Aquisição de Acervo Bibliográfico de títulos voltados para o ensino fundamental anos iniciais, os quais deverão subsidiar a práxis dos professores no que tange à utilização da Coleção Paes Alfabetização nas turmas de 3º ano do ensino fundamental das redes públicas estadual e municipal do estado do Espírito Santo.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 283 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 7 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 7 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Aquisição de Acervo Bibliográfico de títulos voltados para o ensino fundamental anos iniciais, os quais deverão subsidiar a práxis dos professores no que tange à utilização da Coleção Paes Alfabetização nas turmas de 3º ano do ensino fundamental das redes públicas estadual e municipal do estado do Espírito Santo.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Livro Literatura #1 · sem CATMAT | 10.122 Unidade | R$ 96,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro Literatura #2 · sem CATMAT | 10.122 Unidade | R$ 96,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro Literatura #3 · sem CATMAT | 10.122 Unidade | R$ 99,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro Literatura #4 · sem CATMAT | 10.122 Unidade | R$ 85,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro Literatura #5 · sem CATMAT | 10.122 Unidade | R$ 121,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro Literatura #6 · sem CATMAT | 10.122 Unidade | R$ 88,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro Literatura #7 · sem CATMAT | 10.122 Unidade | R$ 94,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 2,6% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para aquisição de freezer horizontal (porta de vidro), freezer vertical (porta cega) e refrigerador vertical (porta de vidro), objetivando equipar as escolas de ensino fundamental e médio da rede estadual de ensino. 27080563000193-1-000019/2025-000001 | vigente até 31/07/2027 |
Registro de preços de bebedouros industriais em aço inoxidável, tensão elétrica de 127V ou 220V, com capacidade de armazenamento de 100 e de 200 litros de água, a fim de equipar as escolas de ensino fundamental e médio da rede estadual de ensino 27080563000193-1-000009/2024-000001 | vigente até 13/03/2027 |
Aquisição do Material Didático Complementar - Coleção Paes para estudantes e professores de 1°, 2°, 3°, 4 e 5° anos do Ensino Fundamental, para os anos letivos de 2026 e 2027. 27080563000193-1-000083/2025-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de freezer horizontal (porta de vidro), freezer vertical (porta cega) e refrigerador vertical (porta de vidro), objetivando equipar as escolas de ensino fundamental e médio da rede estadual de ensino. 27080563000193-1-000065/2025-000002 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de freezer horizontal (porta de vidro), freezer vertical (porta cega) e refrigerador vertical (porta de vidro), objetivando equipar as escolas de ensino fundamental e médio da rede estadual de ensino. 27080563000193-1-000065/2025-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Aquisição de material didático escolar para estudantes matriculados no Pronatec em 2025 27080563000193-1-000040/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |