Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos - Mandado Judicial
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar60% similar · 1dobjeto similar (60%) republicado 1 dia(s) após o cancelamento
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos - Mandado Judicial
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 26/06/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Everolimo #1 · sem CATMAT | 1.800 Comprimido | R$ 103,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Everolimo #2 · sem CATMAT | 1.800 Comprimido | R$ 58,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Imunoglobulina humana #3 · sem CATMAT | 290 Frasco-Ampola | R$ 2.280,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aflibercepte #4 · sem CATMAT | 60 Frasco 278,00 MCL | R$ 3.485,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lanreotida acetato #5 · sem CATMAT | 60 Seringa | R$ 2.783,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Etanercepte #6 · sem CATMAT | 240 Seringa | R$ 1.667,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 24,4% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame republica um objeto similar a um do mesmo órgão que foi cancelado 1 dia(s) antes.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para Prestação de Serviço Contínuo Especializado – Outsourcing De Impressão (Cópia, Impressão, Digitalização, Gerenciamento dos Equipamentos de Impressão e Bilhetagem de Documentos Impressos) Com Fornecimento de Insumos, Instalação, Configuração e Assistência Técnica. 27080605000196-1-000108/2025-000001 | vigente até 17/08/2027 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Fórmulas Nutricionais em Sistema Aberto Manipuladas e Envasados 27080605000196-1-000044/2025-000001 | vigente até 13/02/2027 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos - Mando Judicial 27080605000196-1-000922/2025-000003 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Insumos e Reagentes Laboratoriais 27080605000196-1-000640/2025-000009 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos 27080605000196-1-001033/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos - Mando Judicial 27080605000196-1-000922/2025-000004 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos - Mando Judicial 27080605000196-1-000922/2025-000002 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos - Mando Judicial 27080605000196-1-000922/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos - Mandado Judicial 27080605000196-1-001018/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Insumos de Amplificação de Ácidos Nucleicos para Diagnóstico Molecular Dengue, Zika, Chikungunya, Febre do Nilo Ocidental, Mayaro e Oropouche 27080605000196-1-000011/2024-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medciamentos 27080605000196-1-000847/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Produtos de Cannabis - Mandado Judicial 27080605000196-1-000735/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medciamentos 27080605000196-1-000847/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Insumos de Amplificação de Ácidos Nucleicos para Diagnóstico Molecular Dengue, Zika, Chikungunya, Febre do Nilo Ocidental, Mayaro e Oropouche 27080605000196-1-000011/2024-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medciamentos 27080605000196-1-000847/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos 27080605000196-1-000875/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Fórmula Nutricional Padronizada 27080605000196-1-000982/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos - Mandado Judicial 27080605000196-1-000884/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos 27080605000196-1-000875/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Pulseiras de Pacientes 27080605000196-1-000767/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |