Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de suporte operacional e técnico, por meio de postos de trabalho, para atuação nas unidades administrativas, escolares da Secretaria de Estado da Educação
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 284 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de suporte operacional e técnico, por meio de postos de trabalho, para atuação nas unidades administrativas, escolares da Secretaria de Estado da Educação
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVICOS ACESSORIOS E COMPLEMENTARES EM ATIVIDADES DE ADMIN ISTRACAO, RECURSOS HUMANOS E RECURSOS FINANCEIROS #1 · sem CATMAT | 1 1 UN | R$ 143.329.337,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ASSISTENCIA SOCIAL #2 · sem CATMAT | 1 1 UN | R$ 47.292.561,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BIBLIOTECARIO #3 · sem CATMAT | 1 1 UN | R$ 44.960.952,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO SERVICO SUPERVISOR DE PESSOAL #4 · sem CATMAT | 1 1 UN | R$ 3.128.556,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO SERVICO SUPERVISOR DE PESSOAL #5 · sem CATMAT | 1 1 UN | R$ 7.103.268,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSULTA MEDICA - PSICOLOGIA #6 · sem CATMAT | 1 1 UN | R$ 47.292.561,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO SERVICO SUPERVISOR DE PESSOAL #7 · sem CATMAT | 1 1 UN | R$ 530.470,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para aquisição de freezer horizontal (porta de vidro), freezer vertical (porta cega) e refrigerador vertical (porta de vidro), objetivando equipar as escolas de ensino fundamental e médio da rede estadual de ensino. 27080563000193-1-000019/2025-000001 | vigente até 31/07/2027 |
Registro de preços de bebedouros industriais em aço inoxidável, tensão elétrica de 127V ou 220V, com capacidade de armazenamento de 100 e de 200 litros de água, a fim de equipar as escolas de ensino fundamental e médio da rede estadual de ensino 27080563000193-1-000009/2024-000001 | vigente até 13/03/2027 |
Aquisição do Material Didático Complementar - Coleção Paes para estudantes e professores de 1°, 2°, 3°, 4 e 5° anos do Ensino Fundamental, para os anos letivos de 2026 e 2027. 27080563000193-1-000083/2025-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de freezer horizontal (porta de vidro), freezer vertical (porta cega) e refrigerador vertical (porta de vidro), objetivando equipar as escolas de ensino fundamental e médio da rede estadual de ensino. 27080563000193-1-000065/2025-000002 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de freezer horizontal (porta de vidro), freezer vertical (porta cega) e refrigerador vertical (porta de vidro), objetivando equipar as escolas de ensino fundamental e médio da rede estadual de ensino. 27080563000193-1-000065/2025-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Aquisição de material didático escolar para estudantes matriculados no Pronatec em 2025 27080563000193-1-000040/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |