Prestação de serviços de licenciamento de software de design gráfico e produção de conteúdos digitais, pormeio da contratação do Canva Pro+.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →76% dos 966 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Prestação de serviços de licenciamento de software de design gráfico e produção de conteúdos digitais, pormeio da contratação do Canva Pro+.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de assinatura do Canva Pro+ #1 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 2.360,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Aquisicao, por registro de precos, de recurso didatico em formato cubico, pedagogico, ludico, inovador e tatil, objetivando ajudar a ensinar de maneira diferenciada, pois sao facilitadores da aprendizagem, bem como potencializar, favorecer e aprimorar o processo ensino aprendizagem, qualificando desse modo as atividades educativas inerentes a cada etapa do ensino. RECURSO: ETI - PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL/FNDE 27150556000110-1-000195/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de precos para eventual fornecimento de insumos minerais e cimenticios destinados a manutencao viaria, os quais serao utilizados nas atividades de manutencao, recuperacao e estruturacao de vias urbanas e rurais deste municipio. 27150556000110-1-000119/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de precos para eventual fornecimento de insumos minerais e cimenticios destinados a manutencao viaria, os quais serao utilizados nas atividades de manutencao, recuperacao e estruturacao de vias urbanas e rurais deste municipio. 27150556000110-1-000119/2025-000002 | vigente até 05/10/2026 |