Aquisição de solução de banco de dados e backup para infraestrutura da Secretaria de Estado da Fazenda
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (619 fornecedores no item), mas um só venceu os 14 itens do certame
- atençãover detalhe →58% dos 96 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 40/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 14 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (619 fornecedores no item), mas um só venceu os 14 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Aquisição de solução de banco de dados e backup para infraestrutura da Secretaria de Estado da Fazenda
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Outros Serviços para a Infraestrutura de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC) #1 · sem CATMAT | 1 UND SERVIÇO TÉCNICO | R$ 6.502.992,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Outros Serviços para a Infraestrutura de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC) #2 · sem CATMAT | 11.116.584 UND SERVIÇO TÉCNICO | R$ 1,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Outros Serviços para a Infraestrutura de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC) #3 · sem CATMAT | 1 UND SERVIÇO TÉCNICO | R$ 260.556,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Outros Serviços para a Infraestrutura de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC) #4 · sem CATMAT | 1 UND SERVIÇO TÉCNICO | R$ 419.429,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Outros Serviços para a Infraestrutura de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC) #5 · sem CATMAT | 1 UND SERVIÇO TÉCNICO | R$ 1.182.529,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Integração de Sistemas em Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC) #6 · sem CATMAT | 1 UND SERVIÇO TÉCNICO | R$ 2.428.699,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Treinamento Qualificação Profissional #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 77.017,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Treinamento Qualificação Profissional #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 77.017,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Treinamento Qualificação Profissional #9 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 77.017,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Treinamento Qualificação Profissional #10 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 77.017,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Treinamento Qualificação Profissional #11 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 77.017,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Treinamento Qualificação Profissional #12 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 77.017,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Treinamento Qualificação Profissional #13 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 77.017,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Treinamento Qualificação Profissional #14 · sem CATMAT | 18 UNIDADE | R$ 9.774,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 2,1% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço de certificados digitais dos tipos E-CPF A3 com token 36 (trinta e seis) meses; E-CNPJ A3 com token 36 (trinta e seis) meses; E-CNPJ A1 12 (doze) meses; para servidor tipo A1, sem mídia; SSl OV, sem mídia; e SSL WILDCARD OV, sem mídia. 27080571000130-1-000003/2024-000001 | vigente até 28/01/2027 |
Registro de preço de certificados digitais dos tipos E-CPF A3 com token 36 (trinta e seis) meses; E-CNPJ A3 com token 36 (trinta e seis) meses; E-CNPJ A1 12 (doze) meses; para servidor tipo A1, sem mídia; SSl OV, sem mídia; e SSL WILDCARD OV, sem mídia. 27080571000130-1-000003/2024-000002 | vigente até 28/01/2027 |