[Portal de Compras Públicas] - Registro de precos para eventual e futura contratacao de empresa especializada em servicos continuados de transporte. Contemplando caminhoes toco equipados com compactador de residuos para atendimento as demandas do Municipio de Domingos Martins.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →76% dos 966 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[Portal de Compras Públicas] - Registro de precos para eventual e futura contratacao de empresa especializada em servicos continuados de transporte. Contemplando caminhoes toco equipados com compactador de residuos para atendimento as demandas do Municipio de Domingos Martins.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/08/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Lote 1 - LOCACAO DE CAMINHAO TOCO, EQUIPADO COM COMPACTADOR DE RESIDUOS , COM CAPACIDADE PARA TRANSPORTE DE 15M3 (QUINZE METROS CUBICOS), COM TEMPO DE USO NAO SUPERIOR A 5 ANOS DE SUA FABRICACAO, SEM CONDUTOR, SEM COLETORES, SEM COMBUSTIVEL, INCLUINDO MANUTENCAO, SEGURO TOTAL E RASTREAMENTO VEICULAR. EM EXCELENTE ESTADO DE CONSERVACAO, COM AS MANUTENCOES PREVENTIVA E CORRETIVA EM DIA, EQUIPADO COM TODOS OS EQUIPAMENTOS NECESSARIOS PARA A REALIZACAO DE SERVICO DE COLETA DOS RESIDUOS SOLIDOS URBANOS(COLETA COMPACTACAO E TRANSPORTE), PODENDO SER USADO DIARIAMENTE, CONFORME NECESSIDADE DE COLETA E ESTIMANDO PERCORRER UMA QUILOMETRAGEM MENSAL DE ATE 15.000KM, COM COMPARTIMENTO DE CHORUME, EQUIPADO COM SINALIZACAO SONORA PARA MARCHA DE RE, LANTERNAS ELEVADAS, INDICADORES DE FREIO E DEMAIS EQUIPAMENTOS E DISPOSITIVOS CONFORME LEGISLACAO EM VIGOR, SENDO INCLUSO MANUTENCAO E TODAS AS DEMAIS DESPESAS, INCLUSIVE LUBRIFICANTES, PECAS DE REPOSICAO, SEGURO TOTAL E SUBSTITUICAO DO VEICULO EM CASO DE DEFEITO, NAO PREJUDICANDO A COLETA JA ALINHADA. MOTORISTA, COLETORES E COMBUSTIVEL POR CONTA DA CONTRATANTE. #1 · sem CATMAT | 12 Mês | R$ 36.814,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - LOCACAO DE CAMINHAO TOCO, EQUIPADO COM COMPACTADOR DE RESIDUOS, COM CAPACIDADE PARA TRANSPORTE DE 15M3 (QUINZE METROS CUBICOS), COM TEMPO DE USO NAO SUPERIOR A 5 ANOS DE SUA FABRICACAO, SEM CONDUTOR, SEM COLETORES, SEM COMBUSTIVEL, INCLUINDO MANUTENCAO, SEGURO TOTAL E RASTREAMENTO VEICULAR. EM EXCELENTE ESTADO DE CONSERVACAO, COM AS MANUTENCOES PREVENTIVA E CORRETIVA EM DIA, EQUIPADO COM TODOS OS EQUIPAMENTOS NECESSARIOS PARA A REALIZACAO DE SERVICO DE COLETA DOS RESIDUOS SOLIDOS URBANOS(COLETA COMPACTACAO E TRANSPORTE), PODENDO SER USADO DIARIAMENTE, CONFORME NECESSIDADE DE COLETA E ESTIMANDO PERCORRER UMA QUILOMETRAGEM MENSAL DE ATE 15.000KM, COM COMPARTIMENTO DE CHORUME, EQUIPADO COM SINALIZACAO SONORA PARA MARCHA DE RE, LANTERNAS ELEVADAS, INDICADORES DE FREIO E DEMAIS EQUIPAMENTOS E DISPOSITIVOS CONFORME LEGISLACAO EM VIGOR, SENDO INCLUSO MANUTENCAO E TODAS AS DEMAIS DESPESAS, INCLUSIVE LUBRIFICANTES, PECAS DE REPOSICAO, SEGURO TOTAL E SUBSTITUICAO DO VEICULO EM CASO DE DEFEITO, NAO PREJUDICANDO A COLETA JA ALINHADA. MOTORISTA, COLETORES E COMBUSTIVEL POR CONTA DA CONTRATANTE. #2 · sem CATMAT | 12 Mês | R$ 36.814,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - LOCACAO DE CAMINHAO TOCO, EQUIPADO COM COMPACTADOR DE RESIDUOS, COM CAPACIDADE PARA TRANSPORTE DE 15 M3 (QUINZE METROS CUBICOS), COM TEMPO DE USO NAO SUPERIOR A 5 ANOS DE SUA FABRICACAO, SEM CONDUTOR, SEM COLETORES, SEM COMBUSTIVEL, INCLUINDO MANUTENCAO, SEGURO TOTAL E RASTREAMENTO VEICULAR. EM EXCELENTE ESTADO DE CONSERVACAO, COM AS MANUTENCOES PREVENTIVA E CORRETIVA EM DIA, EQUIPADO COM TODOS OS EQUIPAMENTOS NECESSARIOS PARA A REALIZACAO DE SERVICO DE COLETA DOS RESIDUOS SOLIDOS URBANOS(COLETA COMPACTACAO E TRANSPORTE), PODENDO SER USADO DIARIAMENTE, CONFORME NECESSIDADE DE COLETA E ESTIMANDO PERCORRER UMA QUILOMETRAGEM MENSAL DE ATE 15.000KM, COM COMPARTIMENTO DE CHORUME, EQUIPADO COM SINALIZACAO SONORA PARA MARCHA DE RE, LANTERNAS ELEVADAS, INDICADORES DE FREIO E DEMAIS EQUIPAMENTOS E DISPOSITIVOS CONFORME LEGISLACAO EM VIGOR, SENDO INCLUSO MANUTENCAO E TODAS AS DEMAIS DESPESAS, INCLUSIVE LUBRIFICANTES, PECAS DE REPOSICAO, SEGURO TOTAL E SUBSTITUICAO DO VEICULO EM CASO DE DEFEITO, NAO PREJUDICANDO A COLETA JA ALINHADA. MOTORISTA, COLETORES E COMBUSTIVEL POR CONTA DA CONTRATANTE. #3 · sem CATMAT | 12 Mês | R$ 36.814,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 32,9% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Aquisicao, por registro de precos, de recurso didatico em formato cubico, pedagogico, ludico, inovador e tatil, objetivando ajudar a ensinar de maneira diferenciada, pois sao facilitadores da aprendizagem, bem como potencializar, favorecer e aprimorar o processo ensino aprendizagem, qualificando desse modo as atividades educativas inerentes a cada etapa do ensino. RECURSO: ETI - PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL/FNDE 27150556000110-1-000195/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de precos para eventual fornecimento de insumos minerais e cimenticios destinados a manutencao viaria, os quais serao utilizados nas atividades de manutencao, recuperacao e estruturacao de vias urbanas e rurais deste municipio. 27150556000110-1-000119/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de precos para eventual fornecimento de insumos minerais e cimenticios destinados a manutencao viaria, os quais serao utilizados nas atividades de manutencao, recuperacao e estruturacao de vias urbanas e rurais deste municipio. 27150556000110-1-000119/2025-000002 | vigente até 05/10/2026 |