Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Registro de Preços de campos e aventais estéreis descartáveis.

valor estimado
R$ 4.636.810,80
itens
6
local
São Mateus/ES
vale a pena entrar?
58
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro89
prazo5
chance60
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 78,92 /un
faixa R$ 76,55R$ 81,36 · 11% abaixo da referência do edital
item 5: Campo Cirúrgico Descartável · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
57% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Registro de Preços de campos e aventais estéreis descartáveis.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
17/12/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/6 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Campo cirúrgico descartável
#1 · sem CATMAT
20.300 UnidadeR$ 74,58item sem CATMAT classificadosem referência
Campo Cirúrgico Descartável
#2 · sem CATMAT
16.000 UnidadeR$ 13,23item sem CATMAT classificadosem referência
Avental cirúrgico - paramentação
#3 · sem CATMAT
161.500 UnidadeR$ 12,72item sem CATMAT classificadosem referência
Campo cirúrgico descartável
#4 · sem CATMAT
41.300 UnidadeR$ 8,52item sem CATMAT classificadosem referência
Campo Cirúrgico Descartável
#5 · sem CATMAT
4.500 UnidadeR$ 88,43item sem CATMAT classificadosem referência
Campo Cirúrgico Descartável
#6 · sem CATMAT
1.300 UnidadeR$ 82,56item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
28%
mediana dos pares · 800 pares
25,4%

Desconto de 28% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
5 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS DE ORTESE E PROTESe.
27080605000358-1-000019/2024-000001
vigente até 29/01/2027
REGISTRO DE PREÇOS DE ORTESE E PROTESe.
27080605000358-1-000019/2024-000002
vigente até 29/01/2027
SUPLEMENTOS E MÓDULOS NUTRICIONAIs
27080605000358-1-000023/2025-000009
vigente até 29/10/2026
Eletrodos descartáveis.
27080605000358-1-000053/2025-000001
vigente até 23/10/2026
Contratação de empresa para fornecimento de materiais de reagentes laboratoriais para classificação sanguínea (soro anti-a, soro anti-b, soro anti-d e soro controle RH).
27080605000358-1-000058/2025-000001
vigente até 23/10/2026
AGULHAS,CATETERES E CONEXÕEs
27080605000358-1-000024/2025-000001
vigente até 15/10/2026
SUPLEMENTOS E MÓDULOS NUTRICIONAIs
27080605000358-1-000023/2025-000006
vigente até 26/09/2026
SUPLEMENTOS E MÓDULOS NUTRICIONAIs
27080605000358-1-000023/2025-000001
vigente até 26/09/2026
SUPLEMENTOS E MÓDULOS NUTRICIONAIs
27080605000358-1-000023/2025-000007
vigente até 26/09/2026
SUPLEMENTOS E MÓDULOS NUTRICIONAIs
27080605000358-1-000023/2025-000003
vigente até 26/09/2026
SUPLEMENTOS E MÓDULOS NUTRICIONAIs
27080605000358-1-000023/2025-000008
vigente até 26/09/2026
SUPLEMENTOS E MÓDULOS NUTRICIONAIs
27080605000358-1-000023/2025-000004
vigente até 26/09/2026
SUPLEMENTOS E MÓDULOS NUTRICIONAIs
27080605000358-1-000023/2025-000005
vigente até 26/09/2026
SUPLEMENTOS E MÓDULOS NUTRICIONAIs
27080605000358-1-000023/2025-000002
vigente até 26/09/2026
Aquisição de medicamentos.
27080605000358-1-000056/2025-000002
vigente até 22/09/2026
Aquisição de medicamentos.
27080605000358-1-000056/2025-000003
vigente até 22/09/2026
Aquisição de medicamentos.
27080605000358-1-000056/2025-000004
vigente até 22/09/2026
Aquisição de medicamentos.
27080605000358-1-000056/2025-000001
vigente até 22/09/2026