1.1. O objeto da presente dispensa eletrônica é aquisição de blocos de autuação (auto de notificação, auto de embargo, auto de infração, auto de interdição e auto de apreensão) para atender as necessidades desta da Gerência de Fiscalização Ambiental desta Secretaria de Meio Ambiente do município de Aracruz, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Dispensa Eletrônica e seus anexos (principalmente o Termo de Referência).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →86% dos 1229 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
1.1. O objeto da presente dispensa eletrônica é aquisição de blocos de autuação (auto de notificação, auto de embargo, auto de infração, auto de interdição e auto de apreensão) para atender as necessidades desta da Gerência de Fiscalização Ambiental desta Secretaria de Meio Ambiente do município de Aracruz, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Dispensa Eletrônica e seus anexos (principalmente o Termo de Referência).
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Blocos de Autos de Advertência, em folha A4, papel carbonado, contendo cada bloco 50 autos numerados, sendo cada um em 2 vias (branca e azul), com início da numeração em 1000; #1 · sem CATMAT | 28 Bloco | R$ 14,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Blocos de Autos de Infração, em folha A4, papel carbonado, contendo cada bloco 50 autos numerados, sendo cada um em 2 vias (branca e azul), com início da numeração em 1000; #2 · sem CATMAT | 32 Bloco | R$ 14,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Blocos de Termo de Autos (genérico), em folha A4, papel carbonado, contendo cada bloco 25 autos numerados, sendo cada um em 2 vias (branca e azul), com início da numeração em 1000; #3 · sem CATMAT | 32 Bloco | R$ 9,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Blocos de Termo de Autos (animais), em folha A4, papel carbonado, contendo cada bloco 25 autos numerados, sendo cada um em 2 vias (branca e azul), com início da numeração em 1000. #4 · sem CATMAT | 8 Bloco | R$ 14,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 7,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para fornecimento de aparelhos de ar-condicionado, visando a retirada, instalação, manutenção preventiva e corretiva, além do fornecimento de peças, com o objetivo de atender às necessidades das diversas Secretarias Municipais de Aracruz e demais setores vinculados, exceto SEMSA. 27142702000166-1-000043/2025-000003 | vigente até 12/03/2027 |
Contratação de empresa para fornecimento de aparelhos de ar-condicionado, visando a retirada, instalação, manutenção preventiva e corretiva, além do fornecimento de peças, com o objetivo de atender às necessidades das diversas Secretarias Municipais de Aracruz e demais setores vinculados, exceto SEMSA. 27142702000166-1-000043/2025-000004 | vigente até 12/03/2027 |
Aquisição de Gêneros alimentícios no fornecimento de lanches, refrigerantes e marmitex, para o consumo dos apoiadores, servidores e demais participantes envolvidos na realização das demandas dos programas/ações desenvolvidos pela Secretaria de Turismo e Cultura – SEMTUR e Secretaria de Esporte, Lazer e Juventude – SEMESP. 27142702000166-1-000197/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para fornecimento de gás de cozinha carga 13 kg e 45 kg, para atender às demandas de todas as unidades escolares da rede municipal de ensino de Aracruz. 27142702000166-1-000240/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para fornecimento de gás de cozinha carga 13 kg e 45 kg, para atender às demandas de todas as unidades escolares da rede municipal de ensino de Aracruz. 27142702000166-1-000240/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
Aquisição de Gêneros alimentícios no fornecimento de lanches, refrigerantes e marmitex, para o consumo dos apoiadores, servidores e demais participantes envolvidos na realização das demandas dos programas/ações desenvolvidos pela Secretaria de Turismo e Cultura – SEMTUR e Secretaria de Esporte, Lazer e Juventude – SEMESP. 27142702000166-1-000197/2025-000001 | vigente até 13/09/2026 |