Prestação de serviços e aquisição de Oracle Zero Data Loss.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (619 fornecedores no item), mas um só venceu os 6 itens do certame
- atençãover detalhe →58% dos 96 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 6 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (619 fornecedores no item), mas um só venceu os 6 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Prestação de serviços e aquisição de Oracle Zero Data Loss.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Outros Serviços para a Infraestrutura de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC) #1 · sem CATMAT | 1 UND SERVIÇO TÉCNICO | R$ 2.363.426,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sustentação de Software #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 735.534,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Manutenção e Reparação de Computadores e seus Periféricos #3 · sem CATMAT | 48 UNIDADE | R$ 25.036,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sustentação de Software #4 · sem CATMAT | 48 FIXO MENSAL | R$ 16.451,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação/Manutenção- Equipamento Eletrônico/Eletromecânico #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 379.964,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Treinamento Qualificação Profissional #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 78.491,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 5% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço de certificados digitais dos tipos E-CPF A3 com token 36 (trinta e seis) meses; E-CNPJ A3 com token 36 (trinta e seis) meses; E-CNPJ A1 12 (doze) meses; para servidor tipo A1, sem mídia; SSl OV, sem mídia; e SSL WILDCARD OV, sem mídia. 27080571000130-1-000003/2024-000001 | vigente até 28/01/2027 |
Registro de preço de certificados digitais dos tipos E-CPF A3 com token 36 (trinta e seis) meses; E-CNPJ A3 com token 36 (trinta e seis) meses; E-CNPJ A1 12 (doze) meses; para servidor tipo A1, sem mídia; SSl OV, sem mídia; e SSL WILDCARD OV, sem mídia. 27080571000130-1-000003/2024-000002 | vigente até 28/01/2027 |