FORNECIMENTO DE ALIMENTOS (DESJEJUM, KIT LANCHE E MARMITEX).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →66% dos 2818 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
FORNECIMENTO DE ALIMENTOS (DESJEJUM, KIT LANCHE E MARMITEX).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Fornecimento, tipo: Desjejum. FREQUÊNCIA: Diária. ITEM 1: Café com leite, leite com achocolatado, leite queimado; PORÇÃO: 200 ml, ITEM 02: Du-as unidades de pão fresco, podendo ser brioche ou pão francês, acompanhadas de manteiga e duas fatias de queijo. (queijo prato, minas, mussarela); PORÇÃO: 02 unidades de (50 g cada). OBSER-VAÇÕES: O café deverá ser fornecido em garrafa térmica, sempre quente; Os pães deverão ser em-balados individualmente em sacos de papel ou plástico e transportados em recipiente com tampa, lavável e não poroso, separado do recipiente das bebidas; Os desjejuns solicitados para o Salvamar deverão conter 2 (dois) pães; Os copos descartáveis deverão ser fornecidos de acordo com o número de desjejuns solicitados. #1 · sem CATMAT | 14.260 Unidade | R$ 11,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento, Tipo: Kit Lanches. FREQUÊNCIA: Diária. ITEM 1: Suco natural da fruta, agua de coco, iogurte ou isotônico em embalagens individuais; PORÇÃO: 200 ml, ITEM 2: Duas unidades de pão fresco, podendo ser brioche ou pão francês, acompanhadas de manteiga e duas fatias de queijo. (queijo prato, minas, mussarela); PORÇÃO: 02 unidad es (50 g cada); ITEM 3: Fruta (maçã, pera, banana, uva ou mamão embalado); PORÇÃO: 80g a 100g. ). OBSERVAÇÕES: A bebida de 200 ml deverá ser composta por suco natural da fru-ta, sem conservantes, preparado no dia, podendo ser de laranja, abacaxi, melancia, limão (adicionado levemente açúcar) ou acerola, devendo ser acondicionado em embalagem individual lacrada, própria para consumo imediato; As bebidas deverão ser servidos gelados e transportados em recipiente com tampa, separado do recipiente dos pães e das frutas; Os alimentos deverão ser entregues em embala-gens individuais, lacradas, resistentes e próprias para uso alimentício, compatíveis com transporte térmico. Os sucos naturais deverão ser envasados em copos rígidos com tampa lacre, garrafinhas PET grau alimentício ou frascos selados de 200 ml. Sanduíches deverão ser embalados em papel grau alimentício e/ou caixa cartonada; frutas picadas em potes PP. #2 · sem CATMAT | 14.260 Unidade | R$ 13,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento, Tipo: Almoço, complemento: Marmitex. ENTRADAS: Vegetal tipo “A” Folhoso - acelga, agrião, aipo (salsão), alface, alho poró, almeirão, bertalha, brócolis, brócolis chinês, catalonha, chicória, couve chinesa (repolho chinês), couve-flor, couve manteiga, escarola, espinafre, mostarda, palmito, repolho, rúcula, serrália, taioba Não Folhoso - abobrinha italiana, abobrinha libanesa, abobrinha menina brasileira, abobrinha paulista, berinjela, jiló, maxixe, nabo, pepino, pepino japonês, pimentão verde, rabanete, tomate; INCIDENCIA MEN-SAL: 30; GRAMAGENS (g): 90. Vegetal tipo “B” abóbora de pescoço (abóbora seca), abóbora japonesa, abóbora moranga, beterraba, cenoura, chuchu, ervilha, quiabo, vagem; ; INCIDENCIA MENSAL: 30; GRAMAGENS (g): 90. Vegetal tipo “C” aipim, batata baroa (mandioquinha), batata doce, batata inglesa, cará, inhame, milho verde; INCIDENCIA MENSAL: 30; GRAMAGENS (g): 90; Leguminosa - ervilha, feijões, grão-de-bico, lentilha, soja. ACOMPANHAMENTO: arroz branco – simples (tipo 1); INCIDENCIA MENSAL: 30; GRAMAGEM (g): 160. Feijão simples (branco, carioca, de corda, mulatinho e preto); ); INCIDENCIA MENSAL: 30; GRAMAGEM (g):80. GUARNIÇÕES: vegetal tipo “A”, no que couber; INCIDENCIA MENSAL: 4; GRAMAGEM (g): 90. vegetal tipo “B”, no que couber; INCIDENCIA MENSAL: 5; GRAMAGEM (g): 90. vegetal tipo “C”; INCIDENCIA MENSAL: 5; GRAMAGEM (g): 90. Leguminosa; ; INCIDENCIA MENSAL: 1; GRAMAGEM (g): 90. Farofa; INCIDENCIA MENSAL: 3; GRAMAGEM (g): 90. macarrão(espaguete/talharim/fuzile); INCIDENCIA MENSAL: 4; GRAMAGEM (g): 90. derivado de milho (canjiquinha/polenta); INCIDENCIA MENSAL: 2; GRAMAGEM (g): 90. Pirão; ); IN-CIDENCIA MENSAL: 2; GRAMAGEM (g): 90. purê (batata, batata baroa, inhame, abóbora, etc.); INCIDENCIA MENSAL: 3; GRAMAGEM (g): 90. creme (milho, espinafre, etc.); INCIDENCIA MENSAL: 1; GRAMAGEM (g): 90. PRATO PRINCIPAL: CARNE BOVINA: acém (1); ); INCIDENCIA MENSAL: 3; GRAMA-GEM (g): 180. chã de dentro, fraldinha, lagarto, maminha, miolo de alcatra, miolo de paleta, pati-nho(1); INCIDENCI #3 · sem CATMAT | 14.260 Unidade | R$ 21,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA E AMPLIAÇÃO DE REDE DE DADOS DA PREFEITURA DE VITÓRIA (CABEAMENTO METÁLICO) 27142058000126-1-000886/2024-000001 | vigente até 19/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO COM TECNOLOGIA INVERTER (HIWALL, PISO TETO E CASSETE), CORTINA DE AR E CLIMATIZADOR EVAPORATIVO. 27142058000126-1-000878/2024-000004 | vigente até 16/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO COM TECNOLOGIA INVERTER (HIWALL, PISO TETO E CASSETE), CORTINA DE AR E CLIMATIZADOR EVAPORATIVO. 27142058000126-1-000878/2024-000003 | vigente até 16/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE LANÇAMENTO E INSTALAÇÃO DE CABEAMENTO ÓPTICO E MANUTENÇÃO DA FIBRA 72FO 27142058000126-1-000692/2024-000001 | vigente até 21/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE SOLUÇÃO SD-WAN, MONITORAMENTO E VISIBILIDADE INTELIGENTE DE REDE DO FABRICANTE CISCO, COM SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO E TREINAMENTOS, PARA ATENDIMENTO DAS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 27142058000126-1-000749/2024-000001 | vigente até 21/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ALOPÁTICOS MANIPULADOS E PREPARAÇÕES 27142058000126-1-000488/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE ESTAÇÕES DE RECICLAGEM 27142058000126-1-000487/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de GARRAFA TÉRMICA DE PRESSÃO. 27142058000126-1-000477/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE SINALIZAÇÃO VISUAL (CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE PLACAS DE IDENTIFICAÇÃO). 27142058000126-1-000486/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTO (CEFTRIAXONA 1 g pó para solução injetável IM e IV). 27142058000126-1-000479/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS CLÍNICOS (CADEIRA PARA COLETA DE SANGUE, CADEIRA DE RODAS, POLTRONA HOSPITALAR, NEGATOSCÓPIO, BALANÇAS ANTROPOMÉTRICAS) 27142058000126-1-000387/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS CLÍNICOS (CADEIRA PARA COLETA DE SANGUE, CADEIRA DE RODAS, POLTRONA HOSPITALAR, NEGATOSCÓPIO, BALANÇAS ANTROPOMÉTRICAS) 27142058000126-1-000387/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS CLÍNICOS (CADEIRA PARA COLETA DE SANGUE, CADEIRA DE RODAS, POLTRONA HOSPITALAR, NEGATOSCÓPIO, BALANÇAS ANTROPOMÉTRICAS) 27142058000126-1-000387/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECEPCIONISTAS. 27142058000126-1-000437/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO HOSPITALARES (eletrodos multifunção para DEA) 27142058000126-1-000383/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (ÁCIDO VALPRÓICO 500 mg comprimido e VARFARINA SÓDICA 2,5 mg comprimido) 27142058000126-1-000427/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (CIPROTERONA+ETINILESTRADIOL, TIMOLOL, ESCOPOLAMINA BUTILBROMETO, HIDROCORTISONA E CETOPROFENO). 27142058000126-1-000400/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (CIPROTERONA+ETINILESTRADIOL, TIMOLOL, ESCOPOLAMINA BUTILBROMETO, HIDROCORTISONA E CETOPROFENO). 27142058000126-1-000400/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (CIPROTERONA+ETINILESTRADIOL, TIMOLOL, ESCOPOLAMINA BUTILBROMETO, HIDROCORTISONA E CETOPROFENO). 27142058000126-1-000400/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (CIPROTERONA+ETINILESTRADIOL, TIMOLOL, ESCOPOLAMINA BUTILBROMETO, HIDROCORTISONA E CETOPROFENO). 27142058000126-1-000400/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |