Contratação para participação de 2 (dois) funcionários do Departamento de Gestão, no Masterclass Formação e Atualização de gestores de frotas de veículos
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação para participação de 2 (dois) funcionários do Departamento de Gestão, no Masterclass Formação e Atualização de gestores de frotas de veículos
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Curso Aperfeiçoamento / Especialização Profissional Curso Aperfeiçoamento / Especialização Profissional #1 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 3.861,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Placa de identificação 27149095000166-1-000013/2025-000001 | vigente até 17/07/2027 |
Material elétrico 27149095000166-1-000001/2025-000006 | vigente até 10/06/2027 |
Material elétrico 27149095000166-1-000001/2025-000004 | vigente até 10/06/2027 |
Material elétrico 27149095000166-1-000001/2025-000002 | vigente até 10/06/2027 |
Contratação de fornecimento de material institucional para utilização em eventos 27149095000166-1-000005/2025-000019 | vigente até 27/05/2027 |
Aquisição material de limpeza 27149095000166-1-000002/2025-000005 | vigente até 20/05/2027 |
Contratação de fornecimento de material institucional para utilização em eventos 27149095000166-1-000005/2025-000017 | vigente até 16/05/2027 |
Contratação de fornecimento de material institucional para utilização em eventos 27149095000166-1-000005/2025-000015 | vigente até 16/05/2027 |
Contratação de fornecimento de material institucional para utilização em eventos 27149095000166-1-000005/2025-000018 | vigente até 16/05/2027 |
Contratação de fornecimento de material institucional para utilização em eventos 27149095000166-1-000005/2025-000014 | vigente até 16/05/2027 |
Contratação de fornecimento de material institucional para utilização em eventos 27149095000166-1-000005/2025-000012 | vigente até 02/05/2027 |
Aquisição material de limpeza 27149095000166-1-000002/2025-000004 | vigente até 30/04/2027 |
Aquisição de materiais de pequenos reparos hidráulicos e para pintura. 27149095000166-1-000003/2025-000002 | vigente até 30/04/2027 |
Aquisição material de limpeza 27149095000166-1-000002/2025-000002 | vigente até 30/04/2027 |
Contratação de fornecimento de material institucional para utilização em eventos 27149095000166-1-000005/2025-000009 | vigente até 29/04/2027 |
Contratação de fornecimento de material institucional para utilização em eventos 27149095000166-1-000005/2025-000011 | vigente até 29/04/2027 |
Contratação de fornecimento de material institucional para utilização em eventos 27149095000166-1-000005/2025-000008 | vigente até 29/04/2027 |
Contratação de fornecimento de material institucional para utilização em eventos 27149095000166-1-000005/2025-000001 | vigente até 25/04/2027 |
Contratação de fornecimento de material institucional para utilização em eventos 27149095000166-1-000005/2025-000005 | vigente até 25/04/2027 |
Aquisição parcelada, através de registro de preços, de material de limpeza e higiene conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, para atendimento das demandas institucionais do Conselho Regional de Enfermagem do Rio de Janeiro – Coren-RJ 27149095000166-1-000040/2024-000006 | vigente até 10/03/2027 |