AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PROTEÇÃO, SALVAMENTO E OUTROS EQUIPAMENTOS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →66% dos 2818 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Homologado a 107.9% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PROTEÇÃO, SALVAMENTO E OUTROS EQUIPAMENTOS
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BINÓCULOS EM HD, emborrachado na cor preto que tenha no mínimo essas descrições: tipo: 100x22; diâmetro da lente objetiva 20 mm; diâmetro ocular 10 mm, distancia de viso 10.000 m; com zoom, tamanho mínimo de 11*587 cm/4.33*1.97*2.7in. #1 · sem CATMAT | 22 Unidade | R$ 243,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OMBRELONE, Medidas: 3,0 por 3,0 metros, ESTRUTURA (Material): Madeira resistente (Paraju, massaranduba, angelim-amargo, angelim-pedra). Com 8 HASTES medindo 1,50 m x 4,0 cm x 3,0 cm. Carambola em alumínio. CABO DUAS PARTES, medindo (m) 1,60 x 4,0 cm parte superior e 1,10 x 4,0 cm parte inferior com ponta para melhor fixação na areia, a união entre as duas partes que formam o cabo deverá ser em alumínio ou galvanizado e também fixada com parafusos ou pinos ino-xidáveis. COBERTURA (Material): Em lona, tecido poliéster, revestido de 2 camadas de PVC, anti-fungo, antimofo e atirráios UV, sem abas nas pontas, com o acabamento final entre a lona e a haste seja em costura, não parafusado e nem arrebitado, 04 partes vermelhas e 04 partes amarelas, mínimo de 03 abraçadeiras em velcro na parte interna para fixar a lona em cada haste. COMPLEMENTO: Silk screen na cobertura do guarda-sol, 04 brasões da PMV em 16 cm x 13 cm, 04 cruzes vermelhas medindo 20 cm e abaixo o nome GUARDA VIDAS com 40 cm x 6 cm. - Com garantia de 01 ano. #2 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 771,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓCULOS DE PROTEÇÃO, contra impacto e luminosidade, lentes escuras para sol com proteção em UVA UVB, armação na cor preta. #3 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 15,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA EM POLIPROPILENO, na cor vermelho com apoio de braço, altura 78,50 cm, largura 57,50 cm, comprimento 59,00 cm, capacidade 182,00l, com peso mínimo de resistência recomendável de 180 kg. Silk screen braso salvamar nas costas da cadeira, mínimo 20 x 20 cm #4 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 117,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MASTRO PARA BANDEIRA: material alumínio, espessura em 3 mm, diâmetro 1 polegada, comprimento 3 metros #5 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 371,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 107.9% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE VITORIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA E AMPLIAÇÃO DE REDE DE DADOS DA PREFEITURA DE VITÓRIA (CABEAMENTO METÁLICO) 27142058000126-1-000886/2024-000001 | vigente até 19/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO COM TECNOLOGIA INVERTER (HIWALL, PISO TETO E CASSETE), CORTINA DE AR E CLIMATIZADOR EVAPORATIVO. 27142058000126-1-000878/2024-000004 | vigente até 16/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO COM TECNOLOGIA INVERTER (HIWALL, PISO TETO E CASSETE), CORTINA DE AR E CLIMATIZADOR EVAPORATIVO. 27142058000126-1-000878/2024-000003 | vigente até 16/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE LANÇAMENTO E INSTALAÇÃO DE CABEAMENTO ÓPTICO E MANUTENÇÃO DA FIBRA 72FO 27142058000126-1-000692/2024-000001 | vigente até 21/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE SOLUÇÃO SD-WAN, MONITORAMENTO E VISIBILIDADE INTELIGENTE DE REDE DO FABRICANTE CISCO, COM SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO E TREINAMENTOS, PARA ATENDIMENTO DAS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 27142058000126-1-000749/2024-000001 | vigente até 21/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ALOPÁTICOS MANIPULADOS E PREPARAÇÕES 27142058000126-1-000488/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE ESTAÇÕES DE RECICLAGEM 27142058000126-1-000487/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de GARRAFA TÉRMICA DE PRESSÃO. 27142058000126-1-000477/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE SINALIZAÇÃO VISUAL (CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE PLACAS DE IDENTIFICAÇÃO). 27142058000126-1-000486/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTO (CEFTRIAXONA 1 g pó para solução injetável IM e IV). 27142058000126-1-000479/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS CLÍNICOS (CADEIRA PARA COLETA DE SANGUE, CADEIRA DE RODAS, POLTRONA HOSPITALAR, NEGATOSCÓPIO, BALANÇAS ANTROPOMÉTRICAS) 27142058000126-1-000387/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS CLÍNICOS (CADEIRA PARA COLETA DE SANGUE, CADEIRA DE RODAS, POLTRONA HOSPITALAR, NEGATOSCÓPIO, BALANÇAS ANTROPOMÉTRICAS) 27142058000126-1-000387/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS CLÍNICOS (CADEIRA PARA COLETA DE SANGUE, CADEIRA DE RODAS, POLTRONA HOSPITALAR, NEGATOSCÓPIO, BALANÇAS ANTROPOMÉTRICAS) 27142058000126-1-000387/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECEPCIONISTAS. 27142058000126-1-000437/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO HOSPITALARES (eletrodos multifunção para DEA) 27142058000126-1-000383/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (ÁCIDO VALPRÓICO 500 mg comprimido e VARFARINA SÓDICA 2,5 mg comprimido) 27142058000126-1-000427/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (CIPROTERONA+ETINILESTRADIOL, TIMOLOL, ESCOPOLAMINA BUTILBROMETO, HIDROCORTISONA E CETOPROFENO). 27142058000126-1-000400/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (CIPROTERONA+ETINILESTRADIOL, TIMOLOL, ESCOPOLAMINA BUTILBROMETO, HIDROCORTISONA E CETOPROFENO). 27142058000126-1-000400/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (CIPROTERONA+ETINILESTRADIOL, TIMOLOL, ESCOPOLAMINA BUTILBROMETO, HIDROCORTISONA E CETOPROFENO). 27142058000126-1-000400/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (CIPROTERONA+ETINILESTRADIOL, TIMOLOL, ESCOPOLAMINA BUTILBROMETO, HIDROCORTISONA E CETOPROFENO). 27142058000126-1-000400/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |