[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação compreende o registro de preços para a futura aquisição de kit pedagógico estruturado (alunos, professores e coordenadores) da Rede Municipal de Ensino de Cariacica.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 735 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 12 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 12 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação compreende o registro de preços para a futura aquisição de kit pedagógico estruturado (alunos, professores e coordenadores) da Rede Municipal de Ensino de Cariacica.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 16/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Lote 1 - 1.32.04.0346-5 - KIT PEDAGÓGICO ESTRUTURADO – EDUCAÇÃO INFANTIL PRÉ-ESCOLA I (3 ANOS) #1 · sem CATMAT | 910 Unidade | R$ 414,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - 1.32.04.0347-3 - KIT PEDAGÓGICO ESTRUTURADO – EDUCAÇÃO INFANTIL PRÉ-ESCOLA II (4 ANOS) #2 · sem CATMAT | 2.843 Unidade | R$ 414,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - 1.32.04.0348-1 - KIT PEDAGÓGICO ESTRUTURADO – EDUCAÇÃO INFANTIL PRÉ-ESCOLA III (5 ANOS) #3 · sem CATMAT | 4.321 Unidade | R$ 414,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - 1.32.04.0350-3 - KIT PEDAGÓGICO ESTRUTURADO – ENSINO FUNDAMENTAL I (ANOS INICIAIS) 1º ANO #4 · sem CATMAT | 4.564 Unidade | R$ 533,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - 1.32.04.0351-1 - KIT PEDAGÓGICO ESTRUTURADO – ENSINO FUNDAMENTAL I (ANOS INICIAIS) 2º ANO #5 · sem CATMAT | 4.791 Unidade | R$ 533,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - 1.32.04.0352-0 - KIT PEDAGÓGICO ESTRUTURADO – ENSINO FUNDAMENTAL I (ANOS INICIAIS) 3º ANO #6 · sem CATMAT | 4.950 Unidade | R$ 533,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - 1.32.04.0353-8 - KIT PEDAGÓGICO ESTRUTURADO – ENSINO FUNDAMENTAL I (ANOS INICIAIS) 4º ANO #7 · sem CATMAT | 4.902 Unidade | R$ 533,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - 1.32.04.0354-6 - KIT PEDAGÓGICO ESTRUTURADO – ENSINO FUNDAMENTAL I (ANOS INICIAIS) 5º ANO #8 · sem CATMAT | 5.039 Unidade | R$ 576,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - 1.32.04.0355-4 - KIT PEDAGÓGICO ESTRUTURADO – ENSINO FUNDAMENTAL II (ANOS FINAIS) 6º ANO #9 · sem CATMAT | 4.896 Unidade | R$ 596,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - 1.32.04.0356-2 - KIT PEDAGÓGICO ESTRUTURADO – ENSINO FUNDAMENTAL II (ANOS FINAIS) 7º #10 · sem CATMAT | 4.670 Unidade | R$ 596,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - 1.32.04.0357-0 - KIT PEDAGÓGICO ESTRUTURADO – ENSINO FUNDAMENTAL II (ANOS FINAIS) 8º ANO #11 · sem CATMAT | 4.406 Unidade | R$ 596,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - 1.32.04.0358-9 - KIT PEDAGÓGICO ESTRUTURADO – ENSINO FUNDAMENTAL II (ANOS FINAIS) 9º ANO #12 · sem CATMAT | 3.662 Unidade | R$ 596,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 8,4% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA PROVÁVEL AQUISIÇÃO DE EQUIPO DE BOMBA DE INFUSÃO FOTOSSENSÍVEL E PACOTE DE TESTE DESAFIO 27150549000119-1-000164/2024-000002 | vigente até 09/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA PROVÁVEL AQUISIÇÃO DE EQUIPO DE BOMBA DE INFUSÃO FOTOSSENSÍVEL E PACOTE DE TESTE DESAFIO 27150549000119-1-000164/2024-000001 | vigente até 08/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para provável aquisição de Clonidina, cloridrato 0,15mg/ml sol, injetável ampola 1ml, Hidralazina 20 mg/ml sol injetável ampola 1ml, Lidocaína sem norepinefrina 2% solução injetável c/20ml, Morfina, sulfato 1mg/ml solução injetável ampola 2ml, Salbutamol 0,5 mg/ml solução injetável 27150549000119-1-000137/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para provável contratação de empresa especializada na manutenção de instalações esportivas, áreas de lazer e demais equipamentos públicos, com fornecimento de peças, materiais de consumo, insumos e mão de obra, para atender as 14 regiões do Município de Cariacica 27150549000119-1-000054/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para provável aquisição de Fórmulas Nutricionais Infantis para crianças de até 06 meses de vida. 27150549000119-1-000050/2025-000001 | vigente até 14/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para provável aquisição dos medicamentos Ampicilina 500 mg, Ampicilina sódica 50mg/mL, Ciproterona, acetato 2mg + etinilestradiol 0,035 mg comprimido, Fenoterol 5 mg/mL solução para nebulização, Gentamicina 5mg/mL sol. Oftálmica fr c/ 5mL, Levofloxacino 5mg/ml solução injetável, Tenoxicam 20 mg pó para solução injetável, Tobramicina 0,3% solução oftálmica frasco c/5mL 27150549000119-1-000059/2025-000001 | vigente até 14/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para provável aquisição dos medicamentos Ampicilina 500 mg, Ampicilina sódica 50mg/mL, Ciproterona, acetato 2mg + etinilestradiol 0,035 mg comprimido, Fenoterol 5 mg/mL solução para nebulização, Gentamicina 5mg/mL sol. Oftálmica fr c/ 5mL, Levofloxacino 5mg/ml solução injetável, Tenoxicam 20 mg pó para solução injetável, Tobramicina 0,3% solução oftálmica frasco c/5mL 27150549000119-1-000059/2025-000002 | vigente até 14/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para provável aquisição dos medicamentos Ampicilina 500 mg, Ampicilina sódica 50mg/mL, Ciproterona, acetato 2mg + etinilestradiol 0,035 mg comprimido, Fenoterol 5 mg/mL solução para nebulização, Gentamicina 5mg/mL sol. Oftálmica fr c/ 5mL, Levofloxacino 5mg/ml solução injetável, Tenoxicam 20 mg pó para solução injetável, Tobramicina 0,3% solução oftálmica frasco c/5mL 27150549000119-1-000059/2025-000003 | vigente até 14/09/2026 |