CONTRATAÇÃO DE ASSINATURA E LICENÇA DE USO DE SOFTWARE; ACESSO AO SISTEMA, FERRAMENTA DE PESQUISA E COMPARAÇÃO DE PREÇOS PRATICADOS PELA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA, POR UM PERÍODO DE 24 (VINTE E QUATRO) MESES, VISANDO ATENDER, SIMULTANEAMENTE, 09 (NOVE) USUÁRIOS DE DIVERSOS SETORES do HRAS.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE ASSINATURA E LICENÇA DE USO DE SOFTWARE; ACESSO AO SISTEMA, FERRAMENTA DE PESQUISA E COMPARAÇÃO DE PREÇOS PRATICADOS PELA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA, POR UM PERÍODO DE 24 (VINTE E QUATRO) MESES, VISANDO ATENDER, SIMULTANEAMENTE, 09 (NOVE) USUÁRIOS DE DIVERSOS SETORES do HRAS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Comunicação - Assinatura / Valor Adicionado #1 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 72.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 67,4% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS DE ORTESE E PROTESe. 27080605000358-1-000019/2024-000001 | vigente até 29/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS DE ORTESE E PROTESe. 27080605000358-1-000019/2024-000002 | vigente até 29/01/2027 |
SUPLEMENTOS E MÓDULOS NUTRICIONAIs 27080605000358-1-000023/2025-000009 | vigente até 29/10/2026 |
Eletrodos descartáveis. 27080605000358-1-000053/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento de materiais de reagentes laboratoriais para classificação sanguínea (soro anti-a, soro anti-b, soro anti-d e soro controle RH). 27080605000358-1-000058/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
AGULHAS,CATETERES E CONEXÕEs 27080605000358-1-000024/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
SUPLEMENTOS E MÓDULOS NUTRICIONAIs 27080605000358-1-000023/2025-000006 | vigente até 26/09/2026 |
SUPLEMENTOS E MÓDULOS NUTRICIONAIs 27080605000358-1-000023/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
SUPLEMENTOS E MÓDULOS NUTRICIONAIs 27080605000358-1-000023/2025-000007 | vigente até 26/09/2026 |
SUPLEMENTOS E MÓDULOS NUTRICIONAIs 27080605000358-1-000023/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
SUPLEMENTOS E MÓDULOS NUTRICIONAIs 27080605000358-1-000023/2025-000008 | vigente até 26/09/2026 |
SUPLEMENTOS E MÓDULOS NUTRICIONAIs 27080605000358-1-000023/2025-000004 | vigente até 26/09/2026 |
SUPLEMENTOS E MÓDULOS NUTRICIONAIs 27080605000358-1-000023/2025-000005 | vigente até 26/09/2026 |
SUPLEMENTOS E MÓDULOS NUTRICIONAIs 27080605000358-1-000023/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de medicamentos. 27080605000358-1-000056/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de medicamentos. 27080605000358-1-000056/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de medicamentos. 27080605000358-1-000056/2025-000004 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de medicamentos. 27080605000358-1-000056/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |