AQUISIÇÃO DE UNIFORMES ESCOLARES (CAMISETA MANGA CURTA E CAMISETA REGATA UNISSEX)
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →66% dos 2818 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
AQUISIÇÃO DE UNIFORMES ESCOLARES (CAMISETA MANGA CURTA E CAMISETA REGATA UNISSEX)
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/08/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAMISETA MANGA CURTA - Confeccionada em malha, na cor branca, fio mistura intima composição 65% poliéster (podendo variar 59,8% a 70,2%) e 35% viscose (podendo variar 32,2% a 37,8%), com gramatura de 185 g/m² (podendo variar 151,80 g/m² a 178,20 g/m²). GOLA: “CARECA” viés em ribana de PV 66% poliéster, 32% viscose e 2% elastano com 200g/m², (aparelho de 4,5 cm - Cobertura) medindo aproximadamente 2cm acabada, na cor Azul Royal pantone de referência 19-3864 TPX, com filete Vermelho pantone de referência 18-1660 TPX aplicado entre o corpo e a gola, com aproximadamente 0,5 cm. BARRA DAS MANGAS: Deverá ser confeccionada em ribana de PV 66% poliéster, 32% viscose e 2% de elastano com 200 g/m² (aparelho de 4,5 cm - Cobertura), medindo aproximadamente 2cm acabada, na cor Azul Royal pantone de referência 19-3864 TPX. ETIQUETA INTERNA SILKADA: deverá conter logomarca do fabricante, CNPJ, numeração da peça, composição do tecido, instrução de lavagem, ano de fabricação, serigrafada diretamente na peça e localizada no centro do decote costas. COSTURAS DE ACABAMENTO: A barra do corpo deve ser rebatida com largura de 2,0 cm e costurada em máquina galoneira de 2 agulhas. COSTURAS INTERNAS: feitas com fios 100% poliéster, nº 120, em máquina overlock de 1 agulha. Tira para suor de ombro a ombro em PV, branco, na mesma malha e composição do corpo. ESTAMPA DA FRENTE: em processo silkscreen, na parte da frente, no lado esquerdo de quem veste, o brasão do Município (medindo 3,0 cm de largura x 4,0 cm de altura), tendo ao seu lado esquerdo os dizeres “Prefeitura de Vitória”, na cor preto (medindo 4,9 cm de largura x 2,0 cm de altura), alinhada ao final da cava e o ponto mais alto do ombro, conforme imagem em anexo. ESTAMPA DA FRENTE E COSTAS: em processo silkscreen, na cor Azul Royal pantone de referência 19-3864 TPX. Nas costas, com o escrito “Educação” em arco do lado esquerdo (de quem veste), na parte inferior da peça (conforme modelo), na fonte de letra Brush Script MT, dimensões 17,5 cm de largura x 15,5 cm de comprimento. Na fre #1 · sem CATMAT | 70.000 Peca | R$ 21,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISETA REGATA UNISSEX - Confeccionada em malha, na cor branca, fio mistura intima composição 65% poliéster (podendo variar 59,8% a 70,2%) e 35% viscose (podendo variar 32,2% a 37,8%), com gramatura de 185 g/m² (podendo variar 151,80 g/m² a 178,20 g/m²). GOLA: “CARECA” viés em ribana de PV 66% poliéster, 32% viscose e 2% elastano com 200g/m², (aparelho de 4,5 cm - Cobertura) medindo aproximadamente 2cm acabada na cor Azul Royal pantone de referência 19-3864 TPX, com filete Vermelho pantone de referência 18-1660 TPX aplicado entre o corpo e a gola, com aproximadamente 0,5 cm. CAVA: Deverá ser confecionada em ribana de PV 66% poliéster, 32% viscose e 2% de elastano com 200 g/m² (aparelho de 4,5 cm - Cobertura), medindo aproximadamente 2cm acabada, na cor Azul Royal pantone de referência 19-3864 TPX. ETIQUETA INTERNA SILKADA: deverá conter logomarca do fabricante, CNPJ, numeração da peça, composição do tecido, instrução de lavagem, ano de fabricação, serigrafada diretamente na peça e localizada no centro do decote costas, silkada. COSTURAS DE ACABAMENTO: A barra do corpo deve ser rebatida com largura de 2,0 cm e costurada em máquina galoneira de 2 agulhas. COSTURAS INTERNAS: feitas com fios 100% poliéster, nº 120, em máquina overlock de 1 agulha. TIRA PARA SUOR de ombro a ombro, em PV, branco, na mesma malha e composição do corpo. ESTAMPA DA FRENTE: em processo silkscreen, na parte da frente, no lado esquerdo de quem veste, o brasão do Município (medindo 3,0 cm de largura x 4,0 cm de altura), tendo ao seu lado esquerdo os dizeres “Prefeitura de Vitória”, na cor preto (medindo 4,9 cm de largura x 2,0 cm de altura), alinhada ao final da cava e o ponto mais alto do ombro, conforme imagem em anexo. ESTAMPA DA FRENTE E COSTAS: em processo silkscreen, na cor Azul Royal pantone de referência 19-3864 TPX. Nas costas, com o escrito “Educação” em arco do lado esquerdo (de quem veste), na parte inferior da peça (conforme modelo), na fonte de letra Brush Script MT, dimensões 17,5 cm de largura x 15,5 cm de comprimento. Na fren #2 · sem CATMAT | 70.000 Peca | R$ 21,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 51,8% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA E AMPLIAÇÃO DE REDE DE DADOS DA PREFEITURA DE VITÓRIA (CABEAMENTO METÁLICO) 27142058000126-1-000886/2024-000001 | vigente até 19/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO COM TECNOLOGIA INVERTER (HIWALL, PISO TETO E CASSETE), CORTINA DE AR E CLIMATIZADOR EVAPORATIVO. 27142058000126-1-000878/2024-000004 | vigente até 16/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO COM TECNOLOGIA INVERTER (HIWALL, PISO TETO E CASSETE), CORTINA DE AR E CLIMATIZADOR EVAPORATIVO. 27142058000126-1-000878/2024-000003 | vigente até 16/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE LANÇAMENTO E INSTALAÇÃO DE CABEAMENTO ÓPTICO E MANUTENÇÃO DA FIBRA 72FO 27142058000126-1-000692/2024-000001 | vigente até 21/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE SOLUÇÃO SD-WAN, MONITORAMENTO E VISIBILIDADE INTELIGENTE DE REDE DO FABRICANTE CISCO, COM SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO E TREINAMENTOS, PARA ATENDIMENTO DAS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 27142058000126-1-000749/2024-000001 | vigente até 21/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ALOPÁTICOS MANIPULADOS E PREPARAÇÕES 27142058000126-1-000488/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE ESTAÇÕES DE RECICLAGEM 27142058000126-1-000487/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de GARRAFA TÉRMICA DE PRESSÃO. 27142058000126-1-000477/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE SINALIZAÇÃO VISUAL (CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE PLACAS DE IDENTIFICAÇÃO). 27142058000126-1-000486/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTO (CEFTRIAXONA 1 g pó para solução injetável IM e IV). 27142058000126-1-000479/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS CLÍNICOS (CADEIRA PARA COLETA DE SANGUE, CADEIRA DE RODAS, POLTRONA HOSPITALAR, NEGATOSCÓPIO, BALANÇAS ANTROPOMÉTRICAS) 27142058000126-1-000387/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS CLÍNICOS (CADEIRA PARA COLETA DE SANGUE, CADEIRA DE RODAS, POLTRONA HOSPITALAR, NEGATOSCÓPIO, BALANÇAS ANTROPOMÉTRICAS) 27142058000126-1-000387/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS CLÍNICOS (CADEIRA PARA COLETA DE SANGUE, CADEIRA DE RODAS, POLTRONA HOSPITALAR, NEGATOSCÓPIO, BALANÇAS ANTROPOMÉTRICAS) 27142058000126-1-000387/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECEPCIONISTAS. 27142058000126-1-000437/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO HOSPITALARES (eletrodos multifunção para DEA) 27142058000126-1-000383/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (ÁCIDO VALPRÓICO 500 mg comprimido e VARFARINA SÓDICA 2,5 mg comprimido) 27142058000126-1-000427/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (CIPROTERONA+ETINILESTRADIOL, TIMOLOL, ESCOPOLAMINA BUTILBROMETO, HIDROCORTISONA E CETOPROFENO). 27142058000126-1-000400/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (CIPROTERONA+ETINILESTRADIOL, TIMOLOL, ESCOPOLAMINA BUTILBROMETO, HIDROCORTISONA E CETOPROFENO). 27142058000126-1-000400/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (CIPROTERONA+ETINILESTRADIOL, TIMOLOL, ESCOPOLAMINA BUTILBROMETO, HIDROCORTISONA E CETOPROFENO). 27142058000126-1-000400/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (CIPROTERONA+ETINILESTRADIOL, TIMOLOL, ESCOPOLAMINA BUTILBROMETO, HIDROCORTISONA E CETOPROFENO). 27142058000126-1-000400/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |