Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de empresa para prestação de serviços continuados de manutenção preventiva e corretiva - freezer de congelamento rápido de plasma (blast freezer), com fornecimento de peças/acessórios, calibração, qualificação térmica, atualização de software e testes de segurança mecânica e elétrica.

valor estimado
R$ 79.000,00
itens
0
local
Vitória/ES
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
34
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Desconto colado ao tetodesconto 0%· 800 amostra(s)
    Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
34
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo5
chance60
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
52% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa para prestação de serviços continuados de manutenção preventiva e corretiva - freezer de congelamento rápido de plasma (blast freezer), com fornecimento de peças/acessórios, calibração, qualificação térmica, atualização de software e testes de segurança mecânica e elétrica.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
06/12/2024
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoindício forte
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
25,4%

Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para Prestação de Serviço Contínuo Especializado – Outsourcing De Impressão (Cópia, Impressão, Digitalização, Gerenciamento dos Equipamentos de Impressão e Bilhetagem de Documentos Impressos) Com Fornecimento de Insumos, Instalação, Configuração e Assistência Técnica.
27080605000196-1-000108/2025-000001
vigente até 17/08/2027
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Fórmulas Nutricionais em Sistema Aberto Manipuladas e Envasados
27080605000196-1-000044/2025-000001
vigente até 13/02/2027
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos - Mando Judicial
27080605000196-1-000922/2025-000003
vigente até 30/10/2026
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Insumos e Reagentes Laboratoriais
27080605000196-1-000640/2025-000009
vigente até 30/10/2026
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos
27080605000196-1-001033/2025-000001
vigente até 30/10/2026
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos - Mando Judicial
27080605000196-1-000922/2025-000004
vigente até 30/10/2026
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos - Mando Judicial
27080605000196-1-000922/2025-000002
vigente até 30/10/2026
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos - Mando Judicial
27080605000196-1-000922/2025-000001
vigente até 30/10/2026
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos - Mandado Judicial
27080605000196-1-001018/2025-000001
vigente até 29/10/2026
Registro de Preços Bem Consumo - Insumos de Amplificação de Ácidos Nucleicos para Diagnóstico Molecular Dengue, Zika, Chikungunya, Febre do Nilo Ocidental, Mayaro e Oropouche
27080605000196-1-000011/2024-000001
vigente até 29/10/2026
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medciamentos
27080605000196-1-000847/2025-000002
vigente até 29/10/2026
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Produtos de Cannabis - Mandado Judicial
27080605000196-1-000735/2025-000002
vigente até 29/10/2026
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medciamentos
27080605000196-1-000847/2025-000003
vigente até 29/10/2026
Registro de Preços Bem Consumo - Insumos de Amplificação de Ácidos Nucleicos para Diagnóstico Molecular Dengue, Zika, Chikungunya, Febre do Nilo Ocidental, Mayaro e Oropouche
27080605000196-1-000011/2024-000002
vigente até 29/10/2026
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medciamentos
27080605000196-1-000847/2025-000001
vigente até 29/10/2026
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos
27080605000196-1-000875/2025-000001
vigente até 28/10/2026
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Fórmula Nutricional Padronizada
27080605000196-1-000982/2025-000001
vigente até 28/10/2026
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos - Mandado Judicial
27080605000196-1-000884/2025-000001
vigente até 28/10/2026
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Medicamentos
27080605000196-1-000875/2025-000002
vigente até 28/10/2026
Registro de Preços Bem Consumo - Aquisição de Pulseiras de Pacientes
27080605000196-1-000767/2025-000001
vigente até 27/10/2026