Registro de preços para aquisição de botijão de gás GLP 13 kg completo, botijão de gás GLP 45 kgcompleto, recarga de botijão de gás GLP 13 kgsistema troca de vasilhame e recarga de botijão de gás GLP 45 kg sistema troca de vasilhame
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →49% dos 245 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços para aquisição de botijão de gás GLP 13 kg completo, botijão de gás GLP 45 kgcompleto, recarga de botijão de gás GLP 13 kgsistema troca de vasilhame e recarga de botijão de gás GLP 45 kg sistema troca de vasilhame
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 18/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
RECARGA DE BOTIJÃO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO GLP 13 KG COM LACRE. #1 · sem CATMAT | 38 unidade | R$ 122,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOTIJÃO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO GLP ? BOTIJÃO E RECARGA 13 KG COM LACRE COMPLETO. #2 · sem CATMAT | 15 unidade | R$ 372,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOTIJÃO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO GLP ? BOTIJÃO E RECARGA 45 KG COM LACRE ?COMPLETO?. #3 · sem CATMAT | 30 unidade | R$ 1.438,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECARGA DE BOTIJÃO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO GLP 13 KG COM LACRE. #4 · sem CATMAT | 525 unidade | R$ 122,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECARGA DE BOTIJÃO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO GLP 45 KG COM LACRE. #5 · sem CATMAT | 375 unidade | R$ 442,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOTIJÃO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO GLP ? BOTIJÃO E RECARGA 13 KG COM LACRE COMPLETO. #6 · sem CATMAT | 10 unidade | R$ 372,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECARGA DE BOTIJÃO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO GLP 13 KG COM LACRE. #7 · sem CATMAT | 75 unidade | R$ 122,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECARGA DE BOTIJÃO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO GLP 13 KG COM LACRE. #8 · sem CATMAT | 12 unidade | R$ 122,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECARGA DE BOTIJÃO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO GLP 13 KG COM LACRE. #9 · sem CATMAT | 175 unidade | R$ 122,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECARGA DE BOTIJÃO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO GLP 13 KG COM LACRE. #10 · sem CATMAT | 25 unidade | R$ 122,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECARGA DE BOTIJÃO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO GLP 45 KG COM LACRE. #11 · sem CATMAT | 125 unidade | R$ 442,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 9,8% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE VIANA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de brigadistas e seguranças para apoio logístico e organizacional quando da realização de eventos culturais inseridos na programação da Prefeitura, bem como de demandas eventuais da Administração Municipal, na forma de registro de preços e pagamento através de diárias. 27165547000101-1-000081/2024-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Contratação de brigadistas e seguranças para apoio logístico e organizacional quando da realização de eventos culturais inseridos na programação da Prefeitura, bem como de demandas eventuais da Administração Municipal, na forma de registro de preços e pagamento através de diárias. 27165547000101-1-000081/2024-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIALPERMANENTE, DIVISÓRIAS E PERSIANAS, COM ENTREGA, MONTAGEM E INSTALAÇÃO, VISANDOATENDER O MUNICÍPIO DE VIANAES 27165547000101-1-000062/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAEVENTUALAQUISIÇÃO DE APARELHOS DE ARCONDICIONADO SPLIT E SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO. 27165547000101-1-000022/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAEVENTUALAQUISIÇÃO DE APARELHOS DE ARCONDICIONADO SPLIT E SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO. 27165547000101-1-000022/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAEVENTUALAQUISIÇÃO DE APARELHOS DE ARCONDICIONADO SPLIT E SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO. 27165547000101-1-000022/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAEVENTUALAQUISIÇÃO DE APARELHOS DE ARCONDICIONADO SPLIT E SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO. 27165547000101-1-000022/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES 27165547000101-1-000050/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PÓ DE CAFÉ EAÇUCAR 27165547000101-1-000046/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PÓ DE CAFÉ EAÇUCAR 27165547000101-1-000046/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS Contratação de empresa para prestação de serviçosde gerenciamento, fornecimento e administração de benefício de auxílio alimentação na forma de cartãomagnético com uso de senha numérica, disponibilizados pela contratada e destinados a aquisição de gênerosalimentícios, para serem utilizados pelos servidores públicos da administração direta da Prefeitura Municipal deViana. 27165547000101-1-000043/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |