Contratação de solução de backup em discos, com fornecimento de appliance, instalação, configuração, garantia e treinamento.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 96 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 40/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 8 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 8 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de solução de backup em discos, com fornecimento de appliance, instalação, configuração, garantia e treinamento.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviços Especializados de Disponibilização de Cópias de Segurança de Dados (Backup como serviço) #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 4.534.393,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços Especializados de Disponibilização de Cópias de Segurança de Dados (Backup como serviço) #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 3.632.404,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Instalação, Transição e Configuração / Parametrização de Software #3 · sem CATMAT | 1 UND SERVIÇO TÉCNICO | R$ 2.114.875,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Garantia de Equipamentos de TIC #4 · sem CATMAT | 60 MÊS / MESES | R$ 5.215,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Garantia de Equipamentos de TIC #5 · sem CATMAT | 60 MÊS / MESES | R$ 10.691,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Treinamento Informática - Sistema / Software #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 7.494.187,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Treinamento Informática - Sistema / Software #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 80.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Treinamento Informática - Sistema / Software #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 45.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 36,4% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço de certificados digitais dos tipos E-CPF A3 com token 36 (trinta e seis) meses; E-CNPJ A3 com token 36 (trinta e seis) meses; E-CNPJ A1 12 (doze) meses; para servidor tipo A1, sem mídia; SSl OV, sem mídia; e SSL WILDCARD OV, sem mídia. 27080571000130-1-000003/2024-000001 | vigente até 28/01/2027 |
Registro de preço de certificados digitais dos tipos E-CPF A3 com token 36 (trinta e seis) meses; E-CNPJ A3 com token 36 (trinta e seis) meses; E-CNPJ A1 12 (doze) meses; para servidor tipo A1, sem mídia; SSl OV, sem mídia; e SSL WILDCARD OV, sem mídia. 27080571000130-1-000003/2024-000002 | vigente até 28/01/2027 |