Aquisição do material didático Coleção Meu Futuro Melhor: Celebrando a Diversidade Étnico-Racial, para todos os estudantes e professores da Educação Infantil (4 e 5 anos) e do Ensino Fundamental anos iniciais (1º ao 5º ano) das redes públicas estadual e municipais que ofertam essas etapas, conforme detalhamentos técnicos e quantitativos. [...]a coleção incorpora a história e cultura afro-brasileira, africana e indígena nos currículos escolares para todos os estudantes, além de trazer em seus exemplos, contextos do território capixaba. Ver conforme detalhado no Termo de Referência, elaborado pelo setor requisitante, nos autos do processo.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 283 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição do material didático Coleção Meu Futuro Melhor: Celebrando a Diversidade Étnico-Racial, para todos os estudantes e professores da Educação Infantil (4 e 5 anos) e do Ensino Fundamental anos iniciais (1º ao 5º ano) das redes públicas estadual e municipais que ofertam essas etapas, conforme detalhamentos técnicos e quantitativos. [...]a coleção incorpora a história e cultura afro-brasileira, africana e indígena nos currículos escolares para todos os estudantes, além de trazer em seus exemplos, contextos do território capixaba. Ver conforme detalhado no Termo de Referência, elaborado pelo setor requisitante, nos autos do processo.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para aquisição de freezer horizontal (porta de vidro), freezer vertical (porta cega) e refrigerador vertical (porta de vidro), objetivando equipar as escolas de ensino fundamental e médio da rede estadual de ensino. 27080563000193-1-000019/2025-000001 | vigente até 31/07/2027 |
Registro de preços de bebedouros industriais em aço inoxidável, tensão elétrica de 127V ou 220V, com capacidade de armazenamento de 100 e de 200 litros de água, a fim de equipar as escolas de ensino fundamental e médio da rede estadual de ensino 27080563000193-1-000009/2024-000001 | vigente até 13/03/2027 |
Aquisição do Material Didático Complementar - Coleção Paes para estudantes e professores de 1°, 2°, 3°, 4 e 5° anos do Ensino Fundamental, para os anos letivos de 2026 e 2027. 27080563000193-1-000083/2025-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de freezer horizontal (porta de vidro), freezer vertical (porta cega) e refrigerador vertical (porta de vidro), objetivando equipar as escolas de ensino fundamental e médio da rede estadual de ensino. 27080563000193-1-000065/2025-000002 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de freezer horizontal (porta de vidro), freezer vertical (porta cega) e refrigerador vertical (porta de vidro), objetivando equipar as escolas de ensino fundamental e médio da rede estadual de ensino. 27080563000193-1-000065/2025-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Aquisição de material didático escolar para estudantes matriculados no Pronatec em 2025 27080563000193-1-000040/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |