Prestação de serviços de manutenção dos sistemas de climatização das unidades da Secretaria de Estado da Fazenda – SEFAZ/ES.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 96 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Prestação de serviços de manutenção dos sistemas de climatização das unidades da Secretaria de Estado da Fazenda – SEFAZ/ES.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/08/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #1 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 8.745,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #2 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 1.192,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #3 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #4 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 2.650,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas) #5 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 650,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #6 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 3.013,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #7 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #8 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 1.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas) #9 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 850,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #10 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 729,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #11 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 3.251,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas) #12 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 850,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #13 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 4.387,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #14 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 2.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #15 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas) #16 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 850,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 48,9% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (ESPIRITO SANTO SECRETARIA DE ESTADO DA FAZENDA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço de certificados digitais dos tipos E-CPF A3 com token 36 (trinta e seis) meses; E-CNPJ A3 com token 36 (trinta e seis) meses; E-CNPJ A1 12 (doze) meses; para servidor tipo A1, sem mídia; SSl OV, sem mídia; e SSL WILDCARD OV, sem mídia. 27080571000130-1-000003/2024-000001 | vigente até 28/01/2027 |
Registro de preço de certificados digitais dos tipos E-CPF A3 com token 36 (trinta e seis) meses; E-CNPJ A3 com token 36 (trinta e seis) meses; E-CNPJ A1 12 (doze) meses; para servidor tipo A1, sem mídia; SSl OV, sem mídia; e SSL WILDCARD OV, sem mídia. 27080571000130-1-000003/2024-000002 | vigente até 28/01/2027 |