Dispensa de Licitaçãojulgamento

Aquisição de materiais de escritório, descartáveis e de limpeza conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento

valor estimado
R$ 10.969,29
itens
0
local
Rio de Janeiro/RJ
vale a pena entrar?
31
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo5
chance85
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
71% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de materiais de escritório, descartáveis e de limpeza conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
05/09/2024
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
37,8%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 37,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Placa de identificação
27149095000166-1-000013/2025-000001
vigente até 17/07/2027
Material elétrico
27149095000166-1-000001/2025-000006
vigente até 10/06/2027
Material elétrico
27149095000166-1-000001/2025-000004
vigente até 10/06/2027
Material elétrico
27149095000166-1-000001/2025-000002
vigente até 10/06/2027
Contratação de fornecimento de material institucional para utilização em eventos
27149095000166-1-000005/2025-000019
vigente até 27/05/2027
Aquisição material de limpeza
27149095000166-1-000002/2025-000005
vigente até 20/05/2027
Contratação de fornecimento de material institucional para utilização em eventos
27149095000166-1-000005/2025-000017
vigente até 16/05/2027
Contratação de fornecimento de material institucional para utilização em eventos
27149095000166-1-000005/2025-000015
vigente até 16/05/2027
Contratação de fornecimento de material institucional para utilização em eventos
27149095000166-1-000005/2025-000018
vigente até 16/05/2027
Contratação de fornecimento de material institucional para utilização em eventos
27149095000166-1-000005/2025-000014
vigente até 16/05/2027
Contratação de fornecimento de material institucional para utilização em eventos
27149095000166-1-000005/2025-000012
vigente até 02/05/2027
Aquisição material de limpeza
27149095000166-1-000002/2025-000004
vigente até 30/04/2027
Aquisição de materiais de pequenos reparos hidráulicos e para pintura.
27149095000166-1-000003/2025-000002
vigente até 30/04/2027
Aquisição material de limpeza
27149095000166-1-000002/2025-000002
vigente até 30/04/2027
Contratação de fornecimento de material institucional para utilização em eventos
27149095000166-1-000005/2025-000009
vigente até 29/04/2027
Contratação de fornecimento de material institucional para utilização em eventos
27149095000166-1-000005/2025-000011
vigente até 29/04/2027
Contratação de fornecimento de material institucional para utilização em eventos
27149095000166-1-000005/2025-000008
vigente até 29/04/2027
Contratação de fornecimento de material institucional para utilização em eventos
27149095000166-1-000005/2025-000001
vigente até 25/04/2027
Contratação de fornecimento de material institucional para utilização em eventos
27149095000166-1-000005/2025-000005
vigente até 25/04/2027
Aquisição parcelada, através de registro de preços, de material de limpeza e higiene conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, para atendimento das demandas institucionais do Conselho Regional de Enfermagem do Rio de Janeiro – Coren-RJ
27149095000166-1-000040/2024-000006
vigente até 10/03/2027