Aquisição de insumos para análises microbiológicas e de isolamento viral visando atender demanda de análises laboratoriais do Lacen.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 16d antes do fimHomologação registrada 16 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de insumos para análises microbiológicas e de isolamento viral visando atender demanda de análises laboratoriais do Lacen.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 14/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MEMBRANA LABORATÓRIO, TIPO:FILTRAÇÃO, MATERIAL:PVDF, FORMATO:REDONDA, POROSIDADE:0,22 µM, DIMENSÕES:CERCA DE 25 MM #1 · sem CATMAT | 5 CX 1 CX | R$ 724,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEIO DE CULTURA - CÉLULA E TECIDO, TIPO:LEIBOWITZ L-15, APRESENTAÇÃO:PÓ, ADITIVOS:COM L-GLUTAMINA #2 · sem CATMAT | 20 FR 1 UNIDADE | R$ 216,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANTIBIOGRAMA, PRINCÍPIO ATIVO:TEICOPLANINA, DOSAGEM:0,016 A 256 MCG/ML, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS:TIRA COM GRADIENTE DE CONCENTRAÇÃO #3 · sem CATMAT | 150 1 UNIDADE | R$ 44,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANTIBIOGRAMA., PRINCÍPIO ATIVO:DAPTOMICINA, DOSAGEM:0,016 A 256 MCG/ML, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS:TIRA COM GRADIENTE DE CONCENTRAÇÃO #4 · sem CATMAT | 100 1 UN | R$ 35,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANTIBIOGRAMA, PRINCÍPIO ATIVO:OXACILINA, DOSAGEM:0,016 A 256 MCG/ML, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS:TIRA COM GRADIENTE DE CONCENTRAÇÃO #5 · sem CATMAT | 100 1 UNIDADE | R$ 36,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANTIBIOGRAMA, PRINCIPIO ATIVO:CEFTOLOZANE / TAZOBACTAM, DOSAGEM 1:0,016 A 256 MCG/ML, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS 1:TIRA COM GRADIENTE DE CONCENTRAÇÃO #6 · sem CATMAT | 200 1 UNIDADE | R$ 28,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANTIBIOGRAMA, PRINCÍPIO ATIVO:CEFTAZIDIMA / CEFTAZIDIMA + ÁCIDO CLAVULÂNICO, DOSAGEM:0,5 A 32 / 0,064 A 4 MCG/ML, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS:TIRA COM GRADIENTE DE CONCENTRAÇÃO #7 · sem CATMAT | 100 1 UNIDADE | R$ 58,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANTIBIOGRAMA, PRINCÍPIO ATIVO:POLIMIXINA B, DOSAGEM:0,125 A 64 MCG/ML, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS:SOLUÇÃO REVELADORA E MICROPLACA #8 · sem CATMAT | 7 CX 1 CX | R$ 293,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO 2, TIPO:CONJUNTO COMPLETO, TIPO DE ANÁLISE:QUALITATIVO BACTÉRIAS PRODUTORAS DE CARBAPENEMASE, MÉTODO:IMUNOCROMATOGRAFIA, APRESENTAÇÃO:TESTE #9 · sem CATMAT | 5 CX 1 CX | R$ 4.356,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEIO DE CULTURA, TIPO:MEIO CROMOGÊNICO PARA CANDIDA, APRESENTAÇÃO:SÓLIDO, CARACTERÍSTICA ADICIONAL:PLACA 90MM #10 · sem CATMAT | 300 1 UN | R$ 22,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPLEMENTO PARA MEIO DE CULTURA, TIPO:AMINOÁCIDOS NÃO ESSENCIAIS, ASPECTO FÍSICO:LÍQUIDO, CONCENTRAÇÃO:100X, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS:ESTÉRIL #11 · sem CATMAT | 2 FR 100 ML | R$ 179,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPLEMENTO PARA MEIO DE CULTURA, TIPO:PENICILINA G + ESTREPTOMICINA, ASPECTO FÍSICO:LÍQUIDO, CONCENTRAÇÃO:10.000 UI + 10 MG/ML #12 · sem CATMAT | 2 FR 100 ML | R$ 190,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIDRÓXIDO DE SÓDIO, CONCENTRAÇÃO:1 N, APRESENTAÇÃO:SOLUÇÃO AQUOSA #13 · sem CATMAT | 100 1 MILILITRO | R$ 2,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POLÍMERO, TIPO:COPOLÍMERO DE ÓXIDO DE ETILENO (POLIOXIETILENO), COMPOSIÇÃO:POLISSORBATO 20 (MONOLAURATO DE SORBITANO POE), FORMA FÍSICA:LÍQUIDO OLEOSO, AMARELADO A CASTANHO, FÓRMULA QUÍMICA:C58H114O26, MASSA MOLAR:1128 G/MOL, TEOR DE PUREZA:TEOR DE 40 A 60% DE ÁCIDO LÁURICO, NÚMERO DE REFERÊNCIA QUÍMICA :CAS 9005-64-5 #14 · sem CATMAT | 500 1 ML | R$ 0,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANTIBIOGRAMA, PRINCÍPIO ATIVO:OPTOQUINA, DOSAGEM:5 MCG #15 · sem CATMAT | 100 1 DISCO | R$ 2,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANTIBIOGRAMA, PRINCÍPIO ATIVO:BACITRACINA, DOSAGEM:0,04 UI #16 · sem CATMAT | 40 1 DISCO | R$ 1,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANTIBIOGRAMA, PRINCIPIO ATIVO:CEFTAZIDIMA / AVIBACTAM, DOSAGEM 1:10 MCG + 4 MCG #17 · sem CATMAT | 500 1 DISCO | R$ 1,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 33% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 16 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 28/04/2026, homologado em 28/04/2026.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para Prestação de Serviço Contínuo Especializado – Outsourcing De Impressão (Cópia, Impressão, Digitalização, Gerenciamento dos Equipamentos de Impressão e Bilhetagem de Documentos Impressos) Com Fornecimento de Insumos, Instalação, Configuração e Assistência Técnica. 27080605000196-1-000108/2025-000001 | vigente até 17/08/2027 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Fórmulas Nutricionais em Sistema Aberto Manipuladas e Envasados 27080605000196-1-000044/2025-000001 | vigente até 13/02/2027 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos - Mando Judicial 27080605000196-1-000922/2025-000003 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Insumos e Reagentes Laboratoriais 27080605000196-1-000640/2025-000009 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos 27080605000196-1-001033/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos - Mando Judicial 27080605000196-1-000922/2025-000004 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos - Mando Judicial 27080605000196-1-000922/2025-000002 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos - Mando Judicial 27080605000196-1-000922/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos - Mandado Judicial 27080605000196-1-001018/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Insumos de Amplificação de Ácidos Nucleicos para Diagnóstico Molecular Dengue, Zika, Chikungunya, Febre do Nilo Ocidental, Mayaro e Oropouche 27080605000196-1-000011/2024-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medciamentos 27080605000196-1-000847/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Produtos de Cannabis - Mandado Judicial 27080605000196-1-000735/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medciamentos 27080605000196-1-000847/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Insumos de Amplificação de Ácidos Nucleicos para Diagnóstico Molecular Dengue, Zika, Chikungunya, Febre do Nilo Ocidental, Mayaro e Oropouche 27080605000196-1-000011/2024-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medciamentos 27080605000196-1-000847/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos 27080605000196-1-000875/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Fórmula Nutricional Padronizada 27080605000196-1-000982/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos - Mandado Judicial 27080605000196-1-000884/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos 27080605000196-1-000875/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Pulseiras de Pacientes 27080605000196-1-000767/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |