Aquisição, por Chamada Pública, de gêneros alimentícios provenientes da agricultura familiar destinados a alimentação escolar dos alunos matriculados na Rede Municipal de Ensino de Domingos Martins-ES, para os meses de agosto a dezembro de 2026, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →76% dos 966 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição, por Chamada Pública, de gêneros alimentícios provenientes da agricultura familiar destinados a alimentação escolar dos alunos matriculados na Rede Municipal de Ensino de Domingos Martins-ES, para os meses de agosto a dezembro de 2026, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ABOBORA #1 · sem CATMAT | 600 quilograma | R$ 6,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABOBRINHA VERDE #2 · sem CATMAT | 430 quilograma | R$ 6,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AIPIM DESCASCADO PICADO E CONGELADO #3 · sem CATMAT | 2.000 quilograma | R$ 10,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALFACE #4 · sem CATMAT | 1.000 quilograma | R$ 10,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALHO IN NATURA DESCASCADO #5 · sem CATMAT | 350 quilograma | R$ 37,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANANA DA TERRA #6 · sem CATMAT | 2.000 quilograma | R$ 8,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANANA NANICA #7 · sem CATMAT | 540 quilograma | R$ 7,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANANA PRATA #8 · sem CATMAT | 9.000 quilograma | R$ 7,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATATA DOCE #9 · sem CATMAT | 300 quilograma | R$ 5,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATATA INGLESA #10 · sem CATMAT | 4.200 quilograma | R$ 8,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BETERRABA #11 · sem CATMAT | 150 quilograma | R$ 7,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BISCOITO TIPO CASEIRO #12 · sem CATMAT | 500 quilograma | R$ 47,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BISCOITO TIPO POLVILHO SALGADO #13 · sem CATMAT | 350 quilograma | R$ 50,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CEBOLINHA VERDE #14 · sem CATMAT | 2.100 maço | R$ 5,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CENOURA #15 · sem CATMAT | 1.800 quilograma | R$ 8,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHUCHU #16 · sem CATMAT | 600 quilograma | R$ 5,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COENTRO #17 · sem CATMAT | 300 maço | R$ 4,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLORAU #18 · sem CATMAT | 120 pacote | R$ 25,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COUVE #19 · sem CATMAT | 2.000 maço | R$ 5,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FARINHA DE MANDIOCA #20 · sem CATMAT | 540 quilograma | R$ 8,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FEIJÃO #21 · sem CATMAT | 2.000 quilograma | R$ 10,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILÉ DE TILÁPIA #22 · sem CATMAT | 600 quilograma | R$ 56,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FUBÁ DE MILHO #23 · sem CATMAT | 550 quilograma | R$ 7,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INHAME #24 · sem CATMAT | 1.000 quilograma | R$ 8,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OVOS BRANCOS #25 · sem CATMAT | 4.200 duzia | R$ 14,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEPINO #26 · sem CATMAT | 580 quilograma | R$ 5,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÓ DE CAFÉ PURO EMBALAGEM C 500G #27 · sem CATMAT | 160 pacote | R$ 26,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REPOLHO #28 · sem CATMAT | 1.100 quilograma | R$ 6,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SALSA #29 · sem CATMAT | 2.100 maço | R$ 4,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TEMPERO COMPLETO #30 · sem CATMAT | 240 quilograma | R$ 34,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOMATE #31 · sem CATMAT | 4.800 quilograma | R$ 10,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Aquisicao, por registro de precos, de recurso didatico em formato cubico, pedagogico, ludico, inovador e tatil, objetivando ajudar a ensinar de maneira diferenciada, pois sao facilitadores da aprendizagem, bem como potencializar, favorecer e aprimorar o processo ensino aprendizagem, qualificando desse modo as atividades educativas inerentes a cada etapa do ensino. RECURSO: ETI - PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL/FNDE 27150556000110-1-000195/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de precos para eventual fornecimento de insumos minerais e cimenticios destinados a manutencao viaria, os quais serao utilizados nas atividades de manutencao, recuperacao e estruturacao de vias urbanas e rurais deste municipio. 27150556000110-1-000119/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de precos para eventual fornecimento de insumos minerais e cimenticios destinados a manutencao viaria, os quais serao utilizados nas atividades de manutencao, recuperacao e estruturacao de vias urbanas e rurais deste municipio. 27150556000110-1-000119/2025-000002 | vigente até 05/10/2026 |