CONTRATAÇÃO DO CANTOR TON OLIVER PARA ATENDER LIQUIDA ANCHIETA NO DIA 06/04 , AO LADO DO PREDIO DA PREFEITURA , COM INICIO ÁS 20H E TERMINO ÁS 22H
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 917 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DO CANTOR TON OLIVER PARA ATENDER LIQUIDA ANCHIETA NO DIA 06/04 , AO LADO DO PREDIO DA PREFEITURA , COM INICIO ÁS 20H E TERMINO ÁS 22H
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SHOW MUSICAL - PESSOA JURÍDICA #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 20.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE CONJUNTOS COMPLETOS DE UNIFORMES OPERACIONAIS PARA OS AGENTES DA DEFESA CIVIL 27142694000158-1-000191/2025-000001 | vigente até 26/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE CONJUNTOS COMPLETOS DE UNIFORMES OPERACIONAIS PARA OS AGENTES DA DEFESA CIVIL 27142694000158-1-000191/2025-000002 | vigente até 26/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE CESTAS BÁSICAS PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE ASSISTENCIA E DESENVOLVIMENTO SOCIAL SEMADS 27142694000158-1-000178/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE DECKPASSARELA, BANCOS E BALANÇOS INSTAGRAMÁVEL PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE TURISMO. 27142694000158-1-000187/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE DECKPASSARELA, BANCOS E BALANÇOS INSTAGRAMÁVEL PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE TURISMO. 27142694000158-1-000187/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÁS DE COZINHA 27142694000158-1-000205/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
PROCESSO LICITATÓRIO DE COFFEE BREAK SERVIÇO, LANCHES E MARMITEX AQUISIÇÃO 27142694000158-1-000181/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
PROCESSO LICITATÓRIO DE COFFEE BREAK SERVIÇO, LANCHES E MARMITEX AQUISIÇÃO 27142694000158-1-000181/2025-000002 | vigente até 12/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE CONTROLE DE PRAGAS URBANAS E AGRICOLAS DESINSETIZAÇÃO, DESRATIZAÇÃO, CONTROLE LARVÁRIO E DESCUPINZAÇÃO, EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DAS ESTRATÉGIAS E SAÚDE DA FAMILIA. 27142694000158-1-000184/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO E RECREAÇÃO PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE ANCHIETA. 27142694000158-1-000185/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO E RECREAÇÃO PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE ANCHIETA. 27142694000158-1-000185/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO E RECREAÇÃO PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE ANCHIETA. 27142694000158-1-000185/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PERSONALIZADO BRINDES PARA FEIRA E EVENTOS DA SECRETARIA DE TURISMO. 27142694000158-1-000182/2025-000005 | vigente até 17/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PERSONALIZADO BRINDES PARA FEIRA E EVENTOS DA SECRETARIA DE TURISMO. 27142694000158-1-000182/2025-000006 | vigente até 17/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PERSONALIZADO BRINDES PARA FEIRA E EVENTOS DA SECRETARIA DE TURISMO. 27142694000158-1-000182/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PERSONALIZADO BRINDES PARA FEIRA E EVENTOS DA SECRETARIA DE TURISMO. 27142694000158-1-000182/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PERSONALIZADO BRINDES PARA FEIRA E EVENTOS DA SECRETARIA DE TURISMO. 27142694000158-1-000182/2025-000007 | vigente até 17/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PERSONALIZADO BRINDES PARA FEIRA E EVENTOS DA SECRETARIA DE TURISMO. 27142694000158-1-000182/2025-000008 | vigente até 17/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PERSONALIZADO BRINDES PARA FEIRA E EVENTOS DA SECRETARIA DE TURISMO. 27142694000158-1-000182/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PERSONALIZADO BRINDES PARA FEIRA E EVENTOS DA SECRETARIA DE TURISMO. 27142694000158-1-000182/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |