REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIALPERMANENTE, DIVISÓRIAS E PERSIANAS, COM ENTREGA, MONTAGEM E INSTALAÇÃO, VISANDOATENDER O MUNICÍPIO DE VIANAES
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →49% dos 245 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 13 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 13 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIALPERMANENTE, DIVISÓRIAS E PERSIANAS, COM ENTREGA, MONTAGEM E INSTALAÇÃO, VISANDOATENDER O MUNICÍPIO DE VIANAES
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/08/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
DIVISÓRIA PISOTETO CEGA #1 · sem CATMAT | 800 metro quadrado | R$ 1.517,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIVISÓRIAS PISOTETO CEGAR REFORÇADA #2 · sem CATMAT | 600 metro quadrado | R$ 1.777,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIVISÓRIA PISOTETO-MISTA PAINELVIDRO DUPLO REFORÇADA #3 · sem CATMAT | 500 metro quadrado | R$ 2.667,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIVISÓRIA PISOTETO-VIDRO ÚNICO #4 · sem CATMAT | 150 metro quadrado | R$ 2.239,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIVISÓRIA PISOTETO-VIDRO DUPLO #5 · sem CATMAT | 260 metro quadrado | R$ 2.761,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA CEGA DE ABRIR COM BANDEIRA SUPERIOR #6 · sem CATMAT | 70 unidade | R$ 6.812,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA CEGA DE ABRIR CONVENCIONAL #7 · sem CATMAT | 70 unidade | R$ 6.401,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA DE ABRIR VIDRO DUPLO #8 · sem CATMAT | 20 unidade | R$ 10.849,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA DE ABRIR VIDRO #9 · sem CATMAT | 30 unidade | R$ 15.071,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PERSIANA HORIZONTAL #10 · sem CATMAT | 500 metro quadrado | R$ 1.287,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PREENCHIMENTO INTERNO-MANTA TERMOACÚSTICAM #11 · sem CATMAT | 800 metro quadrado | R$ 143,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAINÉIS DIVISÓRIOS-PAINEL CEGO COM BASCULANTE #12 · sem CATMAT | 200 metro quadrado | R$ 814,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIVISÓRIA PISOTETO-MISTA PAINELVIDRO SIMPLES #13 · sem CATMAT | 400 metro quadrado | R$ 2.402,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 5,2% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de brigadistas e seguranças para apoio logístico e organizacional quando da realização de eventos culturais inseridos na programação da Prefeitura, bem como de demandas eventuais da Administração Municipal, na forma de registro de preços e pagamento através de diárias. 27165547000101-1-000081/2024-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Contratação de brigadistas e seguranças para apoio logístico e organizacional quando da realização de eventos culturais inseridos na programação da Prefeitura, bem como de demandas eventuais da Administração Municipal, na forma de registro de preços e pagamento através de diárias. 27165547000101-1-000081/2024-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAEVENTUALAQUISIÇÃO DE APARELHOS DE ARCONDICIONADO SPLIT E SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO. 27165547000101-1-000022/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAEVENTUALAQUISIÇÃO DE APARELHOS DE ARCONDICIONADO SPLIT E SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO. 27165547000101-1-000022/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAEVENTUALAQUISIÇÃO DE APARELHOS DE ARCONDICIONADO SPLIT E SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO. 27165547000101-1-000022/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAEVENTUALAQUISIÇÃO DE APARELHOS DE ARCONDICIONADO SPLIT E SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO. 27165547000101-1-000022/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES 27165547000101-1-000050/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PÓ DE CAFÉ EAÇUCAR 27165547000101-1-000046/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PÓ DE CAFÉ EAÇUCAR 27165547000101-1-000046/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS Contratação de empresa para prestação de serviçosde gerenciamento, fornecimento e administração de benefício de auxílio alimentação na forma de cartãomagnético com uso de senha numérica, disponibilizados pela contratada e destinados a aquisição de gênerosalimentícios, para serem utilizados pelos servidores públicos da administração direta da Prefeitura Municipal deViana. 27165547000101-1-000043/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |