Contratação dos Serviços de apoio técnico especializado em soluções de TIC, sustentação tecnológica, estratégia de dados e desenvolvimento de aplicações por meio de alocação de perfil profissional.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 96 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 11 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 11 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação dos Serviços de apoio técnico especializado em soluções de TIC, sustentação tecnológica, estratégia de dados e desenvolvimento de aplicações por meio de alocação de perfil profissional.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 03/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviços Auxiliares de Tecnologia Informação e Comunicação #1 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 395.425,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços Auxiliares de Tecnologia Informação e Comunicação #2 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 415.586,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços Auxiliares de Tecnologia Informação e Comunicação #3 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 419.040,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços Auxiliares de Tecnologia Informação e Comunicação #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 352.333,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços Auxiliares de Tecnologia Informação e Comunicação #5 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 368.550,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços Auxiliares de Tecnologia Informação e Comunicação #6 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 442.320,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços Auxiliares de Tecnologia Informação e Comunicação #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 266.775,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços Auxiliares de Tecnologia Informação e Comunicação #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 263.288,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços Auxiliares de Tecnologia Informação e Comunicação #9 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 431.664,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços Auxiliares de Tecnologia Informação e Comunicação #10 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 384.120,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços Auxiliares de Tecnologia Informação e Comunicação #11 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 352.123,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 14% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço de certificados digitais dos tipos E-CPF A3 com token 36 (trinta e seis) meses; E-CNPJ A3 com token 36 (trinta e seis) meses; E-CNPJ A1 12 (doze) meses; para servidor tipo A1, sem mídia; SSl OV, sem mídia; e SSL WILDCARD OV, sem mídia. 27080571000130-1-000003/2024-000001 | vigente até 28/01/2027 |
Registro de preço de certificados digitais dos tipos E-CPF A3 com token 36 (trinta e seis) meses; E-CNPJ A3 com token 36 (trinta e seis) meses; E-CNPJ A1 12 (doze) meses; para servidor tipo A1, sem mídia; SSl OV, sem mídia; e SSL WILDCARD OV, sem mídia. 27080571000130-1-000003/2024-000002 | vigente até 28/01/2027 |