Contratação de distribuidora com contrato de concessão vigente junto ao Poder Público do Espírito Santo, para execução de obras nas redes de distribuição de energia elétrica, referente a reforço de rede na Área Rural do Município de Rio Bananal, por meio da transformação de redes monofásicas em trifásicas ou mesmo reforço em redes trifásicas já existentes.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de distribuidora com contrato de concessão vigente junto ao Poder Público do Espírito Santo, para execução de obras nas redes de distribuição de energia elétrica, referente a reforço de rede na Área Rural do Município de Rio Bananal, por meio da transformação de redes monofásicas em trifásicas ou mesmo reforço em redes trifásicas já existentes.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
OBRAS CIVIS DE LINHAS DE DISTRIBUICAO DE ENERGIA ELETRICA #1 · sem CATMAT | 1 1 UN | R$ 660.308,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para Aquisição de Descascador Conjugado para Beneficiamento a Seco de Café, conforme descrito no Anexo I do Edital. 27080555000147-1-000060/2025-000001 | vigente até 09/10/2027 |
Registro de Preços do implemento "sulcador simples" 27080555000147-1-000053/2025-000001 | vigente até 15/09/2027 |
CAMINHÃO TRUCK COM CAÇAMBA BASCULANTE: caminhão: novo, 0 km*; ano/modelo atual; modelo truck; cor branca; com ar condicionado; freio com sistema ABS; freio motor; direção hidráulica/elétrica; com roda e pneu sobressalente; motor a diesel; potência mínima de 250 CV; PBT homologado mínimo de 23.000 kg; com sistema de redução; tacógrafo homologado pelo INMETRO. ESPECIFICAÇÃO COMPLETA NO ANEXO I DO EDITAL. 27080555000147-1-000034/2025-000001 | vigente até 23/07/2027 |
Aquisição de Caminhão Pipa 27080555000147-1-000040/2025-000001 | vigente até 21/07/2027 |
Secador de café com capacidade para 9.600 litros 27080555000147-1-000013/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
Contratação de empresa para organização, montagem e estruturação de feiras no seguimento pesqueiro. 27080555000147-1-000024/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
Grade aradora: nova; com no mínimo 12 discos; dimensão mínima dos discos: 28 polegadas; largura mínima de trabalho: 150 cm; profundidade mínima de trabalho: 15 cm; massa do implemento compatível para alcançar a profundidade de trabalho mínima indicada; discos com resistência suficiente ao atrito com o solo, a fim de evitar desgastes prematuros; com rodas e pneus de borracha novos, de acionamento hidráulico acoplado ao trator.Especificações completas vide TR anexo I do edital. 27080555000147-1-000009/2025-000001 | vigente até 16/03/2027 |
Registro de Preços para Aquisição de Blocos Intertravados e Meio-Fio Postos em Obra para atendimento do Programa de Calçamento Rural - Lote Norte, conforme descrito no Anexo I do Edital. 27080555000147-1-000011/2025-000001 | vigente até 11/03/2027 |
Registro de Preços do implemento "enxada rotativa". 27080555000147-1-000007/2025-000001 | vigente até 27/02/2027 |
Contratação de empresa especializada para a confecção de adesivos e placas metálicas para identificação de bens adquiridos por meio de Convênios celebrados entre a União, por intermédio dos referidos Ministérios e o Estado do Espírito Santo, por intermédio da Secretária de Agricultura, Abastecimento, Aquicultura e Pesca – SEAG. 27080555000147-1-000026/2024-000002 | vigente até 12/02/2027 |
Registro de Preços do implemento "Pulverizador tipo canhão". 27080555000147-1-000029/2024-000001 | vigente até 03/02/2027 |
Caminhão truck com prancha: caminhão - veículo novo, 0 km*; ano/modelo atual; modelo truck; cor branca; com ar condicionado; freio com sistema ABS; freio motor; direção hidráulica/elétrica; com roda e pneu sobressalente; motor a diesel; potência mínima de 250 CV; PBT homologado mínimo de 23.000 kg; com sistema de redução; tacógrafo homologado pelo Inmetro; protetor de cárter e demais itens obrigatórios e de segurança exigidos por lei. Descrição completa no anexo I do Edital. 27080555000147-1-000009/2024-000001 | vigente até 17/12/2026 |
ARP de "PLANTADEIRA/ADUBADEIRA". 27080555000147-1-000058/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços do implemento “batedeira de cereais”. 27080555000147-1-000061/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |