - CESAN #1 · sem CATMAT | 12 Metro Cubico | R$ 46.437,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços visando a prestação de serviços de LOCAÇÃO DE VEÍCULOS COM MOTORISTA PARA TRANSPORTE DE PESSOAS E PEQUENAS CARGAS para atender as necessidades das atividades da Prefeitura Municipal de Vila Velha/ES. 27165554000103-1-000051/2025-000001 | vigente até 05/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE SOLUÇÃO E HARDWARE PARA AMPLIAÇÃO DO AMBIENTE DE REDE E COMUNICAÇÃO DO FABRICANTE CISCO EXISTENTE NA PREFEITURA MUNICIPAL DE VILA VELHA. 27165554000103-1-000542/2024-000001 | vigente até 29/01/2027 |
Registro de Preço para contratação de empresa especializada nos serviços de manutenção preventiva e corretiva, com fornecimento e substituição de peças; instalação e aquisição de aparelhos de ar condicionado do tipo Split, para atender às demandas da Prefeitura Municipal de Vila Velha/ES. 27165554000103-1-000540/2024-000002 | vigente até 17/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TUBOS EM PEAD PARA SERVIÇOS DE DRENAGEM PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE VILA VELHA/ES. 27165554000103-1-000327/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TUBOS EM PEAD PARA SERVIÇOS DE DRENAGEM PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE VILA VELHA/ES. 27165554000103-1-000327/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços para Contratação de empresa prestadora de serviços de link de telecomunicação e acesso dedicado à internet, incluindo instalação, manutenção e prestação de serviços técnicos de suporte, adequada às características e necessidades de continuidade de negócios da Prefeitura Municipal de Vila Velha. 27165554000103-1-000482/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de Preço para Aquisição de materiais de consumo para atender a Secretaria Municipal de Saúde de Vila Velha. 27165554000103-1-000177/2025-000008 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preço para Aquisição de materiais de consumo para atender a Secretaria Municipal de Saúde de Vila Velha. 27165554000103-1-000177/2025-000007 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PÓSTUMOS COM FORNECIMENTO DE URNAS FUNERÁRIAS, E COROA DE FLORES. 27165554000103-1-000428/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VIATURAS CARACTERIZADAS PARA USO OPERACIONAL PELA GUARDA MUNICIPAL DE VILA VELHA. 27165554000103-1-000341/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS: COMPRESSA CIRÚRGICA DE GAZE HIDRÓFILA 7,5 X 7,5 CM, NÃO ESTÉRIL, PACOTE COM 500 UNIDADES; SISTEMA DE DRENAGEM TÓRAX/MEDIASTINAL, ADULTO, 36FR; MÁSCARA CIRÚRGICA DESCARTÁVEL COM ELÁSTICO; PACOTE TESTE TIPO BOWIE & DICK; ABAIXADOR DE LÍNGUA; CURATIVO FILME TRANSPARENTE, TAMANHO: 7CM X 9CM; CURATIVO HIDROCOLOIDE 10CMX10CM; CURATIVO: COM PRATA IÔNICA 10CM X 10CM; CURATIVO SOLUÇÃO ANTISSÉPTICA COM PHMB 350ML; DRENO DE PENROSE Nº 1, MEDIANTE REGISTRO DE PREÇOS, PARA ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VILA VELHA. 27165554000103-1-000082/2025-000006 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS: COMPRESSA CIRÚRGICA DE GAZE HIDRÓFILA 7,5 X 7,5 CM, NÃO ESTÉRIL, PACOTE COM 500 UNIDADES; SISTEMA DE DRENAGEM TÓRAX/MEDIASTINAL, ADULTO, 36FR; MÁSCARA CIRÚRGICA DESCARTÁVEL COM ELÁSTICO; PACOTE TESTE TIPO BOWIE & DICK; ABAIXADOR DE LÍNGUA; CURATIVO FILME TRANSPARENTE, TAMANHO: 7CM X 9CM; CURATIVO HIDROCOLOIDE 10CMX10CM; CURATIVO: COM PRATA IÔNICA 10CM X 10CM; CURATIVO SOLUÇÃO ANTISSÉPTICA COM PHMB 350ML; DRENO DE PENROSE Nº 1, MEDIANTE REGISTRO DE PREÇOS, PARA ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VILA VELHA. 27165554000103-1-000082/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS: COMPRESSA CIRÚRGICA DE GAZE HIDRÓFILA 7,5 X 7,5 CM, NÃO ESTÉRIL, PACOTE COM 500 UNIDADES; SISTEMA DE DRENAGEM TÓRAX/MEDIASTINAL, ADULTO, 36FR; MÁSCARA CIRÚRGICA DESCARTÁVEL COM ELÁSTICO; PACOTE TESTE TIPO BOWIE & DICK; ABAIXADOR DE LÍNGUA; CURATIVO FILME TRANSPARENTE, TAMANHO: 7CM X 9CM; CURATIVO HIDROCOLOIDE 10CMX10CM; CURATIVO: COM PRATA IÔNICA 10CM X 10CM; CURATIVO SOLUÇÃO ANTISSÉPTICA COM PHMB 350ML; DRENO DE PENROSE Nº 1, MEDIANTE REGISTRO DE PREÇOS, PARA ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VILA VELHA. 27165554000103-1-000082/2025-000007 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS: COMPRESSA CIRÚRGICA DE GAZE HIDRÓFILA 7,5 X 7,5 CM, NÃO ESTÉRIL, PACOTE COM 500 UNIDADES; SISTEMA DE DRENAGEM TÓRAX/MEDIASTINAL, ADULTO, 36FR; MÁSCARA CIRÚRGICA DESCARTÁVEL COM ELÁSTICO; PACOTE TESTE TIPO BOWIE & DICK; ABAIXADOR DE LÍNGUA; CURATIVO FILME TRANSPARENTE, TAMANHO: 7CM X 9CM; CURATIVO HIDROCOLOIDE 10CMX10CM; CURATIVO: COM PRATA IÔNICA 10CM X 10CM; CURATIVO SOLUÇÃO ANTISSÉPTICA COM PHMB 350ML; DRENO DE PENROSE Nº 1, MEDIANTE REGISTRO DE PREÇOS, PARA ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VILA VELHA. 27165554000103-1-000082/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS: COMPRESSA CIRÚRGICA DE GAZE HIDRÓFILA 7,5 X 7,5 CM, NÃO ESTÉRIL, PACOTE COM 500 UNIDADES; SISTEMA DE DRENAGEM TÓRAX/MEDIASTINAL, ADULTO, 36FR; MÁSCARA CIRÚRGICA DESCARTÁVEL COM ELÁSTICO; PACOTE TESTE TIPO BOWIE & DICK; ABAIXADOR DE LÍNGUA; CURATIVO FILME TRANSPARENTE, TAMANHO: 7CM X 9CM; CURATIVO HIDROCOLOIDE 10CMX10CM; CURATIVO: COM PRATA IÔNICA 10CM X 10CM; CURATIVO SOLUÇÃO ANTISSÉPTICA COM PHMB 350ML; DRENO DE PENROSE Nº 1, MEDIANTE REGISTRO DE PREÇOS, PARA ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VILA VELHA. 27165554000103-1-000082/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS: COMPRESSA CIRÚRGICA DE GAZE HIDRÓFILA 7,5 X 7,5 CM, NÃO ESTÉRIL, PACOTE COM 500 UNIDADES; SISTEMA DE DRENAGEM TÓRAX/MEDIASTINAL, ADULTO, 36FR; MÁSCARA CIRÚRGICA DESCARTÁVEL COM ELÁSTICO; PACOTE TESTE TIPO BOWIE & DICK; ABAIXADOR DE LÍNGUA; CURATIVO FILME TRANSPARENTE, TAMANHO: 7CM X 9CM; CURATIVO HIDROCOLOIDE 10CMX10CM; CURATIVO: COM PRATA IÔNICA 10CM X 10CM; CURATIVO SOLUÇÃO ANTISSÉPTICA COM PHMB 350ML; DRENO DE PENROSE Nº 1, MEDIANTE REGISTRO DE PREÇOS, PARA ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VILA VELHA. 27165554000103-1-000082/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS: COMPRESSA CIRÚRGICA DE GAZE HIDRÓFILA 7,5 X 7,5 CM, NÃO ESTÉRIL, PACOTE COM 500 UNIDADES; SISTEMA DE DRENAGEM TÓRAX/MEDIASTINAL, ADULTO, 36FR; MÁSCARA CIRÚRGICA DESCARTÁVEL COM ELÁSTICO; PACOTE TESTE TIPO BOWIE & DICK; ABAIXADOR DE LÍNGUA; CURATIVO FILME TRANSPARENTE, TAMANHO: 7CM X 9CM; CURATIVO HIDROCOLOIDE 10CMX10CM; CURATIVO: COM PRATA IÔNICA 10CM X 10CM; CURATIVO SOLUÇÃO ANTISSÉPTICA COM PHMB 350ML; DRENO DE PENROSE Nº 1, MEDIANTE REGISTRO DE PREÇOS, PARA ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VILA VELHA. 27165554000103-1-000082/2025-000008 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS: COMPRESSA CIRÚRGICA DE GAZE HIDRÓFILA 7,5 X 7,5 CM, NÃO ESTÉRIL, PACOTE COM 500 UNIDADES; SISTEMA DE DRENAGEM TÓRAX/MEDIASTINAL, ADULTO, 36FR; MÁSCARA CIRÚRGICA DESCARTÁVEL COM ELÁSTICO; PACOTE TESTE TIPO BOWIE & DICK; ABAIXADOR DE LÍNGUA; CURATIVO FILME TRANSPARENTE, TAMANHO: 7CM X 9CM; CURATIVO HIDROCOLOIDE 10CMX10CM; CURATIVO: COM PRATA IÔNICA 10CM X 10CM; CURATIVO SOLUÇÃO ANTISSÉPTICA COM PHMB 350ML; DRENO DE PENROSE Nº 1, MEDIANTE REGISTRO DE PREÇOS, PARA ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VILA VELHA. 27165554000103-1-000082/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, AFIM DE PROMOVER A ASSISTÊNCIA ADEQUADA AOS PACIENTES QUE RECEBEM ATENDIMENTO PELOS SERVIÇOS OFERTADOS NA REDE DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE – SUS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VILA VELHA. 27165554000103-1-000325/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, AFIM DE PROMOVER A ASSISTÊNCIA ADEQUADA AOS PACIENTES QUE RECEBEM ATENDIMENTO PELOS SERVIÇOS OFERTADOS NA REDE DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE – SUS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VILA VELHA. 27165554000103-1-000325/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |