Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Materiais de Referencia Certificados-MRC e Padrões para Análises de Água de Consumo Humano, Eletrodos e Tampões de PH
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de 51.9% na média item a item, mas só 39.8% sobre o gasto real da compra (gap de 12.2 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (64.8% do valor do lote) o desconto é de 26.2%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Materiais de Referencia Certificados-MRC e Padrões para Análises de Água de Consumo Humano, Eletrodos e Tampões de PH
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 05/08/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Solução padrão #1 · sem CATMAT | 1.500 Mililitro | R$ 2,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução padrão #2 · sem CATMAT | 1.000 Mililitro | R$ 3,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução padrão #3 · sem CATMAT | 1.000 Mililitro | R$ 4,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução padrão #4 · sem CATMAT | 1.000 Mililitro | R$ 2,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução padrão #5 · sem CATMAT | 1.000 Mililitro | R$ 2,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução padrão #6 · sem CATMAT | 1.500 Mililitro | R$ 3,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução padrão #7 · sem CATMAT | 1.500 Mililitro | R$ 0,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução padrão #8 · sem CATMAT | 1.500 Mililitro | R$ 0,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução padrão #9 · sem CATMAT | 1.000 Mililitro | R$ 0,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução padrão #10 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 423,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução Padrão #11 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 965,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução padrão #12 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 7.672,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução Padrão #13 · sem CATMAT | 4 Frasco 1,00 ML | R$ 250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução Padrão #14 · sem CATMAT | 4 Frasco 1,00 ML | R$ 250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução Padrão #15 · sem CATMAT | 1.500 Mililitro | R$ 0,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução tampão #16 · sem CATMAT | 5.000 Mililitro | R$ 0,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução tampão #17 · sem CATMAT | 4.000 Mililitro | R$ 0,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução tampão #18 · sem CATMAT | 1.000 Mililitro | R$ 0,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Eletrodo medição ph #19 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 4.366,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Eletrodo medição ph #20 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 3.692,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente analítico #21 · sem CATMAT | 600 Mililitro | R$ 1,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Eletrodo medição ph #22 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 2.782,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente analítico 2 #23 · sem CATMAT | 900 Mililitro | R$ 3,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Eletrodo medição ph #24 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 11.414,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente Analítico 4 #25 · sem CATMAT | 600 Mililitro | R$ 4,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 31,5% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 1 1.500 un · unit. estimado R$ 2,98 | 65% | 26,2% |
Item 7 1.500 un · unit. estimado R$ 0,81 | 18% | 63,0% |
Item 8 1.500 un · unit. estimado R$ 0,81 | 18% | 66,7% |
Base: proposta de ALURETEC COMERCIO LTDA sobre 3 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para Prestação de Serviço Contínuo Especializado – Outsourcing De Impressão (Cópia, Impressão, Digitalização, Gerenciamento dos Equipamentos de Impressão e Bilhetagem de Documentos Impressos) Com Fornecimento de Insumos, Instalação, Configuração e Assistência Técnica. 27080605000196-1-000108/2025-000001 | vigente até 17/08/2027 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Fórmulas Nutricionais em Sistema Aberto Manipuladas e Envasados 27080605000196-1-000044/2025-000001 | vigente até 13/02/2027 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos - Mando Judicial 27080605000196-1-000922/2025-000003 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Insumos e Reagentes Laboratoriais 27080605000196-1-000640/2025-000009 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos 27080605000196-1-001033/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos - Mando Judicial 27080605000196-1-000922/2025-000004 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos - Mando Judicial 27080605000196-1-000922/2025-000002 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos - Mando Judicial 27080605000196-1-000922/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos - Mandado Judicial 27080605000196-1-001018/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Insumos de Amplificação de Ácidos Nucleicos para Diagnóstico Molecular Dengue, Zika, Chikungunya, Febre do Nilo Ocidental, Mayaro e Oropouche 27080605000196-1-000011/2024-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medciamentos 27080605000196-1-000847/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Produtos de Cannabis - Mandado Judicial 27080605000196-1-000735/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medciamentos 27080605000196-1-000847/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Insumos de Amplificação de Ácidos Nucleicos para Diagnóstico Molecular Dengue, Zika, Chikungunya, Febre do Nilo Ocidental, Mayaro e Oropouche 27080605000196-1-000011/2024-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medciamentos 27080605000196-1-000847/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos 27080605000196-1-000875/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Fórmula Nutricional Padronizada 27080605000196-1-000982/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos - Mandado Judicial 27080605000196-1-000884/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos 27080605000196-1-000875/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Pulseiras de Pacientes 27080605000196-1-000767/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |