Aquisição de equipamentos acessórios visando atender a demanda de análises moleculares para COVID-19 do Lacen, conforme especificações, requisitos e exigências descritos no Termo de Referência.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de equipamentos acessórios visando atender a demanda de análises moleculares para COVID-19 do Lacen, conforme especificações, requisitos e exigências descritos no Termo de Referência.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AGITADOR MECÂNICO, TIPO:ORBITAL, AJUSTE:AJUSTE DIGITAL, C/ PAINEL DE CONTROLE, PROGRAMÁVEL, ROTAÇÃO:ATÉ 1500 RPM, TEMPERATURA:CONTROLE TEMPERATURA ATÉ 99 ¿C, ADICIONAL:COM TEMPORIZADOR E OPERAÇÃO CONTÍNUA, COMPONENTES:P/ TUBOS E MICROPLACAS #1 · sem CATMAT | 3 1 UN | R$ 3.638,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESPECTROFOTÔMETRO, TIPO:ESPECTROFOTOMETRO NANO, TENSÃO:30 V, FAIXA MEDIÇÃO:190 E 850NM, APLICAÇÃO:MEDIÇÃO DA CONCENTRAÇÃO DE ACIDOS NUCLEICOS E PROT, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS:QUANTIDADE DE AMOSTRAS: ENTRE 0,5UL E 2UL, PRECISÃO FOTOMÉTRICA:1NM PER, POTÊNCIA:30 W #2 · sem CATMAT | 1 1 UN | R$ 117.256,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPORTE LABORATÓRIO, MATERIAL:PLÁSTICO, TIPO:MAGNÉTICO, APLICAÇÃO:P/ MICROTUBOS, DIMENSÕES:ATÉ 2 ML, CAPACIDADE:ATÉ 20 RESERVATÓRIOS #3 · sem CATMAT | 1 1 UN | R$ 6.644,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLACA LABORATÓRIO, TIPO:PARA PCR, MATERIAL:PLÁSTICO, CAPACIDADE:96 POÇOS, TIPO FUNDO:FUNDO EM "V", ADICIONAL:MAGNÉTICA, VOLUME:0,2 ML #4 · sem CATMAT | 3 1 UN | R$ 8.717,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EQUIPAMENTO LABORATÓRIO, TIPO:CÂMARA DESCONTAMINAÇÃO, MÉTODO:POR RADIAÇÃO UV, AJUSTE:AJUSTE MECÂNICO, BOTÃO LIGA/DESLIGA, COMPONENTES:COM PORTA DESLIZANTE #5 · sem CATMAT | 3 1 UN | R$ 2.295,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FLUORÍMETRO, TIPO:DIGITAL, MÉTODO DE MEDIÇÃO:FLUORESCÊNCIA, FAIXA MEDIÇÃO:0 A 20 MG/ML, TIPO DISPLAY:TOUCHSCREEN COLORIDO, LEITURA:AUTOMÁTICA, ALIMENTAÇÃO:BIVOLT, ACESSÓRIOS:ADAPTADOR WIFI #6 · sem CATMAT | 1 1 UN | R$ 31.929,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 66,7% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para Prestação de Serviço Contínuo Especializado – Outsourcing De Impressão (Cópia, Impressão, Digitalização, Gerenciamento dos Equipamentos de Impressão e Bilhetagem de Documentos Impressos) Com Fornecimento de Insumos, Instalação, Configuração e Assistência Técnica. 27080605000196-1-000108/2025-000001 | vigente até 17/08/2027 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Fórmulas Nutricionais em Sistema Aberto Manipuladas e Envasados 27080605000196-1-000044/2025-000001 | vigente até 13/02/2027 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos - Mando Judicial 27080605000196-1-000922/2025-000003 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Insumos e Reagentes Laboratoriais 27080605000196-1-000640/2025-000009 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos 27080605000196-1-001033/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos - Mando Judicial 27080605000196-1-000922/2025-000004 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos - Mando Judicial 27080605000196-1-000922/2025-000002 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos - Mando Judicial 27080605000196-1-000922/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos - Mandado Judicial 27080605000196-1-001018/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Insumos de Amplificação de Ácidos Nucleicos para Diagnóstico Molecular Dengue, Zika, Chikungunya, Febre do Nilo Ocidental, Mayaro e Oropouche 27080605000196-1-000011/2024-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medciamentos 27080605000196-1-000847/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Produtos de Cannabis - Mandado Judicial 27080605000196-1-000735/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medciamentos 27080605000196-1-000847/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Insumos de Amplificação de Ácidos Nucleicos para Diagnóstico Molecular Dengue, Zika, Chikungunya, Febre do Nilo Ocidental, Mayaro e Oropouche 27080605000196-1-000011/2024-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medciamentos 27080605000196-1-000847/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos 27080605000196-1-000875/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Fórmula Nutricional Padronizada 27080605000196-1-000982/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos - Mandado Judicial 27080605000196-1-000884/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos 27080605000196-1-000875/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Pulseiras de Pacientes 27080605000196-1-000767/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |