Concorrência Eletrônicajulgamento

Elaboração dos projetos estruturais e elétricos dos portais a serem implantados nas principais entradas do município, localizadas nas coordenadas geográficas 304615.00 m e / 7799716.00 m s (portal da capela) e 303279.00 m e / 7803637.00 m s (portal da bandeira).

valor estimado
R$ 38.577,82
itens
1
local
Itarana/ES
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta70% não-abertos· 336 amostra(s)
    70% dos 336 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
29
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro20
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 34.426,85 /un
faixa R$ 33.394,04R$ 35.491,59 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Elaboração / Análise Projeto - Engenharia · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Elaboração dos projetos estruturais e elétricos dos portais a serem implantados nas principais entradas do município, localizadas nas coordenadas geográficas 304615.00 m e / 7799716.00 m s (portal da capela) e 303279.00 m e / 7803637.00 m s (portal da bandeira).

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
14/01/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Elaboração / Análise Projeto - Engenharia
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 38.577,82item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
81,9%
mediana dos pares · 800 pares
21,8%

Desconto de 81,9% sobre o valor estimado, contra 21,8% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
70%
235 de 336
composição
101 abertos · 6 restritos · 229 diretos

70% dos 336 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Kit Cesta Básica em atendimento a Secretaria Municipal de Assistência Social para serem concedidas aos indivíduos e famílias que se encontram em situação de vulnerabilidade social e de extrema pobreza mediante avaliação das Equipes Técnicas do CRAS e CREAS da Prefeitura Municipal de Itarana-ES.
27104363000123-1-000108/2025-000001
vigente até 21/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual contratação para a prestação de serviços de fornecimento de lanches, marmitex e refeições.
27104363000123-1-000105/2025-000002
vigente até 16/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual contratação para a prestação de serviços de fornecimento de lanches, marmitex e refeições.
27104363000123-1-000105/2025-000001
vigente até 16/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual locação temporária de estruturas físicas com fornecimento de mão de obra e serviços técnico-operacionais, destinadas à realização de eventos culturais promovidos pela Secretaria Municipal de Desporto, Cultura e Turismo (Sedecult) do município de Itarana/ES.
27104363000123-1-000086/2025-000005
vigente até 09/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual locação temporária de estruturas físicas com fornecimento de mão de obra e serviços técnico-operacionais, destinadas à realização de eventos culturais promovidos pela Secretaria Municipal de Desporto, Cultura e Turismo (Sedecult) do município de Itarana/ES.
27104363000123-1-000086/2025-000003
vigente até 09/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual locação temporária de estruturas físicas com fornecimento de mão de obra e serviços técnico-operacionais, destinadas à realização de eventos culturais promovidos pela Secretaria Municipal de Desporto, Cultura e Turismo (Sedecult) do município de Itarana/ES.
27104363000123-1-000086/2025-000001
vigente até 09/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual locação temporária de estruturas físicas com fornecimento de mão de obra e serviços técnico-operacionais, destinadas à realização de eventos culturais promovidos pela Secretaria Municipal de Desporto, Cultura e Turismo (Sedecult) do município de Itarana/ES.
27104363000123-1-000086/2025-000007
vigente até 09/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual locação temporária de estruturas físicas com fornecimento de mão de obra e serviços técnico-operacionais, destinadas à realização de eventos culturais promovidos pela Secretaria Municipal de Desporto, Cultura e Turismo (Sedecult) do município de Itarana/ES.
27104363000123-1-000086/2025-000002
vigente até 09/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual locação temporária de estruturas físicas com fornecimento de mão de obra e serviços técnico-operacionais, destinadas à realização de eventos culturais promovidos pela Secretaria Municipal de Desporto, Cultura e Turismo (Sedecult) do município de Itarana/ES.
27104363000123-1-000086/2025-000004
vigente até 09/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual locação temporária de estruturas físicas com fornecimento de mão de obra e serviços técnico-operacionais, destinadas à realização de eventos culturais promovidos pela Secretaria Municipal de Desporto, Cultura e Turismo (Sedecult) do município de Itarana/ES.
27104363000123-1-000086/2025-000006
vigente até 09/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual Contratação de serviços de segurança privada, com fornecimento de profissionais devidamente credenciados junto à Polícia Federal para atuação nos eventos e festividades organizados pela Secretaria Municipal de Desporto, Cultura e Turismo (Sedecult) do Município de Itarana/ES.
27104363000123-1-000088/2025-000001
vigente até 03/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - Aquisicao de brinquedos e jogos pedagogicos para atender a demanda de ensino das unidades educacionais da rede municipal de ensino.
27104363000123-1-000067/2025-000008
vigente até 11/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Aquisicao de brinquedos e jogos pedagogicos para atender a demanda de ensino das unidades educacionais da rede municipal de ensino.
27104363000123-1-000067/2025-000013
vigente até 11/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Aquisicao de brinquedos e jogos pedagogicos para atender a demanda de ensino das unidades educacionais da rede municipal de ensino.
27104363000123-1-000067/2025-000007
vigente até 11/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Aquisicao de brinquedos e jogos pedagogicos para atender a demanda de ensino das unidades educacionais da rede municipal de ensino.
27104363000123-1-000067/2025-000010
vigente até 11/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Aquisicao de brinquedos e jogos pedagogicos para atender a demanda de ensino das unidades educacionais da rede municipal de ensino.
27104363000123-1-000067/2025-000004
vigente até 11/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Aquisicao de brinquedos e jogos pedagogicos para atender a demanda de ensino das unidades educacionais da rede municipal de ensino.
27104363000123-1-000067/2025-000009
vigente até 11/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Aquisicao de brinquedos e jogos pedagogicos para atender a demanda de ensino das unidades educacionais da rede municipal de ensino.
27104363000123-1-000067/2025-000014
vigente até 11/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Aquisicao de brinquedos e jogos pedagogicos para atender a demanda de ensino das unidades educacionais da rede municipal de ensino.
27104363000123-1-000067/2025-000011
vigente até 11/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Aquisicao de brinquedos e jogos pedagogicos para atender a demanda de ensino das unidades educacionais da rede municipal de ensino.
27104363000123-1-000067/2025-000005
vigente até 11/09/2026