Prestação de serviço de apresentação musical pela atração “MICHEL TELÓ”, no evento “Comemoração do Aniversário de 472 Anos da Cidade de Vitória”
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →66% dos 2818 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Prestação de serviço de apresentação musical pela atração “MICHEL TELÓ”, no evento “Comemoração do Aniversário de 472 Anos da Cidade de Vitória”
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO, Apresentação Artística; Atração: “MICHEL TELÓ”. #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 295.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA E AMPLIAÇÃO DE REDE DE DADOS DA PREFEITURA DE VITÓRIA (CABEAMENTO METÁLICO) 27142058000126-1-000886/2024-000001 | vigente até 19/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO COM TECNOLOGIA INVERTER (HIWALL, PISO TETO E CASSETE), CORTINA DE AR E CLIMATIZADOR EVAPORATIVO. 27142058000126-1-000878/2024-000004 | vigente até 16/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO COM TECNOLOGIA INVERTER (HIWALL, PISO TETO E CASSETE), CORTINA DE AR E CLIMATIZADOR EVAPORATIVO. 27142058000126-1-000878/2024-000003 | vigente até 16/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE LANÇAMENTO E INSTALAÇÃO DE CABEAMENTO ÓPTICO E MANUTENÇÃO DA FIBRA 72FO 27142058000126-1-000692/2024-000001 | vigente até 21/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE SOLUÇÃO SD-WAN, MONITORAMENTO E VISIBILIDADE INTELIGENTE DE REDE DO FABRICANTE CISCO, COM SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO E TREINAMENTOS, PARA ATENDIMENTO DAS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 27142058000126-1-000749/2024-000001 | vigente até 21/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ALOPÁTICOS MANIPULADOS E PREPARAÇÕES 27142058000126-1-000488/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE ESTAÇÕES DE RECICLAGEM 27142058000126-1-000487/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de GARRAFA TÉRMICA DE PRESSÃO. 27142058000126-1-000477/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE SINALIZAÇÃO VISUAL (CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE PLACAS DE IDENTIFICAÇÃO). 27142058000126-1-000486/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTO (CEFTRIAXONA 1 g pó para solução injetável IM e IV). 27142058000126-1-000479/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS CLÍNICOS (CADEIRA PARA COLETA DE SANGUE, CADEIRA DE RODAS, POLTRONA HOSPITALAR, NEGATOSCÓPIO, BALANÇAS ANTROPOMÉTRICAS) 27142058000126-1-000387/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS CLÍNICOS (CADEIRA PARA COLETA DE SANGUE, CADEIRA DE RODAS, POLTRONA HOSPITALAR, NEGATOSCÓPIO, BALANÇAS ANTROPOMÉTRICAS) 27142058000126-1-000387/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS CLÍNICOS (CADEIRA PARA COLETA DE SANGUE, CADEIRA DE RODAS, POLTRONA HOSPITALAR, NEGATOSCÓPIO, BALANÇAS ANTROPOMÉTRICAS) 27142058000126-1-000387/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECEPCIONISTAS. 27142058000126-1-000437/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO HOSPITALARES (eletrodos multifunção para DEA) 27142058000126-1-000383/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (ÁCIDO VALPRÓICO 500 mg comprimido e VARFARINA SÓDICA 2,5 mg comprimido) 27142058000126-1-000427/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (CIPROTERONA+ETINILESTRADIOL, TIMOLOL, ESCOPOLAMINA BUTILBROMETO, HIDROCORTISONA E CETOPROFENO). 27142058000126-1-000400/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (CIPROTERONA+ETINILESTRADIOL, TIMOLOL, ESCOPOLAMINA BUTILBROMETO, HIDROCORTISONA E CETOPROFENO). 27142058000126-1-000400/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (CIPROTERONA+ETINILESTRADIOL, TIMOLOL, ESCOPOLAMINA BUTILBROMETO, HIDROCORTISONA E CETOPROFENO). 27142058000126-1-000400/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (CIPROTERONA+ETINILESTRADIOL, TIMOLOL, ESCOPOLAMINA BUTILBROMETO, HIDROCORTISONA E CETOPROFENO). 27142058000126-1-000400/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |