Pregão Eletrônicojulgamento

AQUISIÇÃO DE PRODUTO QUÍMICO PARA TRATAMENTO DE ESGOTO

valor estimado
R$ 0,00
itens
3
local
Aracruz/ES
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
49
de 100
risco moderado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 57 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta41% não-abertos· 222 amostra(s)
    41% dos 222 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
36
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
56% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE PRODUTO QUÍMICO PARA TRATAMENTO DE ESGOTO

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
22/03/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
POLICLORETO DE ALUMÍNIO 18%Características e Especificações:Aspecto - Líquido viscosoAI2O3 (% m/m) – 16,0 a 20,0 %Densidade a 25 ºC - 1,30 a 1,40 g/cm3pH a 25 ºC - 2,5 a 5,0Basicidade - mín. 38%Solubilidade - Totalmente solúvel em águaCaracterísticas: isento de substâncias que possam causar efeitos tóxicos ao meioambiente.Aplicação no tratamento de efluente doméstico
#1 · sem CATMAT
35.000 LTR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
POLÍMERO CATIÔNICO EM PÓ (polímero orgânico base poliacrilamida) - Aplicadono tratamento de esgoto.Estado Físico: Pó granular branco Densidade de Carga: BaixaPeso molecular: AltoTeor de polímero ativo: mínimo de 90% Densidade: 0,6 a 0,9 kg/LpH (solução aquosa a 5%): entre 2,5 e 5,0 Conteúdo seco: 90 a100%Acrilamida residual: 0 a 999 ppm Insolúveis: 0 a 2%Viscosidade Brookfield (BKF): 45 cPs (1,0g/L); 130 cPs (2,5g/L); 280 cPs (5,0g/L)Viscosidade UL: 3,6 a 4,1 centipoise (cPs) ou milipascal x segundo (mPa.s)Embalagem em saco plástico de 25 kg (vinte e cinco).
#2 · sem CATMAT
3.000 KGR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Neutralizador de odor atmosféricos para Estação de Tratamento de Esgoto a serutilizado na caçamba de lodo. Solução liquida a granel, límpida, incolor e livre deimpurezas sem material em suspensão ou decantado. Possuir 100% demiscibilidade em água e pH entre 7 e 9,5 do produto puro. Peso específico 1,000 a1,040. Toxicidade Inalatória: Atóxica. Ocular: Não irritante categoria 4 do GSH.Cutânea: Não irritante. Eficácia de neutralização de odores de esgoto > 95%.Biodegrabilidade imediata de > 92%. Validade mínima do produto: 10 meses.Embalagens de 5L a 20L.
#3 · sem CATMAT
120 LTR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 57 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 18/05/2024 · abertura das propostas: 22/03/2024
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
41%
91 de 222
composição
131 abertos · 3 restritos · 88 diretos

41% dos 222 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
LOCAÇÃO DE ESCAVADEIRA HIDRÁULICA SOBRE ESTEIRA, COM POTÊNCIA MÍNIMA DE 90HP PROFUNDIDADE DE ESCAVAÇÃO DE NO MÍNIMO 06 (SEIS) METROS, CAÇAMBA MÍNIMA DE 1,0 M³, ANO DE FABRICAÇÃO IGUAL OU SUPERIOR A 2014, COM FORNECIMENTO DE OPERADOR E ÓLEO DIESEL
27108141000189-1-000073/2024-000001
vigente até 18/02/2027