AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS ESSENCIAIS PARA O DESENVOLVIMENTO DAS ATIVIDADES PLANEJADAS, A FIM DE GARANTIR MELHORES CONDIÇÕES PARA OS ATLETAS E PARTICIPANTES, PROMOVENDO A PRÁTICA ESPORTIVA COM QUALIDADE, SEGURANÇA E EFICIÊNCIA EMENDA CASA CIVIL-SESPORT00472025.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 917 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS ESSENCIAIS PARA O DESENVOLVIMENTO DAS ATIVIDADES PLANEJADAS, A FIM DE GARANTIR MELHORES CONDIÇÕES PARA OS ATLETAS E PARTICIPANTES, PROMOVENDO A PRÁTICA ESPORTIVA COM QUALIDADE, SEGURANÇA E EFICIÊNCIA EMENDA CASA CIVIL-SESPORT00472025.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cone de PVC 23 cm. #1 · sem CATMAT | 95 unidade | R$ 5,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRATINHO DE MARCAÇÃO PARA TREINAMENTO FUNCIONAL NA COR AZUL #2 · sem CATMAT | 95 unidade | R$ 5,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRATINHO DE MARCAÇÃO PARA TREINAMENTO FUNCIONAL NA COR VERDE. #3 · sem CATMAT | 95 unidade | R$ 2,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Apito Profissional para Mesario Preto. Apito Profissional em plástico ABS livre de bisfenol A #4 · sem CATMAT | 10 unidade | R$ 27,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolsa Fardamento Futebol Profissional 2 Jogos Uniforme Preta. #5 · sem CATMAT | 5 unidade | R$ 103,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANILHA PARA BARRAS E HALTERES 5KG #6 · sem CATMAT | 10 unidade | R$ 112,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANILHA PARA BARRAS E HALTERES 10KG #7 · sem CATMAT | 10 unidade | R$ 259,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
STEP AERÓBICO DOIS NÍVEIS PISTA E CAMPO #8 · sem CATMAT | 15 unidade | R$ 239,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMA ELÁSTICA INDIVIDUAL #9 · sem CATMAT | 6 unidade | R$ 543,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLCHONETE #10 · sem CATMAT | 20 unidade | R$ 155,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESCADA DE AGILIDADE 10 DEGRAUS #11 · sem CATMAT | 10 unidade | R$ 115,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TATAMES SINTÉTICOS COM ENCAIXE, CONFORME SEGUE: #12 · sem CATMAT | 40 unidade | R$ 151,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLACAR DE MESA Marcador De Pontos manual de Futsal,voleibol, Basquetebol. MARCADOR PONTO 7 SETS 31 #13 · sem CATMAT | 10 unidade | R$ 252,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE CONJUNTOS COMPLETOS DE UNIFORMES OPERACIONAIS PARA OS AGENTES DA DEFESA CIVIL 27142694000158-1-000191/2025-000001 | vigente até 26/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE CONJUNTOS COMPLETOS DE UNIFORMES OPERACIONAIS PARA OS AGENTES DA DEFESA CIVIL 27142694000158-1-000191/2025-000002 | vigente até 26/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE CESTAS BÁSICAS PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE ASSISTENCIA E DESENVOLVIMENTO SOCIAL SEMADS 27142694000158-1-000178/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE DECKPASSARELA, BANCOS E BALANÇOS INSTAGRAMÁVEL PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE TURISMO. 27142694000158-1-000187/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE DECKPASSARELA, BANCOS E BALANÇOS INSTAGRAMÁVEL PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE TURISMO. 27142694000158-1-000187/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÁS DE COZINHA 27142694000158-1-000205/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
PROCESSO LICITATÓRIO DE COFFEE BREAK SERVIÇO, LANCHES E MARMITEX AQUISIÇÃO 27142694000158-1-000181/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
PROCESSO LICITATÓRIO DE COFFEE BREAK SERVIÇO, LANCHES E MARMITEX AQUISIÇÃO 27142694000158-1-000181/2025-000002 | vigente até 12/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE CONTROLE DE PRAGAS URBANAS E AGRICOLAS DESINSETIZAÇÃO, DESRATIZAÇÃO, CONTROLE LARVÁRIO E DESCUPINZAÇÃO, EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DAS ESTRATÉGIAS E SAÚDE DA FAMILIA. 27142694000158-1-000184/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO E RECREAÇÃO PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE ANCHIETA. 27142694000158-1-000185/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO E RECREAÇÃO PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE ANCHIETA. 27142694000158-1-000185/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO E RECREAÇÃO PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE ANCHIETA. 27142694000158-1-000185/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PERSONALIZADO BRINDES PARA FEIRA E EVENTOS DA SECRETARIA DE TURISMO. 27142694000158-1-000182/2025-000005 | vigente até 17/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PERSONALIZADO BRINDES PARA FEIRA E EVENTOS DA SECRETARIA DE TURISMO. 27142694000158-1-000182/2025-000006 | vigente até 17/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PERSONALIZADO BRINDES PARA FEIRA E EVENTOS DA SECRETARIA DE TURISMO. 27142694000158-1-000182/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PERSONALIZADO BRINDES PARA FEIRA E EVENTOS DA SECRETARIA DE TURISMO. 27142694000158-1-000182/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PERSONALIZADO BRINDES PARA FEIRA E EVENTOS DA SECRETARIA DE TURISMO. 27142694000158-1-000182/2025-000007 | vigente até 17/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PERSONALIZADO BRINDES PARA FEIRA E EVENTOS DA SECRETARIA DE TURISMO. 27142694000158-1-000182/2025-000008 | vigente até 17/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PERSONALIZADO BRINDES PARA FEIRA E EVENTOS DA SECRETARIA DE TURISMO. 27142694000158-1-000182/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PERSONALIZADO BRINDES PARA FEIRA E EVENTOS DA SECRETARIA DE TURISMO. 27142694000158-1-000182/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |