Prestação de serviços de apoio logístico, operacional, de organização, planejamento e execução de evento, incluindo hospedagem com refeições, locação de transporte, recursos humanos, serviços, equipamentos, materiais e infraestrutura (montagem/ mobiliário/ornamentação) e serviços de alvarás para a realização da etapa nacional da 13ª Conferência Nacional dos Direitos Humanos (13ª CONDH) e da 6ª Conferência Nacional dos Direitos da Pessoa Idosa (6ª CONADIPI).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →85% dos 149 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 35/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 7 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 7 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Prestação de serviços de apoio logístico, operacional, de organização, planejamento e execução de evento, incluindo hospedagem com refeições, locação de transporte, recursos humanos, serviços, equipamentos, materiais e infraestrutura (montagem/ mobiliário/ornamentação) e serviços de alvarás para a realização da etapa nacional da 13ª Conferência Nacional dos Direitos Humanos (13ª CONDH) e da 6ª Conferência Nacional dos Direitos da Pessoa Idosa (6ª CONADIPI).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 25/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Promoção de Eventos #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 6.217.691,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Promoção de Eventos #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 761.147,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Promoção de Eventos #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 932.038,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Promoção de Eventos #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.872.697,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Promoção de Eventos #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 289.848,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Promoção de Eventos #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 605.640,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Promoção de Eventos #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 3.460.796,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 30,8% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Prestação de serviços de organização de eventos, sob demanda, envolvendo as etapas de planejamento, organização, coordenação e acompanhamento, contemplando todos os serviços indispensáveis à plena execução dos projetos de eventos, a serem realizados no D/Federal/Região Integrada de Desenvolvimento do D/Federal e Entorno - RIDE,Região Norte e Demais Regiões do Brasil (Sul, Sudeste, Nordeste, Centro-Oeste), com o apoio logístico. 27136980000100-1-000003/2025-000001 | vigente até 03/06/2027 |
Aquisição de desktops, impressoras multifuncionais, notebooks e tablets para equipagem de órgãos de proteção, promoção e defesa dos direitos humanos da pessoa idosa e de crianças e adolescentes, incluindo conselhos e órgãos governamentais da esfera estadual e municipal, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 27136980000100-1-000026/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de desktops, impressoras multifuncionais, notebooks e tablets para equipagem de órgãos de proteção, promoção e defesa dos direitos humanos da pessoa idosa e de crianças e adolescentes, incluindo conselhos e órgãos governamentais da esfera estadual e municipal, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 27136980000100-1-000026/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |