Reforma do centro público de convivência “Maria de Lurdes De Castro De Martin” no centro de Itarana/ES.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →70% dos 336 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Reforma do centro público de convivência “Maria de Lurdes De Castro De Martin” no centro de Itarana/ES.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Manutenção / Reforma Predial #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 462.198,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 39,4% sobre o valor estimado, contra 21,8% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Kit Cesta Básica em atendimento a Secretaria Municipal de Assistência Social para serem concedidas aos indivíduos e famílias que se encontram em situação de vulnerabilidade social e de extrema pobreza mediante avaliação das Equipes Técnicas do CRAS e CREAS da Prefeitura Municipal de Itarana-ES. 27104363000123-1-000108/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação para a prestação de serviços de fornecimento de lanches, marmitex e refeições. 27104363000123-1-000105/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação para a prestação de serviços de fornecimento de lanches, marmitex e refeições. 27104363000123-1-000105/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual locação temporária de estruturas físicas com fornecimento de mão de obra e serviços técnico-operacionais, destinadas à realização de eventos culturais promovidos pela Secretaria Municipal de Desporto, Cultura e Turismo (Sedecult) do município de Itarana/ES. 27104363000123-1-000086/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual locação temporária de estruturas físicas com fornecimento de mão de obra e serviços técnico-operacionais, destinadas à realização de eventos culturais promovidos pela Secretaria Municipal de Desporto, Cultura e Turismo (Sedecult) do município de Itarana/ES. 27104363000123-1-000086/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual locação temporária de estruturas físicas com fornecimento de mão de obra e serviços técnico-operacionais, destinadas à realização de eventos culturais promovidos pela Secretaria Municipal de Desporto, Cultura e Turismo (Sedecult) do município de Itarana/ES. 27104363000123-1-000086/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual locação temporária de estruturas físicas com fornecimento de mão de obra e serviços técnico-operacionais, destinadas à realização de eventos culturais promovidos pela Secretaria Municipal de Desporto, Cultura e Turismo (Sedecult) do município de Itarana/ES. 27104363000123-1-000086/2025-000007 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual locação temporária de estruturas físicas com fornecimento de mão de obra e serviços técnico-operacionais, destinadas à realização de eventos culturais promovidos pela Secretaria Municipal de Desporto, Cultura e Turismo (Sedecult) do município de Itarana/ES. 27104363000123-1-000086/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual locação temporária de estruturas físicas com fornecimento de mão de obra e serviços técnico-operacionais, destinadas à realização de eventos culturais promovidos pela Secretaria Municipal de Desporto, Cultura e Turismo (Sedecult) do município de Itarana/ES. 27104363000123-1-000086/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual locação temporária de estruturas físicas com fornecimento de mão de obra e serviços técnico-operacionais, destinadas à realização de eventos culturais promovidos pela Secretaria Municipal de Desporto, Cultura e Turismo (Sedecult) do município de Itarana/ES. 27104363000123-1-000086/2025-000006 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual Contratação de serviços de segurança privada, com fornecimento de profissionais devidamente credenciados junto à Polícia Federal para atuação nos eventos e festividades organizados pela Secretaria Municipal de Desporto, Cultura e Turismo (Sedecult) do Município de Itarana/ES. 27104363000123-1-000088/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisicao de brinquedos e jogos pedagogicos para atender a demanda de ensino das unidades educacionais da rede municipal de ensino. 27104363000123-1-000067/2025-000008 | vigente até 11/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisicao de brinquedos e jogos pedagogicos para atender a demanda de ensino das unidades educacionais da rede municipal de ensino. 27104363000123-1-000067/2025-000013 | vigente até 11/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisicao de brinquedos e jogos pedagogicos para atender a demanda de ensino das unidades educacionais da rede municipal de ensino. 27104363000123-1-000067/2025-000007 | vigente até 11/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisicao de brinquedos e jogos pedagogicos para atender a demanda de ensino das unidades educacionais da rede municipal de ensino. 27104363000123-1-000067/2025-000010 | vigente até 11/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisicao de brinquedos e jogos pedagogicos para atender a demanda de ensino das unidades educacionais da rede municipal de ensino. 27104363000123-1-000067/2025-000004 | vigente até 11/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisicao de brinquedos e jogos pedagogicos para atender a demanda de ensino das unidades educacionais da rede municipal de ensino. 27104363000123-1-000067/2025-000009 | vigente até 11/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisicao de brinquedos e jogos pedagogicos para atender a demanda de ensino das unidades educacionais da rede municipal de ensino. 27104363000123-1-000067/2025-000014 | vigente até 11/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisicao de brinquedos e jogos pedagogicos para atender a demanda de ensino das unidades educacionais da rede municipal de ensino. 27104363000123-1-000067/2025-000011 | vigente até 11/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisicao de brinquedos e jogos pedagogicos para atender a demanda de ensino das unidades educacionais da rede municipal de ensino. 27104363000123-1-000067/2025-000005 | vigente até 11/09/2026 |