AQUISIÇÃO DE DISPOSITIVOS MÓVEIS TABLETS, COM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSISTÊNCIA E SUPORTE TÉCNICO DURANTE O PRAZO DE GARANTIA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →66% dos 2818 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE DISPOSITIVOS MÓVEIS TABLETS, COM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSISTÊNCIA E SUPORTE TÉCNICO DURANTE O PRAZO DE GARANTIA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/10/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TABLET 1. Tela: mínimo 10 polegadas; 2. Resolução Mínima: Full HD; 3. Processador Mínimo: 8 (oito) núcleos (octa Core) de 2Ghz; 4. Memória RAM Mínima [GB]:4; 5. Armazenamento Interno Mínimo [GB]:64; 6. Sistema Operacional (SO): Android; 7. Versão Mínima Sistema Operacional: 11; 8. Idioma SO: Português Brasil; 9. Redes e conectividade Mínimo: 3G, 4G (desbloqueado e compatível com todas as operadoras de telefonia do território brasileiro), Wi-Fi (802.11 b/g/n), Bluetooth 5.0; 10. Capacidade Bateria Mínima [mAh]: 7000;11. Deverá Possuir: - Microfones integrados para chamada e gravação de vídeo e áudio; - Suporte SIM-CARD MICROSD com Capacidade mínima de 64GB; - Câmera Traseira e Frontal; - Carregador: Original do fabricante para o modelo, com chaveamento automático de tensão na faixa 100- 240V e 50/60 Hz e tomada em conformidade com as normas atuais (2P+T), sem uso de adaptadores e com acessórios necessários para o pleno funcionamento; - Homologação pela Anatel. - Capa de proteção para o tablet, na cor preta, e película de proteção para a tela, compatíveis e devidamente instaladas. Não serão aceitas capas que contenham desenhos coloridos. - Garantia: 12 meses. #1 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 1.803,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 24,6% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA E AMPLIAÇÃO DE REDE DE DADOS DA PREFEITURA DE VITÓRIA (CABEAMENTO METÁLICO) 27142058000126-1-000886/2024-000001 | vigente até 19/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO COM TECNOLOGIA INVERTER (HIWALL, PISO TETO E CASSETE), CORTINA DE AR E CLIMATIZADOR EVAPORATIVO. 27142058000126-1-000878/2024-000004 | vigente até 16/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO COM TECNOLOGIA INVERTER (HIWALL, PISO TETO E CASSETE), CORTINA DE AR E CLIMATIZADOR EVAPORATIVO. 27142058000126-1-000878/2024-000003 | vigente até 16/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE LANÇAMENTO E INSTALAÇÃO DE CABEAMENTO ÓPTICO E MANUTENÇÃO DA FIBRA 72FO 27142058000126-1-000692/2024-000001 | vigente até 21/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE SOLUÇÃO SD-WAN, MONITORAMENTO E VISIBILIDADE INTELIGENTE DE REDE DO FABRICANTE CISCO, COM SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO E TREINAMENTOS, PARA ATENDIMENTO DAS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 27142058000126-1-000749/2024-000001 | vigente até 21/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ALOPÁTICOS MANIPULADOS E PREPARAÇÕES 27142058000126-1-000488/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE ESTAÇÕES DE RECICLAGEM 27142058000126-1-000487/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de GARRAFA TÉRMICA DE PRESSÃO. 27142058000126-1-000477/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE SINALIZAÇÃO VISUAL (CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE PLACAS DE IDENTIFICAÇÃO). 27142058000126-1-000486/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTO (CEFTRIAXONA 1 g pó para solução injetável IM e IV). 27142058000126-1-000479/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS CLÍNICOS (CADEIRA PARA COLETA DE SANGUE, CADEIRA DE RODAS, POLTRONA HOSPITALAR, NEGATOSCÓPIO, BALANÇAS ANTROPOMÉTRICAS) 27142058000126-1-000387/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS CLÍNICOS (CADEIRA PARA COLETA DE SANGUE, CADEIRA DE RODAS, POLTRONA HOSPITALAR, NEGATOSCÓPIO, BALANÇAS ANTROPOMÉTRICAS) 27142058000126-1-000387/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS CLÍNICOS (CADEIRA PARA COLETA DE SANGUE, CADEIRA DE RODAS, POLTRONA HOSPITALAR, NEGATOSCÓPIO, BALANÇAS ANTROPOMÉTRICAS) 27142058000126-1-000387/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECEPCIONISTAS. 27142058000126-1-000437/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO HOSPITALARES (eletrodos multifunção para DEA) 27142058000126-1-000383/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (ÁCIDO VALPRÓICO 500 mg comprimido e VARFARINA SÓDICA 2,5 mg comprimido) 27142058000126-1-000427/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (CIPROTERONA+ETINILESTRADIOL, TIMOLOL, ESCOPOLAMINA BUTILBROMETO, HIDROCORTISONA E CETOPROFENO). 27142058000126-1-000400/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (CIPROTERONA+ETINILESTRADIOL, TIMOLOL, ESCOPOLAMINA BUTILBROMETO, HIDROCORTISONA E CETOPROFENO). 27142058000126-1-000400/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (CIPROTERONA+ETINILESTRADIOL, TIMOLOL, ESCOPOLAMINA BUTILBROMETO, HIDROCORTISONA E CETOPROFENO). 27142058000126-1-000400/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (CIPROTERONA+ETINILESTRADIOL, TIMOLOL, ESCOPOLAMINA BUTILBROMETO, HIDROCORTISONA E CETOPROFENO). 27142058000126-1-000400/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |