O objeto da presente licitação é o REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de gêneros alimentícios (pães) visando atender as escolas da Rede Municipal de Ensino, por meio da Secretaria de Educação – SEMED, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →86% dos 1229 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O objeto da presente licitação é o REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de gêneros alimentícios (pães) visando atender as escolas da Rede Municipal de Ensino, por meio da Secretaria de Educação – SEMED, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 22/08/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PÃO BRIOCHE, APROX 50 GRAMAS, DE FARINHA DE TRIGO, MASSA BRANCA, PARA SEREM ENTREGUES, DIARIAMENTE, NO INTERIOR DO MUNICÍPIO. #1 · sem CATMAT | 15.000 Unidade | R$ 1,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÃO DE SAL (FRANCÊS), APROX 50 G, MASSA CLARA E MACIA, PARA SEREM ENTREGUES DIARIAMENTE NO #2 · sem CATMAT | 37.500 Unidade | R$ 1,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÃO DE SAL (FRANCÊS), APROX 50 G, MASSA CLARA E MACIA #3 · sem CATMAT | 36.500 Unidade | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÃO BRIOCHE, APROX 50 GRAMAS DE FARINHA DE TRIGO, MASSA BRANCA. PARA SEREM ENTREGUES, DIARIAMENTE, NAS ESCOLAS DA SEDE #4 · sem CATMAT | 60.000 Unidade | R$ 1,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÃO DE SAL (FRÂNCES), APROX 50 GRAMAS, MASSA CLARA E MACIA. PARA SEREM ENTREGUES, DIARIAMENTE, NAS ESCOLAS DA SEDE #5 · sem CATMAT | 37.500 Unidade | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÃO BRIOCHE, APROX 50 GRAMAS, DE FARINHA DE TRIGO, MASSA BRANCA. PARA SEREM ENTREGUES, MENSALMENTE, NAS ESCOLAS #6 · sem CATMAT | 37.500 Unidade | R$ 1,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÃO BRIOCHE, APROX 50 GRAMAS DE FARINHA DE TRIGO, MASSA BRANCA. #7 · sem CATMAT | 20.000 Unidade | R$ 1,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÃO BRIOCHE, APROX 50 GRAMAS, DE FARINHA DE TRIGO, MASSA BRANCA, PARA SEREM ENTREGUES, DIARIAMENTE, NO INTERIOR DO MUNICÍPIO. #8 · sem CATMAT | 45.000 Unidade | R$ 1,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÃO DE SAL (FRANCÊS), APROX 50 G, MASSA CLARA E MACIA, PARA SEREM ENTREGUES DIARIAMENTE NO #9 · sem CATMAT | 112.500 Unidade | R$ 1,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÃO DE SAL (FRANCÊS), APROX 50 G, MASSA CLARA E MACIA #10 · sem CATMAT | 109.500 Unidade | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÃO DE SAL (FRÂNCES), APROX 50 GRAMAS, MASSA CLARA E MACIA. PARA SEREM ENTREGUES, DIARIAMENTE, NAS ESCOLAS DA SEDE #11 · sem CATMAT | 112.500 Unidade | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÃO BRIOCHE, APROX 50 GRAMAS, DE FARINHA DE TRIGO, MASSA BRANCA. PARA SEREM ENTREGUES, MENSALMENTE, NAS ESCOLAS #12 · sem CATMAT | 112.500 Unidade | R$ 1,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÃO BRIOCHE, APROX 50 GRAMAS DE FARINHA DE TRIGO, MASSA BRANCA. #13 · sem CATMAT | 60.000 Unidade | R$ 1,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 25,6% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ARACRUZ).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para fornecimento de aparelhos de ar-condicionado, visando a retirada, instalação, manutenção preventiva e corretiva, além do fornecimento de peças, com o objetivo de atender às necessidades das diversas Secretarias Municipais de Aracruz e demais setores vinculados, exceto SEMSA. 27142702000166-1-000043/2025-000003 | vigente até 12/03/2027 |
Contratação de empresa para fornecimento de aparelhos de ar-condicionado, visando a retirada, instalação, manutenção preventiva e corretiva, além do fornecimento de peças, com o objetivo de atender às necessidades das diversas Secretarias Municipais de Aracruz e demais setores vinculados, exceto SEMSA. 27142702000166-1-000043/2025-000004 | vigente até 12/03/2027 |
Aquisição de Gêneros alimentícios no fornecimento de lanches, refrigerantes e marmitex, para o consumo dos apoiadores, servidores e demais participantes envolvidos na realização das demandas dos programas/ações desenvolvidos pela Secretaria de Turismo e Cultura – SEMTUR e Secretaria de Esporte, Lazer e Juventude – SEMESP. 27142702000166-1-000197/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para fornecimento de gás de cozinha carga 13 kg e 45 kg, para atender às demandas de todas as unidades escolares da rede municipal de ensino de Aracruz. 27142702000166-1-000240/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para fornecimento de gás de cozinha carga 13 kg e 45 kg, para atender às demandas de todas as unidades escolares da rede municipal de ensino de Aracruz. 27142702000166-1-000240/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
Aquisição de Gêneros alimentícios no fornecimento de lanches, refrigerantes e marmitex, para o consumo dos apoiadores, servidores e demais participantes envolvidos na realização das demandas dos programas/ações desenvolvidos pela Secretaria de Turismo e Cultura – SEMTUR e Secretaria de Esporte, Lazer e Juventude – SEMESP. 27142702000166-1-000197/2025-000001 | vigente até 13/09/2026 |