REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GENERO ALIMENTÍCIO (AÇUCAR CRISTAL)
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal1/8 dias úteisart. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)
- indício fortever detalhe →66% dos 2818 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GENERO ALIMENTÍCIO (AÇUCAR CRISTAL)
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 19/04/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AÇUCAR, Tipo/Modelo : Cristal, Embalagem [Peso, Kg] : 2, Qualidade Exigida: 1ª #1 · sem CATMAT | 39.270 Kilograma | R$ 5,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AÇUCAR, Cota: RESERVA, Tipo/Modelo: Cristal, Embalagem [Peso, Kg]: 2, Qualidade Exigida: 1ª #2 · sem CATMAT | 1.000 Kilograma | R$ 5,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 30,8% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 18/04/2024, abertura das propostas em 19/04/2024 — 1 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA E AMPLIAÇÃO DE REDE DE DADOS DA PREFEITURA DE VITÓRIA (CABEAMENTO METÁLICO) 27142058000126-1-000886/2024-000001 | vigente até 19/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO COM TECNOLOGIA INVERTER (HIWALL, PISO TETO E CASSETE), CORTINA DE AR E CLIMATIZADOR EVAPORATIVO. 27142058000126-1-000878/2024-000004 | vigente até 16/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO COM TECNOLOGIA INVERTER (HIWALL, PISO TETO E CASSETE), CORTINA DE AR E CLIMATIZADOR EVAPORATIVO. 27142058000126-1-000878/2024-000003 | vigente até 16/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE LANÇAMENTO E INSTALAÇÃO DE CABEAMENTO ÓPTICO E MANUTENÇÃO DA FIBRA 72FO 27142058000126-1-000692/2024-000001 | vigente até 21/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE SOLUÇÃO SD-WAN, MONITORAMENTO E VISIBILIDADE INTELIGENTE DE REDE DO FABRICANTE CISCO, COM SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO E TREINAMENTOS, PARA ATENDIMENTO DAS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 27142058000126-1-000749/2024-000001 | vigente até 21/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ALOPÁTICOS MANIPULADOS E PREPARAÇÕES 27142058000126-1-000488/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE ESTAÇÕES DE RECICLAGEM 27142058000126-1-000487/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de GARRAFA TÉRMICA DE PRESSÃO. 27142058000126-1-000477/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE SINALIZAÇÃO VISUAL (CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE PLACAS DE IDENTIFICAÇÃO). 27142058000126-1-000486/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTO (CEFTRIAXONA 1 g pó para solução injetável IM e IV). 27142058000126-1-000479/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS CLÍNICOS (CADEIRA PARA COLETA DE SANGUE, CADEIRA DE RODAS, POLTRONA HOSPITALAR, NEGATOSCÓPIO, BALANÇAS ANTROPOMÉTRICAS) 27142058000126-1-000387/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS CLÍNICOS (CADEIRA PARA COLETA DE SANGUE, CADEIRA DE RODAS, POLTRONA HOSPITALAR, NEGATOSCÓPIO, BALANÇAS ANTROPOMÉTRICAS) 27142058000126-1-000387/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS CLÍNICOS (CADEIRA PARA COLETA DE SANGUE, CADEIRA DE RODAS, POLTRONA HOSPITALAR, NEGATOSCÓPIO, BALANÇAS ANTROPOMÉTRICAS) 27142058000126-1-000387/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECEPCIONISTAS. 27142058000126-1-000437/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO HOSPITALARES (eletrodos multifunção para DEA) 27142058000126-1-000383/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (ÁCIDO VALPRÓICO 500 mg comprimido e VARFARINA SÓDICA 2,5 mg comprimido) 27142058000126-1-000427/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (CIPROTERONA+ETINILESTRADIOL, TIMOLOL, ESCOPOLAMINA BUTILBROMETO, HIDROCORTISONA E CETOPROFENO). 27142058000126-1-000400/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (CIPROTERONA+ETINILESTRADIOL, TIMOLOL, ESCOPOLAMINA BUTILBROMETO, HIDROCORTISONA E CETOPROFENO). 27142058000126-1-000400/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (CIPROTERONA+ETINILESTRADIOL, TIMOLOL, ESCOPOLAMINA BUTILBROMETO, HIDROCORTISONA E CETOPROFENO). 27142058000126-1-000400/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (CIPROTERONA+ETINILESTRADIOL, TIMOLOL, ESCOPOLAMINA BUTILBROMETO, HIDROCORTISONA E CETOPROFENO). 27142058000126-1-000400/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |