Dispensa de Licitaçãojulgamento

Aquisição de Material de Expediente para suprir as necessidades da Central Administrativa da SESA (Beira Mar e Enseada do Suá).

valor estimado
R$ 31.947,90
itens
9
local
Vitória/ES
vale a pena entrar?
43
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro17
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 25,88 /un
faixa R$ 25,10R$ 26,68 · 11% abaixo da referência do edital
item 6430: FITA ADESIVA - COMPRIMENTO: 30 CM; COR: BRANCA, TRANSPARENTE · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de Material de Expediente para suprir as necessidades da Central Administrativa da SESA (Beira Mar e Enseada do Suá).

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/9 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
FITA ADESIVA - COMPRIMENTO: 30 CM; COR: BRANCA, TRANSPARENTE OU LEITOSA; LARGURA: 18 MM; MATERIAL: ADESIVO ACRÍLICO; TIPO: DUPLA FACE.
#6430 · sem CATMAT
320 PCT 6 UNR$ 29,00item sem CATMAT classificadosem referência
FITA ADESIVA - COMPRIMENTO: 50 MM; LARGURA: 48 MM; TIPO: TRANSPARENTE.
#6431 · sem CATMAT
975 EMB 4 UNR$ 19,90item sem CATMAT classificadosem referência
LACRE MALOTE, MATERIAL:POLIPROPILENO, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS:GRAVAÇÃO EM BAIXO RELEVO, COR:AZUL, COMPRIMENTO:16 CM
#6432 · sem CATMAT
12 PCT 1000 UNR$ 10,75item sem CATMAT classificadosem referência
CANETA HIDROGRÁFICA, MATERIAL:PLÁSTICO, MATERIAL PONTA:FELTRO, ESPESSURA ESCRITA:FINA, COR CARGA:PRETA, APLICAÇÃO:CD/DVD
#6433 · sem CATMAT
12 CX 12 UNR$ 20,00item sem CATMAT classificadosem referência
CANETA HIDROGRÁFICA, MATERIAL:PLÁSTICO, MATERIAL PONTA:FELTRO, ESPESSURA ESCRITA:GROSSA, COR CARGA:ROSA, APLICAÇÃO:MARCA TEXTO, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS:PONTA 4MM
#6434 · sem CATMAT
130 CX 12 UNR$ 5,14item sem CATMAT classificadosem referência
CLIPE, APLICAÇÃO:MATERIAL DE EXPEDIENTE, TAMANHO:2/0, MATERIAL:ARAME DE AÇO, FORMATO:TRANÇADO
#6435 · sem CATMAT
360 CX 100 UNR$ 3,00item sem CATMAT classificadosem referência
CANETA HIDROGRÁFICA, MATERIAL:PLÁSTICO, MATERIAL PONTA:FELTRO, ESPESSURA ESCRITA:FINA, COR CARGA:AZUL, APLICAÇÃO:CD/DVD
#6436 · sem CATMAT
12 CX 12 UNR$ 20,00item sem CATMAT classificadosem referência
CANETA HIDROGRÁFICA, MATERIAL:PLÁSTICO, FORMATO CORPO:CILÍNDRICO, MATERIAL PONTA:NÁILON, ESPESSURA ESCRITA:FINA, COR CARGA:AZUL, APLICAÇÃO:MARCA TEXTO, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS:PONTA POROSA
#6437 · sem CATMAT
130 EMB 12 UNR$ 5,14item sem CATMAT classificadosem referência
CANETA HIDROGRÁFICA, MATERIAL:PLÁSTICO, MATERIAL PONTA:FELTRO, ESPESSURA ESCRITA:FINA, COR CARGA:VERMELHA, APLICAÇÃO:CD/DVD
#6438 · sem CATMAT
12 CX 12 UNR$ 20,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
40,6%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 40,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para Prestação de Serviço Contínuo Especializado – Outsourcing De Impressão (Cópia, Impressão, Digitalização, Gerenciamento dos Equipamentos de Impressão e Bilhetagem de Documentos Impressos) Com Fornecimento de Insumos, Instalação, Configuração e Assistência Técnica.
27080605000196-1-000108/2025-000001
vigente até 17/08/2027
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Fórmulas Nutricionais em Sistema Aberto Manipuladas e Envasados
27080605000196-1-000044/2025-000001
vigente até 13/02/2027
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos - Mando Judicial
27080605000196-1-000922/2025-000003
vigente até 30/10/2026
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Insumos e Reagentes Laboratoriais
27080605000196-1-000640/2025-000009
vigente até 30/10/2026
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos
27080605000196-1-001033/2025-000001
vigente até 30/10/2026
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos - Mando Judicial
27080605000196-1-000922/2025-000004
vigente até 30/10/2026
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos - Mando Judicial
27080605000196-1-000922/2025-000002
vigente até 30/10/2026
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos - Mando Judicial
27080605000196-1-000922/2025-000001
vigente até 30/10/2026
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos - Mandado Judicial
27080605000196-1-001018/2025-000001
vigente até 29/10/2026
Registro de Preços Bem Consumo - Insumos de Amplificação de Ácidos Nucleicos para Diagnóstico Molecular Dengue, Zika, Chikungunya, Febre do Nilo Ocidental, Mayaro e Oropouche
27080605000196-1-000011/2024-000001
vigente até 29/10/2026
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medciamentos
27080605000196-1-000847/2025-000002
vigente até 29/10/2026
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Produtos de Cannabis - Mandado Judicial
27080605000196-1-000735/2025-000002
vigente até 29/10/2026
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medciamentos
27080605000196-1-000847/2025-000003
vigente até 29/10/2026
Registro de Preços Bem Consumo - Insumos de Amplificação de Ácidos Nucleicos para Diagnóstico Molecular Dengue, Zika, Chikungunya, Febre do Nilo Ocidental, Mayaro e Oropouche
27080605000196-1-000011/2024-000002
vigente até 29/10/2026
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medciamentos
27080605000196-1-000847/2025-000001
vigente até 29/10/2026
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos
27080605000196-1-000875/2025-000001
vigente até 28/10/2026
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Fórmula Nutricional Padronizada
27080605000196-1-000982/2025-000001
vigente até 28/10/2026
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos - Mandado Judicial
27080605000196-1-000884/2025-000001
vigente até 28/10/2026
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos
27080605000196-1-000875/2025-000002
vigente até 28/10/2026
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Pulseiras de Pacientes
27080605000196-1-000767/2025-000001
vigente até 27/10/2026