Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição kits sorológicos pelo método de Quimiluminescência com locação de equipamento
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 25 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 25 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição kits sorológicos pelo método de Quimiluminescência com locação de equipamento
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 14/08/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Reagente Para Diagnóstico Clínico 1 #1 · sem CATMAT | 1.500 Teste | R$ 42,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico, #2 · sem CATMAT | 1.500 Teste | R$ 37,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico° #3 · sem CATMAT | 3.000 Teste | R$ 26,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico° #4 · sem CATMAT | 3.000 Teste | R$ 26,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico. #5 · sem CATMAT | 2.600 Teste | R$ 25,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico. #6 · sem CATMAT | 2.600 Teste | R$ 33,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico. #7 · sem CATMAT | 2.400 Teste | R$ 27,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico. #8 · sem CATMAT | 2.400 Teste | R$ 26,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico. #9 · sem CATMAT | 2.300 Teste | R$ 28,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico 6 #10 · sem CATMAT | 2.300 Teste | R$ 29,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente Para Diagnóstico Clínico 4 #11 · sem CATMAT | 1.900 Teste | R$ 25,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente analítico 2 #12 · sem CATMAT | 1.700 Teste | R$ 29,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente analítico 2 #13 · sem CATMAT | 1.700 Teste | R$ 29,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente analítico 2 #14 · sem CATMAT | 1.400 Teste | R$ 33,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente analítico 2 #15 · sem CATMAT | 1.400 Teste | R$ 33,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico. #16 · sem CATMAT | 1.900 Teste | R$ 34,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico. #17 · sem CATMAT | 1.900 Teste | R$ 34,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente Para Diagnóstico Clínico 4 #18 · sem CATMAT | 1.400 Teste | R$ 23,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente Para Diagnóstico Clínico 4 #19 · sem CATMAT | 1.400 Teste | R$ 23,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente Para Diagnóstico Clínico 6 #20 · sem CATMAT | 1.500 Teste | R$ 23,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente Para Diagnóstico Clínico 6 #21 · sem CATMAT | 1.500 Teste | R$ 23,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico. #22 · sem CATMAT | 1.800 Teste | R$ 52,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente Para Diagnóstico Clínico 6 #23 · sem CATMAT | 1.300 Teste | R$ 52,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico, #24 · sem CATMAT | 33.800 Teste | R$ 72,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Equipamento de Laboratório #25 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 9.780,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para Prestação de Serviço Contínuo Especializado – Outsourcing De Impressão (Cópia, Impressão, Digitalização, Gerenciamento dos Equipamentos de Impressão e Bilhetagem de Documentos Impressos) Com Fornecimento de Insumos, Instalação, Configuração e Assistência Técnica. 27080605000196-1-000108/2025-000001 | vigente até 17/08/2027 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Fórmulas Nutricionais em Sistema Aberto Manipuladas e Envasados 27080605000196-1-000044/2025-000001 | vigente até 13/02/2027 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos - Mando Judicial 27080605000196-1-000922/2025-000003 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Insumos e Reagentes Laboratoriais 27080605000196-1-000640/2025-000009 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos 27080605000196-1-001033/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos - Mando Judicial 27080605000196-1-000922/2025-000004 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos - Mando Judicial 27080605000196-1-000922/2025-000002 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos - Mando Judicial 27080605000196-1-000922/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos - Mandado Judicial 27080605000196-1-001018/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Insumos de Amplificação de Ácidos Nucleicos para Diagnóstico Molecular Dengue, Zika, Chikungunya, Febre do Nilo Ocidental, Mayaro e Oropouche 27080605000196-1-000011/2024-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medciamentos 27080605000196-1-000847/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Produtos de Cannabis - Mandado Judicial 27080605000196-1-000735/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medciamentos 27080605000196-1-000847/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Insumos de Amplificação de Ácidos Nucleicos para Diagnóstico Molecular Dengue, Zika, Chikungunya, Febre do Nilo Ocidental, Mayaro e Oropouche 27080605000196-1-000011/2024-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medciamentos 27080605000196-1-000847/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos 27080605000196-1-000875/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Fórmula Nutricional Padronizada 27080605000196-1-000982/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos - Mandado Judicial 27080605000196-1-000884/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos 27080605000196-1-000875/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Pulseiras de Pacientes 27080605000196-1-000767/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |