[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada no fornecimento de cadeiras giratórias com espaldar médio e braços, incluindo montagem e instalação, para atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Finanças
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 735 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada no fornecimento de cadeiras giratórias com espaldar médio e braços, incluindo montagem e instalação, para atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Finanças
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CADEIRA GIRATÓRIA, ESPALDAR MÉDIO E BRAÇOS - Ser giratórias com espaldar médio e braços;
Dimensões aproximadas mínimas: largura total da cadeira: 660 mm; profundidade total da cadeira: 660-840 mm; altura total da cadeira: 965-1160 mm; extensão vertical do encosto: 500 mm; largura do encosto: 460 mm; profundidade da superfície do assento: 480 mm; largura do assento: 485 mm; altura do assento: 455-570
mm.
• possuir nervuras próprias com formato anatômico e espuma injetada anatomicamente com, no mínimo, 44 mm de espessura e densidade mínima 45/55
kg/m³;
• Contracapa do encosto injetada em polipropileno copolímero na cor preta;
• Assento confeccionado em compensado multilaminado com 14 mm de espessura média, com espuma injetada com aproximadamente 50 mm de espessura e densidade 45/55 kg/m³;
• Contracapa do assento injetada em polipropileno injetado na cor preta;
• Fixação da base ao assento/encosto, através de parafusos sextavados Grau 5
SAE J429 do tipo flangeado com trava mecânica no flange, na bitola ¼"x 20 fpp e porcas de garra encravadas e rebitadas no assento e encosto;
• Base giratória desmontável com aranha de 05 hastes, confeccionada em Nylon injetado na cor preta, apoiada sobre rodízios de nylon de 65 mm, com esferas de aço e pino fixo do rodízio montado na extremidade da haste;
• Coluna central desmontável fixada por encaixe cônico, com rolamento axial de giro com arruelas de aço temperado de alta resistência e bucha mancal de giro injetado;
• Sistema de regulagem de altura da cadeira por coluna de mola a gás;
• Acionamento da regulagem de altura da coluna através de alavanca situada na lateral direita do mecanismo, na cor preta;
• Mecanismo com sistema regulador do encosto, de estrutura monobloco, com assento fixo tendo 3° de inclinação e furos com distância entre centros de 125 x 125 e 160 x 200 mm;
Demais especificações, conforme Anexo III do Edital. #1 · sem CATMAT | 24 adesivo | R$ 1.732,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 10,5% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA PROVÁVEL AQUISIÇÃO DE EQUIPO DE BOMBA DE INFUSÃO FOTOSSENSÍVEL E PACOTE DE TESTE DESAFIO 27150549000119-1-000164/2024-000002 | vigente até 09/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA PROVÁVEL AQUISIÇÃO DE EQUIPO DE BOMBA DE INFUSÃO FOTOSSENSÍVEL E PACOTE DE TESTE DESAFIO 27150549000119-1-000164/2024-000001 | vigente até 08/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para provável aquisição de Clonidina, cloridrato 0,15mg/ml sol, injetável ampola 1ml, Hidralazina 20 mg/ml sol injetável ampola 1ml, Lidocaína sem norepinefrina 2% solução injetável c/20ml, Morfina, sulfato 1mg/ml solução injetável ampola 2ml, Salbutamol 0,5 mg/ml solução injetável 27150549000119-1-000137/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para provável contratação de empresa especializada na manutenção de instalações esportivas, áreas de lazer e demais equipamentos públicos, com fornecimento de peças, materiais de consumo, insumos e mão de obra, para atender as 14 regiões do Município de Cariacica 27150549000119-1-000054/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para provável aquisição de Fórmulas Nutricionais Infantis para crianças de até 06 meses de vida. 27150549000119-1-000050/2025-000001 | vigente até 14/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para provável aquisição dos medicamentos Ampicilina 500 mg, Ampicilina sódica 50mg/mL, Ciproterona, acetato 2mg + etinilestradiol 0,035 mg comprimido, Fenoterol 5 mg/mL solução para nebulização, Gentamicina 5mg/mL sol. Oftálmica fr c/ 5mL, Levofloxacino 5mg/ml solução injetável, Tenoxicam 20 mg pó para solução injetável, Tobramicina 0,3% solução oftálmica frasco c/5mL 27150549000119-1-000059/2025-000001 | vigente até 14/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para provável aquisição dos medicamentos Ampicilina 500 mg, Ampicilina sódica 50mg/mL, Ciproterona, acetato 2mg + etinilestradiol 0,035 mg comprimido, Fenoterol 5 mg/mL solução para nebulização, Gentamicina 5mg/mL sol. Oftálmica fr c/ 5mL, Levofloxacino 5mg/ml solução injetável, Tenoxicam 20 mg pó para solução injetável, Tobramicina 0,3% solução oftálmica frasco c/5mL 27150549000119-1-000059/2025-000002 | vigente até 14/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para provável aquisição dos medicamentos Ampicilina 500 mg, Ampicilina sódica 50mg/mL, Ciproterona, acetato 2mg + etinilestradiol 0,035 mg comprimido, Fenoterol 5 mg/mL solução para nebulização, Gentamicina 5mg/mL sol. Oftálmica fr c/ 5mL, Levofloxacino 5mg/ml solução injetável, Tenoxicam 20 mg pó para solução injetável, Tobramicina 0,3% solução oftálmica frasco c/5mL 27150549000119-1-000059/2025-000003 | vigente até 14/09/2026 |